ДИНАМО Владивосток
91 : 75 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
18 ноября «ЦОП-Локомотив-Кубань» сыграет против «Динамо» во Владивостоке. Lokobasket.com рассказывает о предстоящей встрече двух дебютантов Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги-1.

О сопернике

Фарм-команда «Локо» завершает серию гостевых матчей во Владивостоке. Наш соперник – еще один новичок первого дивизиона Суперлиги. К ноябрю у обеих команд в активе по одной победе. «ЦОП-Локо» на домашнем паркете обыграл подмосковные «Химки», а «Динамо» добыл гостевую победу в Москве. В матче с МБА Владивосток не был фаворитом, но все же одолел соперника при «плюс 8».

Лидер команды – Вячеслав Грачев. Центровой, уроженец Приморья, в этом сезоне регулярно выходит на площадку в составе стартовой пятерки и в среднем приносит своей команде 12,5 очка и забирает по 5,6 подбора. Второй по результативности у «Динамо» –Кирилл Ситник. В прошлом сезоне защитник с опытом игры в «Цмоки-Минск» выступал за «Восток-65», а в этом зарабатывает для Владивостока по 12 очков за игру. С Сахалина в расположение новичков Суперлиги-1 также прибыли форварды Илья Ковалев и Агасий Тоноян, а еще центр Даниил Соловьев. У последнего неплохая персональная статистика – центровой в среднем добавляет в пользу «Динамо» 10,1 очка и забирает 8 подборов.

Есть и те, кто прибыл издалека. Например, молодой защитник Юрий Митюк перешел из «Тамбова». Но есть еще тройка игроков, прекрасно знакомых Локосемье.

Старые связи

В сезоне-2021/22 за «Динамо» играют Геннадий Денисов, Денис Величкин и Денис Мышалов. Все трое не так давно выходили на площадку в красно-зеленых джерси. Денисов выступал за «Локо» в составе фарм-команды, заявленной в сезоне-2018/19 во второй дивизион Суперлиги. Примкнув к «железнодорожникам», форвард в среднем набирал 6,2 очка в 25 официальных встречах. Тогда же капитаном команды был разыгрывающий Денис Величкин, а позицию центрового занимал Денис Мышалов. Оба после дебюта в Суперлиге-2 решили попробовать свои силы в командах первого дивизиона, пересекались в московской «Руне», где Величкин играл за основной состав, а Мышалов – за молодежный, а теперь и в «Динамо». Но, как говорится, бывших «железнодорожников» не бывает. Будем рады встрече!

Матч против «Динамо» пройдет на площадке спортивного комплекса «Олимпиец» во Владивостоке. Начало в 12:10 по московскому времени. Трансляция будет доступна на сайтах russiabasket.com и lokobasket.com.

«ЦОП-Локомотив-Кубань» завершил продолжительный выезд матчем против «Динамо» во Владивостоке. Победа досталась хозяевам площадки. Краснодарцы проиграли сопернику со счетом 75:91.

Победа в этом матче была равноценной, прежде всего, с психологической точки зрения для обеих команд, ведь у каждой в активе было всего по одному выигрышу в регулярном чемпионате. У «Динамо» было преимущество домашней площадки, которое в итоге сказалось на результате. При поддержке родных трибун дебютанты Суперлиги-1 обыграли краснодарский резерв, но «железнодорожники» бились достойно. Об этом далее.

В старте «ЦОП-Локо» представляли Валерий Калинов, Никита Рыженков, Даниил Середа, Илья Корнелюк и Егор Сычков – вполне ожидаемое начало, без сюрпризов. А за «Динамо» в числе первых бились бывшие игроки «красно-зеленых» – Денис Мышалов, Денис Величкин и Геннадий Денисов. Тем не менее, о дружелюбии на площадке позабыли сразу после свистка. Калинов выиграл стартовое вбрасывание, первые очки тоже были за «Локо» – Даниил Середа принес своей команде 5 подряд. Хозяева быстро сравнялись усилиями топ-скорера Грачева и Кирилла Ситника, а после начали наращивать дистанцию. Альберто Бланко увел краснодарцев на тайм-аут после данка в исполнении Юрия Митюка и отметки 21:13 на табло. Затем уже «ЦОП-Локо» начал «расстреливать» кольцо хозяев – 3 очка от капитана команды Хасана Кипкеева, еще по паре  – от Константина Доценко и Владимира Заболотнева. Вскоре «красно-зеленым» удалось нагнать соперника и на первый перерыв уйти с небольшим отставанием в 3 очка – 22:25.

За 2,5 последущие минуты Егор Сычков и Алексей Жуканенко уравняли силы – 27:27. Но «Динамо» удавалось набирать едва ли не в каждой атаке. Стоило «ЦОП-Локо» подобраться ближе, как хозяева уходили вперед, жестко продавливая гостей на щите. К середине отрезка расстояние вновь увеличилось до десяти очков. Краснодарцы пока позволяли «Динамо» доминировать на домашней площадке, давая главным шутерам реализовывать свободные броски. Вернуть контроль до конца четверти не удалось. К большому перерыву «ЦОП-Локо» был отброшен уже на 17 очков. При этом «красно-зеленые» выиграли подбор, но допустили больше потерь, к тому же пока не шли дальние броски и со штрафной линии «Динамо» демонстрировал большую точность.

«ЦОП-Локо» потребовалось почти девять минут, чтобы приблизиться до «минус 10» в третьей четверти, но обойти «Динамо» все никак не удавалось. Хотя этот отрезок наша команда провела более результативно (22:17). В концовке «красно-зеленые» удвоили усилия – сокращали разницу Кипкеев, Доценко, Калинов, Темиров и Заболотнев. В итоге «ЦОП-Локо» заставил хозяев понервничать, рискуя преимуществом всего в 5 очков, но «Динамо» смог отыграть свое и завершить матч с более солидным отрывом – 91:75.

В этой игре тройку самых результативных игроков возглавил Константин Доценко (18 очков). Вторым по очкам стал центровой Валерий Калинов (16). Еще 10 очков «ЦОП-Локо» принес Егор Сычков.

Альберто Бланко, главный тренер «ЦОП-Локомотив-Кубань»

Во-первых, поздравляю «Динамо» с победой. Вы ее достойны. Что касается нашей игры, мы выиграли подбор. Отчасти поэтому такая разница в итоговом счёте удивляет, ведь это нетипично. Добавлю, что мы плохо провели вторую четверть, позволили набрать много лёгких очков в последние минуты и ушли на перерыв с отставанием почти в 20 очков. Ситуация повторилась в заключительной десятиминутке. Хотя мы бились, никто не сдавался, так что я горжусь своей командой, несмотря на это. Пока такая игра ожидаема, ведь игроки очень молоды – все случается.

Валерий Калинов, центровой «Локомотива-Кубань»

В первую очередь хочу поблагодарить партнеров по команде. Каждый был настроен на победу и бился до самого конца. Да, у нас были где-то допущены глупые ошибки и потери, где-то не реализовали свободные броски и не воспользовались преимуществом. Но рук никто не опускал. Проиграть сегодня странно, ведь подбор остался за нами. Будем разбирать этот матч, анализировать свою игру. Пока очевидно, что нам не хватает стабильность в концовке. В этой мы уступали всего 5 очков, но догнать соперника не смогли.

Следующий матч в Суперлиге-1 «железнодорожники» проведут дома, в краснодарском «Баскет-Холле». Игра против «ЦСКА-2» запланирована на 4 декабря.