СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
63 : 85 Завершен
ИРКУТ Иркутск
29 октября «СШОР-Локомотив-Кубань» примет на домашнем паркете «Иркут». Lokobasket.com рассказывает о первой встрече соперников по Суперлиге в сезоне-2022/23.

О сопернике

«Иркут» провел уже пять матчей в Пари Чемпионате России, по итогам которых забрал одну победу. Одолеть удалось пока только «Химки». На домашнем паркете байкальцы завершили матч с красивым счетом 77:66. Но не поддались натиску Иркута» ни «ЦСКА-2» (77:79), ни «Зенит-2» (72:88), ни «Университет-Югра» (86:93), ни «Руна» (85:107). Примечательно, что только «викингам» команда Михаила Карпенко уступила со значительной разницей. Что, в общем-то, не удивительно. Весной «Руна» завоевала серебро Суперлиги, а после претендовала на участие в Единой лиге ВТБ.

Каким составом «Иркут» сыграет с «СШОР-Локо»? Боевых единиц в команде достаточно. Павел Лобарев – топ-скорер. Защитник начинал свой путь в баскетболе в системе «Химок» и прошел практически через все национальные сборные. В среднем десятый номер набирает 19,6 очка за матч – с этим показателем он 4-й в рейтинге самых результативных игроков текущего сезона. На подборе байкальцы могут нагружать Алексея Чиликина. Он выступал за «Самару» с момента возрождения команды в 2012-м году. В его активе – серебряные медали Суперлиги (2017/18) и абсолютный рекорд команды по подборам в одном матче (22). Последние два сезона Чиликин провел в Барнауле, а теперь приносит «Иркуту» по 9,4 очка за 20 минут. Еще один новичок – Илья Шарипов, который в прошлом году взял серебро чемпионата Беларуси вместе с «Борисфеном». Признанный лучший нападающий заработал 13 очков в матче против «СШОР-Локо» в рамках предсезонного турнира на призы АО ИЭМЗ «Купол».

Старые связи

Алексей Нестеров выступал за молодежку «Локо» с 2006 по 2010 годы. До «Иркута» тяжелый форвард на протяжении четырех сезонов играл в «Самаре», с которой дважды выигрывал золото Суперлиги-1 и становился обладателем Кубка России.

Иван Нелюбов помог основе «Локо» выиграть Кубок России в сезоне-2017/18, дойти до финала и стать серебряным призером Еврокубка. Прошлый сезон Нелюбов провел в «Буревестнике», а сегодня в среднем приносит «Иркуту» 7,8 очка и 3,7 подбора за матч.

Разыгрывающий Денис Величкин был капитаном «ЦОП-Локо» в дебютном сезоне в Суперлиге-2 (2018/19), а до того выступал в составе молодежной команды «железнодорожников». За последние годы сменил «Спартак-Приморье», «Руну» и «Динамо», а в этом сезоне обосновался в Иркутске, где набирает в среднем 6,3 очка  за 16 минут в игре.

Алексей Вздыхалкин – воспитанник ростовского баскетбола, который переехал с «Локо» в Краснодар в 2009 и большую часть времени проводил с основной командой. В сезоне 2011/12 перебрался в «Нижний Новгород», после чего играл за «Рязань» и «Автодор» в Суперлиге и за «Енисей» с «Пармой» в Лиге ВТБ. В сезоне 2018/19 перешел в «Спартак-Приморье» (Владивосток), где провел два сезона. Затем перешел в «Купол-Родники», а после – в «Иркут». Сейчас 37-летний защитник – один из самых опытных игроков в байкальской команде.

Матч «СШОР-Локо» против «Иркута» пройдёт в «Баскет-Холле» 29 октября. Стартовый спорный в 19:00. Вход для зрителей свободный. Ждем Локосемью на игре!

YouTube

Оставшись без лидеров команды по результативности, «СШОР-Локо» уступил «Иркуту» на домашней площадке со счетом 63:85.

На матч с «Иркутом» краснодарцы вышли в не полном боевом составе. Получив два технических фола ранее, защитник Михаил Ведищев, лидер команды по результативности, был вынужден наблюдать за игрой со зрительских мест. Форвард Данил Шеянов и центровой Илья Сорокин домашнюю игру тоже пропустили, но уже из-за травм. Не заявлен на матч был и самый опытный игрок в составе – центровой Алексей Жуканенко. Правда, на смену парням подоспело усиление из главной клубной команды – Сергей Долинин и Валерий Калинов поддержали «СШОР-Локо» в «Баскет-Холле».

Даже в отсутствии лидеров, подопечные Тане Спасева уверенно смотрелись на площадке в стартовой десятиминутке. Да, в первые пять минут игра была «вязкой», но после «красно-зеленые» настроили ритм. Сергей Долинин первым точно забросил издали, а позднее стал тем, кто вывел хозяев в плюс. Но инициатива надолго в руках одной команды не задерживалась. Преимущество переходило от «СШОР-Локо» к «Иркуту» и обратно вплоть до короткого перерыва.

Во второй четверти гости действовали куда решительнее и смогли оторваться на 17 очков. Такой дистанции удалось добиться во многом благодаря Алексею Вздыхалкину. 37-летний защитник – один из самых опытных игроков в байкальской команде. На исходе десятиминутки он заработал для «Иркута» 8 очков подряд, одинаково метко «стреляя» из-за дуги и продавливая соперников в проходе.

Краснодарцы ринусь в погоню после большого перерыва – сократили отставание до 7 очков. Капитан «СШОР-Локо» Кирилл Темиров успевал забивать и сверху, и издали, воскрешая надежды болельщиков «железнодорожников» на камбэк. Аналогичными действиями капитана поддерживал Хасан Кипкеев.  «СШОР-Локо» постепенно возвращался в игру. На руку шла и медлительность лидера байкальской команды Павла Лобарева. Защитник стабильно делает разницу в счете, но в этом матче меткими бросками отмечался не часто. При этом «Иркут» неохотно расставался с преимуществом и к концовке чувствовал себя еще вполне комфортно при «плюс 12» на табло.

Вздыхалкин «открыл» финальный отрезок очередным трехочковым. И тем, судя по итогу, зарядил партнеров по команде на более стойкую защиту и результативные атаки. «Иркут» вновь вырвался вперед, набрал на десяток очков больше за четверть (26:16) и одержал победу. Оставшись без привычных топ-скореров, «СШОР-Локо» уступил на домашней площадке со счетом 63:85. Валерий Калинов набрал 13 очков и совершил 6 подборов. Дюжиной очков отметился  Хасан Кипкеев. Еще по 11 каждый команде принесли Кирилл Темиров и Сергей Долинин.

Следующий матч «СШОР-Локо» — против «Химок». Ответная игра в 1/16 финала Winline Кубка России пройдет 5 ноября в «Баскет-Холле». Ждем болельщиков на домашних трибунах в 14:00!