113 : 64 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
22 октября «СШОР-Локомотив-Кубань» на выезде сыграет против «Новосибирска».

О противнике

«Новосибирск», как и многие клубы Суперлиги, в межсезонье сменил главного тренера, а вместе с тем значительно обновил состав главной команды. В этом году сибиряков возглавляет Александр Михайлов. Ранее тренер работал ассистентом в курском и челябинском «Динамо», а в период с 2016 по 2019 годы был наставником «Тамбова», которому помог стать чемпионом Суперлиги-2. В прошлом сезоне Михайлов был главным тренером «Металлурга». Итог – чемпионство Магнитогорска во втором дивизионе Чемпионата России.

Пару слов о новых игроках. Капитан «Новосибирска» – Азат Тукмаков, экс-разыгрывающий «Темп-СУМЗ-УГМК» со средней статистикой 7,6 очка, 2,6 подбора и 2,5 передачи, который провел в Ревде три последних сезона. Под Екатеринбургом его партнером по команде было еще одно усиление сибиряков – Андрей Кирдячкин. Хотя новичком центрового не назовешь, свой путь в баскетболе он начинал именно в Новосибирске и последовательно прибавлял от команды уровня ДЮБЛа до выступлений в первом дивизионе.

Еще одно имя – Семен Пинаев, воспитанник «армейцев». Центровой перешел в Новосибирск после года в Казахстане, а до того выступал за «Мицубаскет» в Липецке, где в среднем набирал 12,1 очка в Суперлиге-2.  К «свежей крови» также можно приписать Александра Мартынова, защитника из «Барнаула». Он был одним из лидеров алтайской команды (13,9 очка в 35 официальных встречах).

Также бело-синюю форму теперь носит Иван Евстигнеев. Не так давно он блистал в Единой молодежной лиге ВТБ за «Химки-2», а прошлый сезон провел в «Уралмаше», с которым стал чемпионом Суперлиги. Год для защитника выдался трудовым – 4,6 очка в среднем по итогу 42 матчей вместе с «заводчанами».

Еще одно пополнение – Алексей Курцевич, 33-летний центровой из «Руны», серебряный призер Суперлиги, и молодой форвард Глеб Бедняков. Правда, перейдя из молодежной команды «Самары», последний еще не успел дебютировать за «Новосибирск». В отличие от центрового Руслана Абдулбасирова, который годом ранее выступал за «Иркут» с отличной персональной статистикой в 11,7 очка. Единственный легионер – Лука Петрович. Ранее играл в Баскетбольной лиге Сербии. В матчах Чемпионата России 25-летний защитник уже отметился 9,7 очка и 3,7 подбора.

Позади у «Новосибирска» уже три игры в Суперлиге, но лишь одна победа. Первый матч сезона подопечные Александра Михайлова провели на выезде – обыграли в Сургуте «Университет-Югра» (86:75). После команда отправилась в столицу. Одолеть Подмосковье не удалось. «Химкам» уступили со счетом 69:78. Но более крупное поражение ожидало дома. «Руне» проиграли при 56:80 на табло.

Старые связи

Глеб Бедняков в сезоне 2018-2019 гг. играл в составе краснодарской молодежки. В четырех матчах Глеб набирал по 5,5 очка. После Бедняков провел сезон в «Зените-М», а последние два года выступал за самарцев в Единой молодежной лиге ВТБ и Суперлиге.

Максим Войтов выступал за резерв «Локо» четыре сезона подряд – с 2011 по 2015 год. В этот же период центровой привлекался в юношескую сборную России. В Краснодаре Войтов пересекался еще с одним бигменом «Новосибирска» – Русланом Абдулбасировым. Последний играл за молодежку «Локо» в сезоне-2013/14.

В «золотом составе» тех лет также были те, кто хорошо знаком любителям российского баскетбола, – Андрей Зубков, Максим Колюшкин, Максим Кондаков и нынешний главный тренер «Локо-2» Богдан Богданов.

Матч против «Новосибирска» пройдет на площадке соперника, в СК «Север». Стартовый спорный в 13:30 по московскому времени. Будем транслировать матч в прямом эфире на lokobasket.com. Вперед, Локо!

YouTube

«СШОР-Локомотив-Кубань» потерпел поражение в гостевом матче Пари Чемпионата России в Новосибирске. Проиграли хозяевам площадки со счетом 64:113.

«Новосибирск» – сильный соперник, команда, сформированная из игроков с солидным опытом в первом и втором дивизионах Чемпионата России. В составе немало и призеров, и чемпионов. «СШОР-Локо» противопоставить хозяевам площадки в этом матче мог скорость, энергию и спортивную агрессию молодой команды. Увы, этих качеств в Сибири краснодарцам не хватило, чтобы навязать сопернику свою игру.

«Новосибирск» безоговорочно доминировал всю первую четверть. За 6 минут хозяева позволили гостям набрать всего пару очков, тем временем сами укрепляли позиции и наращивали отрыв. Эта десятиминутка «СШОР-Локо», мягко говоря, не удалась – 11:36. Во втором отрезке южане были более результативны (21:24), но до преодоления стартового задела «Новосибирска» путь все еще был не близок.  К большому перерыву сибиряки вели почти двукратно (60:32). Исправить положение в третьей четверти, увы, не получилось, несмотря на результативные проходы в исполнении защитников Михаила Ведищева, Хасана Кипкеева и Никиты Рыженкова.

К заключительной десятиминутке шансов на реванш у «СШОР-Локо» не осталось. «Новосибирск» уверено шел к «размену» сотни на табло. К середине игрового отрезка число очков, набранных хозяевами, стало трехзначным, а вопрос о победителе – риторическим. У «Новосибирска» в этой встрече «летело» все. Завидная командная статистика с высоким процентом попаданий. Краснодарцы проиграли со счетом 64:113.

Следующий матч в Суперлиге команда Тане Спасева проведет уже дома, в краснодарском «Баскет-Холле». Игра против «Динамо» (Владивосток) состоится 26 октября в 16:00. Вход для зрителей свободный. Трансляция: lokobasket.com.