БАРНАУЛ Барнаул
105 : 97 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
Lokobasket.com рассказывает о следующем сопернике «СШОР-Локо» в Суперлиге – БК «Барнаул».

О сопернике

В межсезонье «Барнаул» возглавил Олег Тен, экс-тренер сургутской команды «Университет-Югра», с которой он стал чемпионом Суперлиги-1 в 2017-м году и дважды брал серебряные медали (в 2013-м и 2014-м гг.) В марте этого года Тен вошел в тренерский штаб «Автодора», но в Единой лиге ВТБ пробыл недолго.

Под его руководством «Барнаул» провел уже два матча в Чемпионате России. На старте сезона команда уступила на выезде «темной лошадке» текущего розыгрыша – «Химкам» (83:62). Подопечные Тена не сдержали натиск химчан в третьей четверти и позволили разыграться экс-защитнику «Иркута» Дмитрию Незванкину (19 очков, 6 результативных передач). Тем не менее, в этом матче неплохо себя проявила алтайская тройка из Максима Прощенко, Агасия Тонояна и капитана Евгения Войтюка, суммарно набравшая больше половины очков всей команды. Второй гостевой матч против «Университета-Югра» тоже обернулся для «Барнаула» поражением, причем крупным (114:69). Сургут в этой встрече был явным фаворитом, алтайцам удалось оставить за собой только вторую десятиминутку. Во второй же половине «Барнаул» не смог действовать на площадке с прежней концентрацией и в итоге сильно «просел», позволив хозяевам паркета быть вдвое, а затем и втрое результативнее.

Как клуб-участник Суперлиги, «Барнаул» также участвует в розыгрыше Winline Кубка России, но первой официальной встречи еще не провел. Оказавшись в паре с «Уфимцем», который снялся с соревнований накануне старта, «Алтай» записал на свой счет 40 очков и автоматом вышел в 1/8 финала. Напомним, на этой стадии первые матчи серии будут проведены 1-2 декабря, ответные – 26-27 декабря.

Старые связи

Два игрока «Барнаула» в разные годы выступали в красно-зеленой форме. Разыгрывающий Владислав Ильинов был в составе юношеской команды «Локо-ДЮБЛ» в сезоне-2015/16, а форвард Федор Манихин вместе с «Локо-2004» брал бронзовые медали Европейской юношеской баскетбольной лиги в сезоне-2018/19 и золото первенства России в сезоне-2020/21.

Игра с «Барнаулом» в СК «Победа» начнется в 15:00 по московскому времени. Трансляция будет доступна на официальном сайте Российской федерации баскетбола и lokobasket.com.

YouTube

Фарм-команда «Локо» на выезде уступила «Барнаулу» в драматичной концовке – 97:105.

Путь команды Тане Спасева на Алтай был долог и тернист. «Барнаул» один из самых дальних соперников краснодарцев в Суперлиге. У хозяев площадки было больше недели, чтобы вернуться из Сургута и подготовиться к первому домашнему матчу. У «СШОР-Локо» расписание с учетом участия в 1/16 финала Кубка России в Химках было более плотным. Несмотря на это «красно-зеленым» удалось устроить в Барнауле полноценный триллер.

В первой четверти ритм игры сбивался – много пауз, спровоцированных командными замечаниями в сторону гостей. Десять фолов! Подопечные Олега Тена, тем временем, эмоциям не поддавались. Если «СШОР-Локо» удавалось сравнивать счет, то выйти вперед – нет. Усталость краснодарцев и достойная защита алтайцев на периметре сказались на реализации дальних бросков – ни одного трехочкового от южан. Итог – «плюс 10» у Барнаула к короткому перерыву.

После возвращения команд на площадку «железнодорожники» сократили отставание. Броски Ильи Сорокина, Хасана Кипкеева и Кирилла Темирова из-за дуги были точны, а поведение – пожалуй, более сдержанным. Эта четверть осталась за «СШОР-Локо» (30 очков за 10 минут). Но «Барнаул» все еще вел с разницей в 7 очков. Разошлись лидеры алтайцев Агасий Тоноян и Алимджян Федюшин. Для последнего этот матч был дебютным в составе команды Олега Тена. И, как оказалось, сверхудачным – 19 очков по итогу у экс-центра «Темп-СУМЗ-УГМК».

Во второй половине встречи «СШОР-Локо» компенсировал свое промедление на старте, плавно отвоевывая у хозяев преимущество. В этом матче ни один из краснодарцев не «отсиживался» на скамейке, превысив лимит персональных замечаний. Хотя в начале заключительной четверти Данил Шеянов был вынужден покинуть зал, получив второй технический фол на Тонояне. Но даже в отсутствие комбо-форварда «СШОР-Локо» за 5 минут приблизился на угрожающее расстояние в один трехочковый. В клатче включился новичок «железнодорожников» Алексей Чиженок, сверху успел забить Илья Сорокин, из-под кольца – Михаил Ведищев и Кирилл Темиров.  За минуту до сирены гости вели, но интригу матчу вернул экс-игрок «Локо-ДЮБЛ» и MVP прошлогоднего Суперфинала второй Суперлиги Владислав Ильинов, который феерично играл и ранее, но в концовке взял на себя роль «вершителя судеб» и реализовал важнейший трехочквый. Урезонил соперника Ведищев, вернув преимущество своей команде. Но Ильинов еще одним попаданием все же утянул «СШОР-Локо» в овертайм. Увы, «Барнаул» собрался с силами и совершил последний рывок – усилиями того же Ильинова (9 очков за дополнительное время).  Победу забрали хозяева – 105:97.

Центровой Илья Сорокин провел пока лучший матч за «СШОР-Локо», став самым результативным игроком в составе обеих команд. На его счету 30 очков, 5 забранных отскоков и 2 передачи. Капитан Кирилл Темиров принес краснодарцам еще 22 очка и 7 подборов. Данил Шеянов за 13,5 минуты в игре успел заработать 12 очков. Михаил Ведищев отметился 11 очками и 5 передачами.

Следующий матч «СШОР-Локо» проведет в Новосибирске. Игра состоится 22 октября в 13:00 по московскому времени. Трансляция: lokobasket.com.