РУСИЧИ Курск
75 : 74 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
Второй игровой день на турнире в Ижевске для «СШОР-Локомотив-Кубань» завершился обидным поражением – 74:75.

Напомним, прошлый сезон для курской команды стал дебютным в Суперлиге. Выиграв в 5 матчах из 28, куряне заняли 14-е место в чемпионате. В межсезонье стан «желто-черных» покинули несколько опытных игроков – Максим Карванен, Станислав Сарафанкин, Иван Аладко и Александр Винник. На их место пришли молодые баскетболисты с опытом выступления в Высшей Лиге и молодежном чемпионате. Новобранцы и стали основной атакующей силой в составе «Русичей»: Геннадий Денисов, в прошлом сезоне выступающий и в казанском «РПФ – Университет спорта», и в дальневосточном «Динамо», сегодня набросал на 22 очка, а экс-игрок «Руны-2» Денис Ковалев – на 19.

Начало второго игрового дня для краснодарцев словно пошло по вчерашнему сценарию – «красно-зеленые» выдали отличный старт – 11:3. Однако после позволили сопернику перехватить инициативу и сократить отставание до минимума – 19:18. Тем не менее, первая четверть осталась за южанами (23:18). Игровой отрезок смело можно разбирать на хайлайты: здесь и мощные проходы Сергея Щетинина, и успешные контратаки Михаила Ведищева с Артемом Орешниковым, и эффектные завершения Валерия Калинова. Однако во второй десятиминутке «Русичи» провели работу над ошибками и улучшили процент дальних бросков, с которыми у «СШОР-Локо» сегодня откровенно не клеилось. В результате куряне смогли взять лидерство – 43:39 после 20 минут игры.

С возвращением команд на паркет градус борьбы только увеличился. Соперники шли нога в ногу, но и третья десятиминутка завершилась в пользу «Русичей» – 60:55. На финальную четверть «железнодорожники» вышли с четкой установкой – догнать противника. Долго ждать не пришлось: быстрый отрыв Щетинина, «2+1» от Калинова и скоростной обыгрыш Всеволода Ищенко – и на табло вновь ничья, 62:62. Следом Ведищев сорвал атаку «желто-черных», а Егор Сычков снова вывел краснодарцев вперед.

Заключительные минуты выдались по-настоящему нервными. Команды поочередно перехватывали лидерство, находясь друг от друга на расстоянии одного броска. За 30 секунд до сирены «СШОР-Локо» вел со счетом 74:72, но очередная точная «трешка» Ковалева – и южане снова оказались в роли догоняющих. «Красно-зеленые» предприняли попытку исправиться, но потеряли мяч. Сделать разницу в счете большей противнику не удалось – Щетинин заблокировал бросок Ковалева, однако на атаку времени уже не оставалось. 74:75.

Самым результативным в составе обеих команд стал Сергей Щетинин. Форвард набрал 23 очка, совершил 6 подборов и 2 передачи.

Завтра фарм «Локо» встретится с «Уралмашем-2». Прямую трансляцию смотрите на lokobasket.com. Старт – в 15:00 по московскому времени.