Матч-центр
КУПОЛ-РОДНИКИ Ижевск
87 : 80 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
Сегодня в Ижевске начнется ежегодный турнир по баскетболу среди мужских команд на призы АО ИЭМЗ «Купол». Соревнования проводятся с 2015 года, но для «СШОР-Локомотив-Кубань» это будет дебютное выступление в столице Удмуртии.

В этом году на ижевском паркете соберется 8 команд, разделенных на две группы. В компанию к «Локо» попали екатеринбургский «Уралмаш», иркутский «Иркут» и организаторы турнира «Купол-Родники». Именно против ижевских баскетболистов краснодарцы проведут первый матч.

Дата создания главного клуба Удмуртии – 26 февраля 2010 года. Именно тогда появилась на свет команда «Родники», которая уже через 3 года стала чемпионом Высшей лиги и получила возможность выступать в Суперлиге. В 2014 году титульным спонсором ижевского клуба стал местный электромеханический завод «Купол». Новый партнер был добавлен в название команды. Лучшим сезоном в истории команды является сезон-2016/17, когда ижевский клуб занял 8-е место в регулярке и впервые в истории вышел в плей-офф.

В прошлом сезоне «Купол-Родники» финишировал в Суперлиге-1 на 11-м месте. При этом в очных противостояниях с «железнодорожниками» ижевские игроки оказывались сильнее и дома (100:94), и в гостях (89:72).

Что касается главных действующих лиц «Купол-Родники», то лучшие игроки прошлого сезона Григорий Мотовилов (19,7 очка в среднем за игру) и Евгений Фидий (15,5 очка) покинули клуб еще весной, а равноценной замены им пока не нашлось. К слову, болельщики «Локо» должны помнить Мотовилова по выступлениям за нашу команду в период с 2019 по 2021 годы. Григорий успел провести 3 матча за «СШОР-Локомотив-Кубань», но большую часть времени был игроком основной команды и выступал в Единой лиге ВТБ и Еврокубке.

Кроме того, в составе «Купол-Родники» есть еще несколько игроков, которые имеют в своем активе выступления в разных командах структуры «Локо». Так, 28-летний центровой Никита Зверев в период с 2013 по 2016 годы выступал за «Локомотив-Кубань-2» в Единой молодёжной лиге ВТБ, а также дебютировал в мужском баскетболе с главной командой «Локомотива-Кубань». А 22-летний форвард Илья Салтыков выступал за «железнодорожников» в Единой молодежной Лиге ВТБ и Суперлиге-2 в сезоне-2018/19.

Из 19 игроков прошлогодней заявки ижевской команды 8 человек покинули коллектив, так что сегодня перед нами предстанет существенно обновленная команда.

В любом случае, по предматчевым раскладам «Купол-Родники» является фаворитом игры. Но, учитывая контрольный характер турнира, скорее всего результат для обеих команд уйдет на второй план.

Для «Локо» матчи в Удмуртии являются генеральной репетицией в преддверии нового сезона в Суперлиге. Команда Тане Спасева прибыла в Ижевск для закрепления проведенной в межсезонье работы. 

Начинаем в 17:30 по московскому времени. Прямая трансляция матча будет доступна на сайте Российской федерации баскетбола и lokobasket.com