«Локомотив-Кубань» выиграл Кубок России

«Локомотив-Кубань» в финальном матче обыграл «Нижний Новгород» со счетом 85:64 и стал обладателем Кубка России 2017/18. Самым ценным игроком финала был признан Дмитрий Кулагин, который принес своей команде 29 очков, 5 подборов и 6 результативных передач. Также в символическую пятерку попали Дмитрий Хвостов и Павел Антипов.

В первые два владения «Нижнего» краснодарцы отбились, в собственном — отличился Нелюбов. Опять отзащищался «Локо». Кулагин через всю площадку на Нелюбова в стиле Едешко — отскок от щита, и есть еще два очка. «Нижний» в ответ палил из-за дуги. Узинский и Панин разбросались на 12 очков. Дуэль Кулагина и Узинского затянулась на пару минут. Узинский из угла вывел «Нижний» вперед — 4:6. Кулагин попал издали. Узинский из другого угла — 7:9. Кулагин еще два с фолом. Оборвал точность Узинского Стас Ильницкий, срубив защитника при попытке в очередной раз попасть из угла.

Через полторы минуты после старта второй четверти «Локо» вел уже 11 очков. В отрыв уйти не удалось. «Нижний» показал зубы, а точнее Губанова в краске. Нижегородцы быстро вернулись на «-4» и довольно долго держались на этом рубеже. Но у «Локо» просто был Дима Кулагин. Защитник создавал ощущение, что сегодня будет получаться все. Так и случилось — «+11» перед большим перерывом.

Третий период катком прошелся по интриге матча. «Локо» оторвался на «+20», однако повод схватиться за голову у болельщиков был. В концовке четверти Иван Нелюбов заработал четвертый фол. Минутой ранее Ивлев упал на паркет и схватился за голеностоп. Миленко Богичевич сразу ринулся готовить к выходу Сергея Балашова. Ивлев на площадку все же вернулся в четвертой под аплодисменты болельщиков и доказал, что галик в полном порядке — данк через Осьминина тому подтверждение.

За 3 минуты до сирены на площадку вновь вышли игроки молодежки Захар Ведищев и Алексндр Щербенев. Набранными очками они не отметились, зато на максимум ощутили эмоции от триумфа — 85:64 — «Локомотив-Кубань» стал обладателем Кубка России!

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Хочу поздравить всех, кто принимал участие в нашей работе, всех фанатов и сотрудников клуба, помощников, докторов, игроков. Одной из целей на сезон была победа в Кубке России, и мы сделали это в лучшем виде, доминировав в обоих матчах. Хочу также отдельно поблагодарить президента клуба Андрея Ведищева, который помог нам провести хорошую селекцию, подобрал отличных русских игроков, чем облегчил мне работу.