Матч-центр
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
72 : 86 Завершен
УРАЛМАШ Екатеринбург
18 декабря «СШОР-Локомотив-Кубань» примет в краснодарском «Баскет-Холле» победителя Суперлиги прошлого сезона – екатеринбургский «Уралмаш».

Диспозиция

«Уралмаш» – один из ярких лидеров текущего розыгрыша Пари Чемпионата России. Сейчас чемпионы прошлого сезона делят первую строчку турнирной таблицы с московской «Руной»: у обеих команд по 11 побед в 12 матчах. Для екатеринбуржцев неудача во встрече с «Зенитом-2» была крайне обидной: команда не знала поражений целых 10 месяцев и 3 дня. Но успех питерского клуба не смог выбить «Уралмаш» из колеи, и следующие 7 матчей «заводчане» в привычной для себя манере провели в свою пользу.

Правда, последняя игра против дальневосточного «Динамо» выдалась для команды из Екатеринбурга непростой. Во-первых, уральцы недосчитались в составе двух важных форвардов – Дагласа Джавонте и Александра Захарова. Во-вторых, после первой половины матча «Уралмаш» совершил почти вдвое больше потерь, чем соперник (а это чуть ли не впервые за сезон). А в-третьих, большинство игрового времени по ходу матча игрокам «Уралмаша» приходилось отыгрываться. Но все же «заводчане» не позволили команде из Владивостока выиграть это противостояние – 67:65, и это уже 8-ая победа подряд.

Силы соперника

«Боевой состав» уральцев еще в начале ноября лишился своего лидера – травмированного Дагласа Джавонте. В прошлом месяце Джей-Джей сыграл лишь один матч – против «Руны». Его отсутствие ощутимо. Даглас в среднем набирал 17 очков и был в топе Суперлиги по подборам, забирая по 8,3 отскока. 

Также в составе «Уралмаша» выделяется форвард Александр Захаров, который приносит команде в среднем 15 очков. А разыгрывающий екатеринбуржцев Антон Глазунов стал MVP ноября. В лидерах по статистике и новичок команды, американский форвард Райт Нэймон – 13,9 очков за 24 минуты на паркете. В прошлом сезоне игрок выступал за британский клуб «Чешир Феникс». Нэймон Райт помог своей команде выиграть Кубок Великобритании и стал победителем конкурса по броскам сверху во время «Матча всех звезд» лиги.

Вдобавок состав команды из Екатеринбурга пополнили Игорь Новиков из «Темп-СУМЗ-УГМК» и Андрей Лысенков из «Тамбова». Отметить стоит и нового тренера клуба: в этом сезоне на смену Евгению Пашутину пришел экс-наставник «Новосибирска» Михаил Терехов. Напомним, что под руководством Пашутина «Уралмаш» не проиграл ни одного матча в сезоне и первый раз в своей истории стал чемпионом Суперлиги.

Кроме Евгения Пашутина, ряды «заводчан» покинул и Джастин Роберсон –защитник уральцев последовал за тренером в пермский «ПАРМА-ПАРИ». Также Григорий Шуховцов, выступавший в прошлом сезоне за чемпионский «Уралмаш», вновь вернулся в систему «Локомотив-Кубань» и, вполне возможно, выйдет на паркет в матче против бывшего клуба.

Пароли-явки

Матч «СШОР-Локо» против «Уралмаша» состоится 18 декабря в краснодарском «Баскет-Холле». Старт – в 17:00. Вход для зрителей свободный. Трансляция встречи будет доступна на официальном сайте Российской федерации баскетбола и lokobasket.com.

Информация о сопернике

Цвет: черный, зеленый, оранжевый
Главный тренер: Михаил Терехов
Сайт: bcuralmash.ru

«Уралмаш» в социальных сетях:

ВКонтакте
YouTube

«СШОР-Локомотив-Кубань» боролся до последних секунд, но все же проиграл «Уралмашу», чемпиону прошлого сезона и лидеру текущего розыгрыша Суперлиги, – 72:86.

Краснодарцам в «Баскет-Холле» сегодня пришлось непросто – все же матч с действующими чемпионами России не мог оказаться «легкой прогулкой». Увы, даже серьезное усиление состава игроками главной клубной команды на итог этой встречи не повлиял.  «Уралмаш» был фаворитом до ее начала. К концу матча этот статус он подтвердил. «Заводчане» задали игре свой темп уже на старте – и это в отсутствии двух ключевых форвардов Джавонте и Захарова. Всю десятиминутку «СШОР-Локо» шел «в хвосте», но погоню не бросал. В результате к финишу первого отрезка хозяева отставали лишь на 6 очков – догнали усилиями Владислава Емченко. Увы, сравняться не удалось. Нэймон Райт и Кирилл Писклов – дуэт, который позволил «Уралмашу» уйти на короткий перерыв с отрывом уже в дюжину очков (14:26).

Во второй четверти исправить ситуацию тоже не получилось. «Уралмаш» плотно защищался, порой даже чересчур – за что и получал неспортивные фолы. Но даже пробитые штрафные в сумме с россыпью «трешек» от Егора Сычкова и Михаила Ведищева под занавес отрезка для краснодарцев «погоды не делали». В раздевалки соперники уходили при 33:46 на табло.

В третьей десятиминутке за точные дальние броски уже отвечали Константин Доценко и Сергей Долинин. У гостей с прицелом из-за дуги дела шли не так хорошо, но лидерство «Уралмаш» не отдал и к концу встречи вел с комфортным плюсом в десяток очков. Несмотря на яркую игру под кольцом двух центровых «СШОР-Локо» – Семена Медведева и Григорий Шуховцова,  в финальной четверти, устроить сенсацию «железнодорожникам» не удалось. Чемпион Суперлиги покидает Краснодар непобежденным. Подопечные Тане Спасева проиграли со счетом 72:86.  

В лидерах по статистике у «СШОР-Локо» снова Владислав Емченко – на его счету 11 очков, 3 передачи и 2 перехвата. Константин Доценко принес команде еще 9 очков, а также отметился 3 подборами. Михаил Ведищев и Григорий Шуховцов набрали по 8 очков.

Следующий, последний в этом году матч «СШОР-Локо» проведет дома – 23 декабря сыграем с московской «Руной». Начало встречи – в 15:00. Ждем зрителей на трибунах!

Тане Спасев, главный тренер «СШОР-Локомотив-Кубань»

Поздравляю «Уралмаш» с победой! Они заслужили эту победу, но и мы сыграли здорово и в хорошем темпе. Я всегда говорю, что причина наших осечек в молодости. Были моменты, когда мы могли переломить ход встречи. Но, увы, этого мы не сделали. У нас все впереди, пусть и путь к победе достаточно долгий. Думаю, это в перспективе самая верная позиция – мы даем игрокам время для развития, становления. Соперничать с такими сильными командами, как «Уралмаш», «Руна», «Темп-СУМЗ-УГМК» полезно и оборачивается колоссальным опытом.