СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
55 : 97 Завершен
ХИМКИ Московская область
15 октября подопечные Богдана Богданова встретят на своей площадке бронзовых призеров Суперлиги.
О сопернике

В прошлом сезоне «желто-синие» под руководством Андрея Мальцева завоевали бронзу Чемпионата России. Очевидно, в новом году аппетиты клуба только возросли, и химчане метят прямо в финал Суперлиги.

Подмосковной команде удалось сохранить практически весь «бронзовый» состав, к тому же в межсезонье в свою спортивную альма-матер вернулись 3 игрока: экс-центровой Темп-СУМЗ и серебряный призер Олимпиады-2020 по баскетболу 3х3 Илья Карпенков, защитник Владимир Пичкуров, выступавший на протяжении 5 лет в «Самаре», а также знакомый краснодарским болельщикам Илья Сорокин – в сезоне-2022/23 в рядах «СШОР-Локо» центровой набирал по 10,5 очка за матч. Каждый из них начинал свой карьерный путь в стане «желто-синих». Кроме того, пополнил клуб разыгрывающий Александр Гаврилов. В составе «ЦСКА-Юниор» он трижды становился победителем молодежного чемпионата, а с «Самарой» завоевал серебро Кубка России-2020/21.

Однако старт сезона выдался для «Химок» непростым. В игре против «Университет-Югра» соперники разыграли на паркете БЦ МО настоящий триллер с погонями, интригами и эпичной концовкой. Исход встречи решился лишь на последних секундах, когда Илья Карпенков сравнял счет броском с фолом и поставил победную точку в матче точным штрафным – 71:70.

Напомним, что в прошлом сезоне каждое противостояние «Химок» и краснодарского фарма было полно драматизма. И хоть «красно-зеленым» так и не удалось одолеть противника (69:78, 59:84), в обеих встречах южане навязывали свою борьбу и несколько раз сводили преимущество противника к равному счету. Смогут ли молодые игроки «СШОР-Локо» дать отпор фавориту – узнаем совсем скоро.

Расстановка сил

В дебютном матче сезона-2023/24 в составе «желто-синих» заметно выделялись центровые: Илья Карпенков принес команде 18 очков (плюс 6 подборов, 3 передачи и 2 блок-шота), а 32-летний «большой» Евгений Фидий заработал 13 очков (плюс 6 подборов).

У краснодарцев же за результативность отвечает Кирилл Темиров – форвард, успевающий выступать и в основной команде «Локо», в матче против БАРС-РГЭУ набрал 18 очков. А Михаил Ведищев, отлично проявивший себя в межсезонных турнирах, «наколотил» в кольцо ростовчан на 15 очков. Стабильно хорош в борьбе за подбор капитан «железнодорожников» Егор Сычков – на его счету 6 забранных отскоков.

Впервые игры Чемпионата России пройдут в МТЦ «Локомотив-Кубань». Матч «СШОР-Локо» против «Химок» состоится 15 октября в 18:30. Чтобы попасть в Академию, болельщикам необходимо заполнить форму регистрации по ссылке, а в день игры иметь при себе паспорт. Поддержим команду с домашних трибун!

Главный тренер: Андрей Мальцев
Цвета: желтый, синий
Интернет-сайт: bckhimki.com

«Химки в социальных сетях
VK
YouTube

Подопечные Богдана Богданова на своей площадке уступили команде из Подмосковья – 55:97.

Воскресный вечер на площадке МТЦ «Локомотив-Кубань» выдался активным – впервые Академия приняла матч Суперлиги. Увы, родные стены не помогли краснодарскому фарму остановить бронзовых призеров прошлого сезона. «Химки» с первых минут встречи дали понять, что настроены серьезно, и уже на старте повели 6:0. Первые очки «красно-зеленым» принес Валерий Калинов – кроме того, центровой уже в дебютной четверти успел «отвесить» несколько блок-шотов. Добавил эмоций игре вышедший на паркет Артем Орешников – сначала заставил противника заработать фол и реализовал штрафной, а после здорово отработал под щитом. К слову, он же стал самым результативным в составе хозяев, набрав 13 очков. В защите южане все чаще заставляли гостей ошибаться, но в нападении хозяевам категорически не везло – 10:21 после десяти минут матча.

Игроки «СШОР-Локо» продолжали цепляться за шанс приблизиться к непростому сопернику – и успевали радовать зрителей эффектными завершениями сверху. Пожалуй, самыми зрелищными сегодня стали данки Валерия Калинова и Сергея Щетинина – эти парни умеют «завести» трибуны! Однако «желто-синие» принялись защищаться еще жестче и плотнее, да и на чужой половине площадки чувствовали себя куда увереннее. В итоге на большой перерыв команды уходили при 28:46 на табло.

Во второй половине встречи ситуация не изменилась. Как бы ни старались «железнодорожники» создавать моменты, навязать борьбу химчанам не удалось ни в третьей, ни в четвертой десятиминутке. Гости не боялись вступать в контакт, да и опыт взял свое – и концовка прошла под полным контролем «Химок». Счет после финальной сирены – 55:97.

Следующий матч «СШОР-Локо» вновь проведет в Академии. 18 октября нашим соперником станет «Университет-Югра». Стартовый спорный – в 18:00. Локосемья, приходи поддержать команду на трибуны!