СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
73 : 84 Завершен
УНИВЕРСИТЕТ-ЮГРА Сургут
Lokobasket.com представляет очередного соперника «железнодорожников» в Париматч Чемпионате России мужской Суперлиги 1. Сегодня, 18 октября, принимаем сургутский «Университет-Югра» на домашнем паркете, в «Баскет-Холле».

Сургутская команда, как и краснодарцы, провела уже две официальные встречи в регулярном чемпионате. Стартовый гостевой против ижевского «Купол-Родники» прошел удачно – 76:65 в пользу «Югры». Особенного отличилась тройка Самсонов-Трент-Салмин, набравшая суммарно 42 очка, пока на подборе работал 30-летний центровой Никита Иванов (11 забранных отскоков). Второй выездной матч прошел уже не так успешно. В Москве «Университет» крупно проиграл МБА – 91:107. Провалившись в заключительной четверти, Сургут не спасся даже за счет феерии на площадке от Романа Загретдинова. Молодой центр принес своей команде 21 очко за 21 минуту в игре. На Юг эта команда едет в боевом настроении.

Впрочем, здесь их в схожем состоянии встретят хозяева площадки. «ЦОП-Локо» дважды уступили – действующему чемпиону «Самаре» и «Руне», так что сегодня главное для Альберто Бланко, наставника «красно-зеленых», – не допустить третье поражение. Кто будет биться за первую победу в сезоне? Продолжат набираться опыта в мужском чемпионате игроки из молодежной лиги, но также ожидается усиление из главной команды клуба. Кто из подопечных Евгения Пашутина сразится против «Югры» узнаем уже через несколько часов.

Силы противника

В этом сезоне «Университет-Югра» планирует сделать то, чего не смог добиться в прошлом – как минимум, выйти в плеф-офф Суперлиги-1. Для этого клуб существенно обновил состав за лето. Но в ростере нашлось место и для молодых воспитанников югорского баскетбола – форварда Леонида Павелковича, защитника Святослава Таматаева и разыгрывающего Салавата Шамсутдинова.

Сургут также продлил контракты с центром Никитой Ивановым и защитником Максимом Числовым. А среди новичков оказались – Игорь Самсонов и Кирилл Карпеко, которые предыдущие сезоны играли за «Уралмаш», Роман Загретдинов из «Тамбова», Кирилл Салмин из «Буревестника» и Сергей Токарев, первый номер из «Новосибирска».

Кроме того, состав пополнили два легионера – канадский центровой Райан Райт, игравший в Болгарии, и американский защитник Малик Трент. Последний провел прошлый сезон в иранском «Махраме». У обоих на старте российского чемпионата неплохая статистика. Райт – 10 очков и 8 подборов в среднем, Трент – 11 очков и 4,5 ассиста.

Матч против «Университета-Югра» пройдет 18 октября в краснодарском «Баскет-Холле». Стартовый спорный в 20:00. Трансляция позднего матча – на lokobasket.com. Поддержим «ЦОП-Локо» на пути к первой победе в сезоне 2021-2022!

Сайт: bksurgut.ru

Фарм-команда «Локо» остается на пути к первой победе в Париматч Чемпионате России мужской Суперлиги-1. Домашний матч против сургутского «Университета-Югра» определенно стоил времени, потраченного на просмотр прямой трансляции. И все же краснодарцы уступили гостям в валидольной концовке - 73:84.

В домашних матчах команду Суперлиги-1 привычно поддерживают игроки главной клубной команды. Встреча с «Югрой» не стала исключением. На площадке появилась тяжелая артиллерия – защитник Владислав Емченко, центр Валерий Калинов, форвард Сергей Долинин и разыгрывающий Александр Щербенев. Но лишь двое из них появились на паркете в составе стартовой пятерки. Ее дополнили Кирилл Темиров, Егор Сычков и Владимир Заболотнев. Эта тройка набирается опыта в первом дивизионе Суперлиги и уже успела зарекомендовать себя в деле.

За «ЦОП-Локо» осталось и первое владение, и первые очки. Пять очков подряд «красно-зеленым» принес Егор Сычков. Сургут пока броски доверял Сергею Токареву, и ожидания он оправдывал – 6 очков. Вскоре гости оторвались на 10:5. Кирилл Елатонцев пробовал выровнять игру, паля из-за дуги, пока Константин Доценко и Сергей Долинин добивали со средней дистанции. Играя сплоченной командой, «ЦОП-Локо» сократил отставание до минимального. Но после Елатонцев поймал фол на легионере сургутской команды Райане Райте, затем Никита Иванов и Кирилл Салмин принялись бомбардировать кольцо хозяев площадки. При «минус 7» на табло Альберто Бланко сделал вынужденную паузу, чтобы не позволить «Югре» словить кураж уже в первой четверти.

Через пару атак Александр Щербенев начал демонстрировать опыт, приобретенный за два года в аренде в командах Суперлиги-1. Точный бросок, несмотря на столкновение в полете с Черновым, определенно войдет в топ-5 хайлайтов этой встречи. Вероятно, еще один бросок – ответ на двухочковый Райта своей «двушкой» с прохода, также попадет в этот список. Тем не менее, на короткий перерыв наша команда уходила с «минус 4».

Зрелищ хватило и во второй десятиминутке. Путбэк Емченко, проходы под кольцо Щербенева, дальний «расстрел» от Сычкова вынудили уже «Университет» брать паузу. Первый номер краснодарцев, казалось, зарабатывал очки каждые полминуты – за четверть Саша набрал одиннадцать. И все же мяч, сравнявший, наконец, счет в корзину забросил Валерий Калинов – 40:40 заставили гостей взбодриться. Хотя до конца отрезка «Югра» еще успела набрать пару очков.

Третью четверть открыл второй легионер Сургута, американец Малик Трент – «трешка» от экс-игрока иранского «Махрама». Вскоре соперникам «красно-зеленым» вновь удалось забежать вперед на десяток очков. У краснодарцев разницу сокращали Калинов и Сычков. Последний, что назывался, всерьез «разбросался» и смог сократить отрыв до точного броска со средней. Большую часть оставшегося времени разница оставалась неизменной – все те же два очка отделяли «ЦОП-Локо» от равного счета. «Югра» билась за неудачу в недавнем матче с МБА, «железнодорожники» сражались за первую домашнюю победу в этом сезоне.

За две минуты до перерыва Кирилл Темиров забил трехочковый с траекторией под стать высокому искусству. Равный счет (60:60) держался вплоть до сирены, вместе с которой Никита Иванов из-под кольца добил неточную «трешку» Самсонова, уведя свою команду на заключительный перерыв лидерами снова.

Хроника событий в развязке: Темиров крюком забрасывает и вновь уравнивает, уже в следующей атаке Владимир Заболотнев выводит «ЦОП-Локо» вперед. Валерий Калинов приносит «красно-зеленым» еще пару очков и «Югра» уходит на тайм-аут перестраивать игру в концовке. Но какое-то время безрезультатно – все мячи «уходят» в дужки или отскок от щита.

Все же Салмин «заносит» мяч в краске, на что Сычков отвечает двумя попаданиями с линии штрафа, поймав фол на Загретдинове. Мгновения спустя Влад Емченко зарабатывает «энд-ван» (плюс 3 очка и «ЦОП-Локо» ведет уже на 7). Трент добавляет финальным минутам остроты, забивая с фолом. А Салмин наносит дополнительный урон метким броском на 3 очка. Югорцы вновь перехватывают инициативу, лишая краснодарцев размеренности в концовке.

Загретдинов добивает за Трентом, Салмин не встречает сопротивления в проходе и вот гости отрываются уже на 5 очков, повторяя сценарий начала этой встречи. На этом «Университет» не тормозит – Загретдинов вновь добивает за партнерами по команде, успевая работать на подборе. С сиреной под конец владения забивает Трент и вот уже десяток очков разницы за минуту до финиша. Изменить ситуацию подопечным Альберто Бланко не хватает времени. Уступаем третий матч гостям – 73:84.

Самым результативным игроком в составе южан сегодня оказался разыгрывающий Александр Щербенев – 19 очков, 4 подбора. В тройку лидеров «ЦОП-Локо» также попали Егор Сычков – 17 очков, 7 подборов и Владислав Емченко – 12 очков и 6 забранных отскоков. Валерий Калинов остановился в шаге от дабл-дабла – 10 очков и 9 подборов.

Следующий матч «ЦОП-Локомотив-Кубань» проведет дома, в «Баскет-Холле». Игра против «Химок» пройдет 21 октября в 16:00. Прямой эфир – на lokobasket.com и канале «Мир баскетбола». Вперед, Локо!