СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
84 : 97 Завершен
ТЕМП-СУМЗ-УГМК Ревда
«ЦОП-Локомотив-Кубань» встретился на домашнем паркете с бронзовым призером Суперлиги-1 прошлого сезона – «Темп-СУМЗ-УГМК». Обыграть команду из Ревды «красно-зеленым» не удалось, но дать бой – вполне. Матч окончен со счетом 84:97.

К матчу против «Темп-СУМЗ-УГМК» фарм-команду «Локо» усилили Валерий Калинов, Сергей Долинин и Владислав Емченко. А в составе соперников оказалось немало знакомых Локосемье лиц. Среди них – Денис Левшин, Алан Макиев, Максим Колюшкин и, конечно, Григорий Мотовилов, который совсем недавно играл за главную команду «Локо» в матчах Единой лиги ВТБ и Еврокубка.

Бороться за первое владение мячом на паркет вышли Никита Рыженков, Егор Сычков, Владимир Заболотнев, а также Калинов и Емченко. Мгновения спустя после сирены, возвещающей о начале игры, Сычков заработал в пользу «ЦОП-Локо» первую пару очков. Но в ответ был точен Колюшкин. Емченко реализовал еще два двухочковых подряд, несмотря на плотную защиту гостей с первых секунд. Сравнялись до 6:6. Но не без последствий. Емченко заработал уже три  фола на исходе третьей минуты в игре. Ключевой защитник «ЦОП-Локо» отправился на скамейку.

А на замену Бланко выпустил капитана команды Хасана Кипкеева, который прошлый матч с «Уралмашем» пропустил. Кипкеев демонстрировал, что восстановился на сто процентов и образцово защищался и прессинговал соперника. Тем временем центр Валера Калинов сперва вновь сравнял счет, а после и вывел краснодарцев вперед. Увы, ненадолго, Колюшкин поспешил свести на нет усилия хозяев площадки. Калинов ответил еще одним двухочковым, а Константин Доценко эффективно работал на подборе, сразу же отправляя мячи в корзину соперника. Опыта на площадке «ЦОП-Локо» добавлял Алексей Жуканенко, а еще раздавал Ревде блок-шоты и продавливал под кольцом Данилу Походяева и Мотовилова. После первой четверти «красно-зеленые» уступали всего на 4 очка – 15:19.

Вторую десятиминутку открыл Кирилл Темиров, «без шороха» забросив издали. Еще 3 очка, заработанные Жуканенко секунды спустя вывели «ЦОП-Локо» вперед, но Мотовилов лишил хозяев площадки этого минимального преимущества, набрав 4 очка подряд. А после «Темп-СУМЗ-УГМК» планомерно увеличивал отрыв и добился уже «плюс 10». Сокращали отставание Темиров и Сычков – из-за дуги, и Илья Корнелюк – со средней дистанции. Но приблизиться ближе к большому перерыву «железнодорожникам», увы, так и не удалось – 36:48. При этом, «ЦОП-Локо» незначительно уступал соперникам на подборе – 17 забранных отскоков против 22 у Ревды, и пока демонстрировал аналогичное движение мяча – по 11 результативных передач на счету каждой команды.

Третья четверть обещала быть еще более боевой. Левшин и Артешин, Аксенок и Федюшин бомбардировали кольцо «ЦОП-Локо», удерживая хозяев на стабильно комфортном расстоянии. За «красно-зеленых» пока «отдувались» преимущественно два игрока – Кирилл Темиров и Владислав Емченко ударно работали над устранением разницы в счете. Но эта «дюжина» на табло держалась большую часть времени, а под конец четверти Ревда и вовсе не на шутку «разбросались» — до «плюс 17» за минуту до финальной паузы. Что ж, заключительной четверти «ЦОП-Локо» оставил много работы.

Левшин и Заболотнев с Сычковым «обменивались» дальними попаданиями, так что в первой половине отрезка «ЦОП-Локо» не получалось исправить положение. Ревда, казалось, перестала разминаться и заиграла на полную, под стать своему статусу бронзового призера чемпионата прошлого года. И соответствовать уровню медалистов дебютантам турнира пока было непросто. Игра закончилась со счетом 84:97. «Темп-СУМЗ-УГМК» забрали победу в «Баскет-Холле», но «ЦОП-Локо» сражался достойно. Благодарим за игру команду!

Владислав Емченко вновь стал самым результативным игроком в составе обеих команд. В его личном активе – 24 очка. А у гостей отличился воспитанник южной школы баскетбола Денис Левшин – 17 очков.

Следующий матч «ЦОП-Локомотив-Кубань» проведет в Иркутске. Игра против «Иркута» пройдет 15 ноября в 14:10 по московскому времени. А после команда отправится на Дальний Восток, где встретится с еще одним новичком турнира,  «Динамо». Смотрите матчи в прямом эфире – на lokobasket.com.