СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
74 : 86 Завершен
МБА-МАИ Москва
28 октября «СШОР-Локомотив-Кубань» поборется с МБА-МАИ, новичком FONBET Чемпионата России.

Битва двух фармов на площадке «Баскет-Холла» обещает быть захватывающей. И у краснодарцев, и у москвичей в новом сезоне заявлено по 8 финалистов молодежного чемпионата-2022/23 – спустя полгода они вновь сойдутся на паркете, но уже в Суперлиге.

МБА-МАИ – новый проект столичного клуба и дебютант FONBET Чемпионате России. И «красно-белые», и южане в Суперлиге преследуют одну цель – дать талантливой молодежи возможность набраться опыта в игре против более старших соперников.

В турнирной таблице команды находятся рядом – делят 13-е место. В Краснодар москвичи приехали с одной победой из четырех возможных – такой же результат на старте чемпионата показали «красно-зеленые». Под силу МБА-МАИ оказался лишь «Иркут» (72:67). К слову, именно в иркутском клубе на протяжении двух лет работал наставник столичного фарма Михаил Карпенко – и в каждом из сезонов выводил команду в плей-офф. Не справились «красно-белые» с натиском «Купола-Родники» (90:81), «Динамо» (74:92) и БАРС-РГЭУ (68:71) – хотя в последнем матче против ростовчан МБА-МАИ лидировал на протяжении трех четвертей.

Средние показатели статистики «СШОР-Локо» и МБА-МАИ схожи: по результативности москвичи перегоняют южан всего на 3,5 очка (70,3 против 73,8). В рейтинге передач (15,3/17) и перехватов (6,5/7,5) соперники тоже стоят рядом. Значительно превосходят «красно-белые» лишь в количестве подборов, забирая 40 отскоков против 31,8 краснодарцев – пока это один из лучших показателей в лиге. Сильной стороной «СШОР-Локо» по-прежнему остаются блок-шоты – в среднем подопечные Богдана Богданова накрывают 4 броска противника.

В числе лидеров МБА-МАИ – Даниил Аксенов. 28-летний защитник половину прошлого сезона провел в «Астане», а в МБА перешел в январе. Сейчас он приносите команде из Суперлиги по 14,3 очка, а также совершает по 4 подбора и передачи.

Вернулся в родные пенаты Иван Белоусов – в сезоне-2017/18 в составе «красно-белых» он занял 5-е место Первенства России ДЮБЛ. За плечами форварда – опыт выступления в резервных командах «Зенита» и БК «Тамбов». В новом сезоне Белоусов набирает по 13 очков за матч и показывает лучший процент дальних попаданий в команде (50%).

Силен под кольцом и Владислав Шарапов – 12,7 очка плюс 8 подборов. 24-летний воспитанник «Зенита» в этом сезоне успевает приносить пользу и команде из Единой лиги ВТБ: в стартовом матче против ЦСКА за 7 минут на паркете центровой отметился 2 очками, 2 подборами и блок-шотом.

«СШОР-Локо» встретится с МБА-МАИ 28 октября в «Баскет-Холле». Начало игры – в 17:00, прямая трансляция – на lokobasket.com.

Локосемья, «красно-зеленые» ждут тебя на трибунах!

YouTube

«СШОР-Локомотив-Кубань» лидировал на протяжении трех четвертей, но не справился с московским фармом в концовке – 74:86.

Начало матча складывалось для хозяев как нельзя лучше: Демид Тюлюбаев реализовал оба штрафных, Андрей Матеюнас сорвал первую же атаку москвичей – и Валерий Калинов удвоил стартовое преимущество краснодарцев. Центровой в привычном для себя стиле заряжал одноклубников и трибуны своей бешеной энергией, цеплял сложнейшие отскоки и с мясом «заколачивал» мячи в кольцо соперника – только за половину четверти Калинов набрал 10 очков.

Нельзя не отметить скорость Вадима Орехова: защитник реактивно пронесся через всю площадку, словно не замечая на своем пути противников, и был точен – 18:9. Почувствовал бросок Андрей Матеюнас, метко «стрелявший» и со средней, и с дальней дистанции – сегодня защитник набрал 15 очков. Надо признать, оба новичка «СШОР-Локо» чувствуют себя в составе очень уверенно.

К 7-й минуте матча преимущество «железнодорожников» достигло 14 очков (23:9), но под занавес десятиминутки «красно-белые» понеслись в атаку – и не остановились после двухминутной паузы. В итоге уже на старте второго игрового отрезка подопечные Михаила Карпенко приблизились к хозяевам на опасное расстояние (26:23). Очень вовремя подключился Егор Сычков, видимо, настроенный повторить «снайперский» успех предыдущего матча. Следом поборолся на щите и завершил сверху Артем Орешников, прорвался в «краску» Владимир Заболотнев, а Лев Кузьменко трижды «палил» из-за дуги – и все попытки были точными – 44:33. Но МБА-МАИ – команда таких же молодых и амбициозных – не спешила посыпать голову пеплом и вновь ринулась в погоню. Как итог – всего «+5» к большому перерыву (46:41).

На вторую половину команды припасли «валидола» с лихвой. Гости продолжали наседать, дважды за третью четверть сводя отставание к минимуму. «Красно-зеленые» выстояли, не дав москвичам шанса сделать счет равным – 65:59 к заключительному отрезку. Но напряжение не спадало: за несколько минут до завершения схватки москвичам все же удалось вырваться вперед. Игроки столичной команды будто берегли силы для концовки: в финальной десятиминутке они были заметно успешнее в нападении и существенно прибавили агрессии в защите. С пятью фолами отправился смотреть игру со скамейки лидер южан Валерий Калинов – сегодня центровой принес команде 17 очков. Его поддержки на обеих сторонах площадки хозяевам явно не хватило. Увы, сегодня краснодарцам не удалось обыграть МБА-МАИ – 74:86.

В ноябре «СШОР-Локо» ждет выезд – уже 4-го числа краснодарцы сыграют с «Новосибирском». Начало – в 13:00 по московскому времени, трансляция – на lokobasket.com.