Матч-центр
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
64 : 81 Завершен
ТЕМП-СУМЗ-УГМК Ревда
11 ноября «СШОР-Локомотив-Кубань» дома сыграет против бронзового призера Суперлиги прошлого сезона – «Темп-СУМЗ-УГМК».

Диспозиция

«Темп-СУМЗ-УГМК» — один из двух лидеров текущего розыгрыша Пари Чемпионата России. Ревда делит первенство с московской «Руной», стартовав с пяти побед. Под «каток» попали «Русичи», «Тамбов», «Купол-Родники», фарм-команды «Зенита» и ЦСКА. В официальных встречах сезона подопечные Алексея Лобанова не уступали и в Краснодар едут с единственной целью – продлить серию побед, обойдя молодежь «Локо».

У «СШОР-Локо» пока ситуация противоположная. Краснодарцы соперников по Суперлиге еще не обыгрывали, но ничто не мешает устроить сенсацию на домашнем паркете в матче с бронзовым призером.  

О новичках

Защитник Дмитрий Макеев, воспитанник новосибирской баскетбольной школы, прошлый сезон разделил между Ревдой и Ижевском, а в этом вновь вернулся в расположение «Темп-СУМЗ-УГМК». В среднем набирает 8,8 очка плюс 2,5 передачи. Андрей Малинин перешел из молодежки МБА. Комбо-форвард 2002 г.р. становился MVP февраля в Единой молодежной лиге ВТБ (плюс дважды по ходу сезона-2021/22 попадал в символические пятерки) и здорово пошумел во время «Финала восьми» в Москве, раздавая один «постер» за другим.  

Защитник Иван Пынько – еще одна «свежая кровь», усиление из ЦСКА-2. Уже выходил в стартовой пятерке на паркет в этом сезоне, а за 12 матчей (в Суперлиге, Кубке России и Кубке Купола) в среднем приносил Ревде 6,4 очка. Центровой Александр Лавников – один из «ветеранов» мужской Суперлиги. Прибыл из Новосибирска, но до того провел пару сезонов с чемпионской «Самарой». Алексей Лобанов опытного «большого» ценит и стабильно дает 22 минуты в игре. В той же «Самаре» прошлый сезон провел разыгрывающий Александр Гаврилов, бывший «армеец». Сейчас он зарабатывает для «Темпа» 10,5 очков в среднем.  

И финальное усиление – Егор Бестужев. Игрок сборной России U20 в свое время был крайне опасным соперником в молодежной лиге. В 2019-м году он совместо с Никитой Михайловским, выступая за «Автодор-2», можно сказать, выбил «Локо-2» из гонки за трофей на «Финале восьми» в Петербурге. После он прошел закалку в Башкортостане, играя за «Уфимец», а теперь рвется в бой вместе с Ревдой.  

Старые связи 

В составе соперников немало знакомых лиц. Среди них – Денис Левшин, форвард, который сейчас является самым результативным игроком в своей команде (16 очков в среднем). В сезоне-2017/18 он вместе с основой «Локо» выиграл Кубок России. 

Также контракт с «Темп-СУМЗ-УГМК» продлил Максим Колюшкин, игрок чемпионской молодежки «Локо», а подписал – Артем Кузьмин, легкий форвард, который пару сезонов назад дебютировал во втором дивизионе Суперлиги с фарм-командой «Локо». Центровой Алан Макиев также выступал за резерв «железнодорожников» в сезоне-2010/11, когда и стал победителем молодежного чемпионата России вместе с Колюшкиным.

Пароли-явки 

Матч пройдет в «Баскет-Холле» 11 ноября. Начало в 18:00. Трансляция – на lokobasket.com. 

Информация о сопернике

Год основания: 1999
Домашняя арена: СК «Темп»
Главный тренер: Алексей Лобанов
Цвета: оранжевый, черный 
Интернет-сайт: bctemp.ru

«Темп-СУМЗ-УГМК» в социальных сетях

ВК 

«СШОР-Локомотив-Кубань» уступил «Темп-СУМЗ-УГМК», бронзовому призеру Суперлиги-1 прошлого сезона, и лидеру текущего розыгрыша Пари Чемпионата России. Финальный счет – 64:81.

Ежегодные матчи с «Темп-СУМЗ-УГМК» в Краснодаре уже напоминают встречу бывших одноклассников. В составе команды из Ревды немало воспитанников системы подготовки резерва «Локо» и героев основы «железнодорожников». В этот раз непростой путь в южную столицу проделали Денис Левшин, экс-игрок молодежки «Локо», а сегодня топ-скорер «Темпа», Артем Кузьмин, который еще пару сезонов назад выступал во втором дивизионе чемпионата России за краснодарскую фарм-команду, а еще Максим Колюшкин и Алан Макиев, игроки, которые помогли «Локо» стать победителями молодежного чемпионата в сезоне-2010/11. Но, как говорят, друзей на паркете нет, а ностальгировали бронзовые призеры Суперлиги прошлого года только первую четверть.

Заявку «СШОР-Локо» на матч с Ревдой стоит обсудить отдельно. Сегодня среди подопечных Тане Спасева оказался один из самых опытных центровых в российском баскетболе, игрок, знакомый и любимый многими болельщиками «красно-зеленых». Григорий Шуховцов подарил Краснодару 5,5 лет своей спортивной карьеры и вот снова вышел на паркет в «Баскет-Холле», считая эту площадку домашней. Центр выступал за «Локо» с 2009-го по 2013-й годы и с февраля 2016-го по июнь 2017-го. Его появление в команде пришлось кстати. Шуховцов сменил другого ветерана – Алексея Жуканенко, который решил продолжить свой профессиональный путь в тренерском штабе резерва. В итоге Шуховцов сыграл на опыте уже на старте. Вышел в первой пятерке и отметился набранными очками уже в первой четверти.

Дополнительное усиление в рядах «СШОР-Локо» из «обоймы» основной команды  – Сергей Долинин, Валерий Калинов и Илья Сорокин. Кроме того, с «Темпом» решили потягаться защитник краснодарской молодежки Сергей Щетинин и защитник ДЮБЛа Всеволод Ищенко. И все же всё внимание в первой десятиминутке было приковано к капитану «СШОР-Локо». Кирилл Темиров позавчера обновил свой карьер-хай в Единой молодежной лиге ВТБ и помог «Локо-2» взять реванш у «Руны-2», а сегодня оформил неплохой стартовый задел для хозяев площадки в Суперлиге. Темиров открыл счет и не заставил долго ждать следующий точный бросок. В итоге, «СШОР-Локо» оторвался на 8:2 (6 очков – за капитаном, еще пару набрал Михаил Ведищев). Но гости быстро пришли в себя и уравняли силы уже к середине отрезка. Хотя перехватить инициативу Ревде до короткого перерыва не удалось. «СШОР-Локо» шел впереди и расставаться с лидерством не торопился (17:14).

Во второй четверти «Темп-СУМЗ-УГМК» действовал куда решительнее. Гостям понадобилось чуть больше двух минут, чтобы выйти вперед – усилиями тройки Гаврилов-Карпенков-Левшин. Почти весь игровой отрезок Ревда вела плюс-минус 7 очков и в раздевалку ушла при 29:35 на табло. «Темп» старательнее отработал на подборе (28 против 21 – у «СШОР-Локо»), не стеснялся раздавать блок-шоты (5), хотя вдвое чаще упускал мяч.

После перерыва Краснодар уже не отличался той энергией и концентрацией, которую продемонстрировал в начале встречи. А Ревда, казалось, здорово размялась и была готова защитить свой статус самой стабильной команды в Суперлиге и одного из лидеров текущего розыгрыша Чемпионата России. Подопечные Алексея Лобанова ушли на дистанцию в десяток очков, а к концу четверти увеличили расстояние почти вдвое (45:64). Оставшейся четверти, очевидно, было недостаточно, чтобы даже качественная погоня обернулась сенсацией. Отрыв гостей в 20 очков сохранялся вопреки всем усилиями игроков «СШОР-Локо» — Ведищев, Щетинин, Сычков и Калинов набирали очки в проходе, но и «Темп» не медлил с ответными действиями. «Железнодорожники» рук не опускали, но все же проиграли – 64:81. Двенадцать очков набрал Егор Сычков, по 10 принесли Кирилл Темиров и Михаил Ведищев и Илья Сорокин.  

Следующий матч «СШОР-Локо» проведет на выезде. Игра против «Тамбова» пройдет 18 ноября в 19:00 по московскому времени. Трансляция – lokobasket.com и russiabasket.ru.