Матч-центр
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
68 : 78 Завершен
КУПОЛ-РОДНИКИ Ижевск
9 октября принимаем на домашнем паркете «Купол-Родники», команду, с которой «СШОР-Локо» уже встречался на предсезонном турнире в Ижевске. Lokobasket.com – о первой игре «старшего резерва» в Суперлиге.

«СШОР-Локомотив-Кубань», старший резерв «железнодорожников», – уже не новичок в мужском чемпионате России. К сезону-2022/23 команда подошла с серьезными амбициями, даже при том что главная цель – получить необходимый опыт во взрослом баскетболе, чтобы подготовиться к переходу в основной состав – осталась неизменной. Летом «СШОР-Локо» возглавил Тане Спасев, 44-летний специалист из Северной Македонии. Под его руководством «красно-зеленые» уже успели проявить себя в нескольких предсезонных турнирах. Среди них – I Всероссийская спартакида, в которой сборная края забрала бронзовые медали, и ежегодный турнир на призы АО «ИЭМЗ «Купол». Участие в последнем было для команды дебютным. Итог соперничества с ветеранами Суперлиги – 5-е место. К слову, «СШОР-Локо» обошел хозяев площадки. А теперь встретится с «Куполом-Родники» уже на своем паркете в первом официальном матче.

В межсезонье краснодарцев усилили три игрока – центровые Илья Сорокин и Демид Тюлюбаев и форвард Алексей Чиженок. Сорокин – воспитанник «Химок», но матерел, играя в системе «Нижнего Новгорода», а затем и за «Менорку» в третьем по силе испанском дивизионе LEB Plata. Тюлюбаев также не так давно защищал желто-синие цвета, но считается выходцем из мытищинской спортивной школы олимпийского резерва. В «Химки-ДЮБЛ» Тюлюбаев набирал в среднем 13,3 очка и совершал по 6,5 подбора – стабильность «ролевика». Для Чиженок сезон-2022/23 был последним, чтобы проявить себя в Единой молодежной лиге ВТБ. И своим шансом экс-форвард «Химок-2» воспользовался – установил рекорд, оказавшись в символической пятерке пять раз за сезон (октябрь, декабрь, январь, февраль, март). И это не считая рейтинга по итогам «регулярки»! Рассчитываем на результативную игру парней уже в форме «Локо».  

За воспитанниками «южной школы» следить будет не менее интересно. Лишь несколько имен – защитник Михаил Ведищев, самый юный игрок в составе, форварды Данил Шеянов и Константин Доценко, которые проходили предсезонную подготовку вместе с главной клубной командой, и, конечно, Алексей Жуканенко – 36-летний центровой, что уже второй сезон делится своим колоссальным опытом с младшими партнерами по команде. Словом, у «СШОР-Локо» есть все необходимое, чтобы дать бой сильнейшим коллективам Суперлиги. Нас ждет очень интересный сезон.

И это стало ясно еще на старте. Первый соперником краснодарцев значился «Уфимец», но команду не допустили к участию в соревнованиях РФБ всего за неделю до матча в «Баскет-Холле». У «СШОР-Локо» появился дополнительный запас времени на подготовку к встрече с «Купол-Родники». Мы уже дважды играли с Ижевском на выезде – обменялись победами на «Кубке Купола» (87:80, 79:84). В первом матче наибольший «урон» краснодарцам нанес Даниил Карванен. Экс-игрок системы «Зенита» последние два сезона провел на востоке («Восток-65», «Динамо»), а сейчас метит на роль лидера у ижевчан. А в победной для «красно-зеленых» игре сдерживать приходилось больше Василия Мартынова. Для атакующего защитника с опытом игры в Единой лиге ВТБ («Химки», «НН») предстоящий сезон – уже четвертый с «Куполом». Среди тех, кто пополнил состав в межсезонье, – Даниил Билый («ПАРМА-М»), Иван Горшков («Руна-2») и Дмитрий Иванов («Енисей-2») «поднялись» из молодежного чемпионата, а Кирилл Архипов («Тамбов»), Илья Луппо («Барс-РГЭУ») и Александр Кузнецов («Челбаскет») – из второго дивизиона Суперлиги.

Тане Спасев, главный тренер «СШОР-Локомотив-Кубань»

Где бы я ни работал, я всегда даю одинаковую установку: ближайший матч – это самый важный финал, и надо сражаться изо всех сил, чтобы его выиграть. Чтобы быстрее расти, надо как можно чаще побеждать. Молодым игрокам необходимо как можно чаще оказываться в ситуациях, когда им нужно надежно отыграть в «клатче», принять верное решение под большим давлением, исполнить победный бросок на последней секунде. Тогда они быстрее научатся оставаться собранными в любой обстановке.

 Кирилл Темиров, капитан «СШОР-Локомотив-Кубань»

Ждем с нетерпением первую игру в сезоне. Мы провели большую работу над ошибками, допущенными в прошлом году. К бою готовы, будем выигрывать! Что касается команды «Купол-Родники», мы уже дважды встречались с ней во время предсезонного турнира на её домашней площадке. «Купол» – достойный противник, с которым важно держать голову холодной и играть агрессивно. Думаю, такой подход поможет нам победить.

Пароли-явки

Старт сезона в Суперлиге для «СШОР-Локо» придется на 9 октября. Матч против «Купол-Родники» начнется в 16:00. Поддерживайте команду в «Баскет-Холле» и у своих экранов. Трансляция игры – на lokobasket.com.

Желаем удачи!

Информация о сопернике

Год основания: 2010 
Арена: спортивный коворк «Арена»
Главный тренер: Вадим Филатов
Цвета: голубой, черный
Сайт:  www.bkrodniki.ru

«Купол-Родники» в социальных сетях

VK  
YouTube 

«СШОР-Локомотив-Кубань» проиграл ижевчанам в первом матче Суперлиги со счетом 68:78.

«Купол-Родники» начал сезон в Суперлиге немного раньше «СШОР-Локо». До встречи в «Баскет-Холле» ижевчане уже провели матч в Москве, где уступили «Руне» с разницей в 5 очков. Увозить домой два поражения подряд «Купол» был не намерен. Соперник продемонстрировал свой настрой слаженной и агрессивной игрой уже в первой четверти (15:21). «СШОР-Локо» пока занимал оборонительную позицию – краснодарцы не позволяли гостям забежать вперед, но сравнять счет не удавалось.

Ижевск удерживал дистанцию в плюс-минус десяток очков большую часть и второй десятиминутки. Но к большому перерыву «СШОР-Локо» был уже не столь гостеприимен – Константин Доценко, Кирилл Темиров и Валерий Калинов свели разницу в счете к минимальной. В  раздевалки команды отправились при незначительном отставании южан – 38:39.

К этому моменту самым результативным игроком среди «красно-зеленых» был  Кирилл Темиров (11 очков, 3 подбора, передача). Среди гостей – Кирилл Архипов. На счету новичка «Купол-Родники», экс-игрока «Тамбова», – десяток очков.

Илья Сорокин, наконец, уравнял силы в первую минуту третьей четверти. Секунды спустя защитник Михаил Ведищев впервые за матч вывел «СШОР-Локо» вперед, забив в быстром отрыве. Темиров «по-капитански» поддержал самого юного игрока в составе – красивым трехочковым из-за боковой, следом вновь подключился Сорокин из-под кольца. Краснодарцы оторвались на 5 очков и «Купол-Родники» начал поджимать.  Образцово отработал капитан ижевчан Антон Бревнов – пара точных дальних бросков вновь вывели гостей вперед.

Финальная десятиминутка без взрывных эмоций не обошлась. Главный тренер «железнодорожников» получил технический фол, на паркете тоже чувствовалась нервозность. «Купол» отыграл назад преимущество в 10 очков и до сирены своих позиций не сдал. Победа ушла гостям, несмотря на усилия хозяев площадки. «СШОР-Локо» проиграл со счетом 68:78.

Кирилл Темиров наиграл на 20 очков, Константин Доценко добавил еще 13, Валерий Калинов здорово отработал на подборе – 8 забранных отскоков плюс 6 очков.  Следующий матч «СШОР-Локо» проведет на выезде и уже в Кубке России. Встретимся с «Химками» в 1/16 финала 14 октября в 19:00 на паркете подмосковного БЦМО. Трансляция: lokobasket.com.

Тане Спасев, главный тренер «СШОР-Локомотив-Кубань»

Признаюсь, я веду себя очень эмоционально, когда тренирую команды, особенно такие молодые, как наша в этом году. Понимаю, что нужно быть более терпеливым. Ведь в сезоне будет много игр, в которых мы то получаем преимущество, то упускаем его, то возвращаемся в игру, то позволяем забивать легкие мячи. Это процесс. Наши защитники довольно юны, что непривычно для меня — отсюда эмоции. Я постоянно пытаюсь их учить. Но, думаю, это принесет плоды и все будет отлично. Победы придут.