НОВОСИБИРСК Новосибирск
71 : 66 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
В первом выездном матче чемпионата «СШОР-Локомотив-Кубань» сыграет с «Новосибирском».
О сопернике

После продолжительной серии домашних матчей краснодарский фарм отправился на выезд – начинаем с Новосибирска. Свой путь в новом сезоне FONBET Чемпионата России соперник начал с победы над «Барнаулом» (71:58), но после на своей площадке сибиряки сенсационно уступили «Тамбову» (55:65). Однако уже через пару дней «Новосибирск» стал автором самой крупной победы Суперлиги-2023/24, обыграв «Русичей» на 45 очков (97:52). Правда, гостевые встречи с «Иркутом» и «Динамо» для «сине-белых» успехом не увенчались (90:94, 69:87), и к ноябрьским матчам они подходят на 12-й строчке турнирной таблицы.

В межсезонье «Новосибирск» сменил главного тренера – теперь команду возглавляет экс-наставник «Барнаула» Олег Тен. Состав за лето тоже обновился – и громких имен здесь хватает: перешел в ряды «сине-белых» четырехкратный чемпион Суперлиги и трехкратный обладатель Кубка России Максим Дыбовский, присоединился к сибирякам чемпион Единой лиги ВТБ и бронзовый призер Суперлиги Алан Макиев. Кроме того, осенью клуб пополнил американский разыгрывающий Тайрелл Корбин. Прошлый сезон он провел в «Купе» из Никосии, в составе которого стал победителем чемпионата Северного Кипра и был признан MVP финала.

В среднем игроки «Новосибирска» набирают по 76,4 очка, причем больше всех в корзину соперника заносит новичок клуба Александр Ершов (12,8 в среднем). Кстати, именно столько же 22-летний защитник набирал в прошлом сезоне за время выступления в «Югре», где был одним из главных скореров.

Сибиряки сильны в борьбе под щитом: 40,2 подбора за игру – один из лучших показателей в лиге. Краснодарцы же чисто исполняют штрафные попытки (79,1 %) и от игры к игре накрывают блок-шотами по 3,6 броска противника.

Матч «СШОР-Локо» против «Новосибирска» пройдет 4 ноября в СК «Север». Стартовый спорный – в 13:00 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на lokobasket.com.

Вперед, Локо!

Главный тренер: Олег Тен
Цвета: белый, синий

«Новосибирск» в социальных сетях
ВК
YouTube

«СШОР-Локомотив-Кубань» в первом выездном матче уступил «Новосибирску» на последних минутах – 66:71.

Вопреки названию арены на паркете СК «Север» было по-южному горячо. Хозяева действовали решительно с первой атаки, но и гости не медлили с ответом: Михаил Ведищев сначала с угла забросил «трешку», а после – принес команде очки в быстром отрыве. И все же на старте сибиряки действовали уверенней: после дальнего броска Максима Дыбовского преимущество «сине-белых» переросло в «+6» (15:9). Но здорово ворвался в игру Даниил Гинько, отработал под щитом Валерий Калинов – и к короткому перерыву дистанция уменьшилась вдвое (18:21). Уже через пару минут после степ-бэка и меткой «трехи» Владимира Заболотнева счет стал равным (23:23). Такой же плотной борьба оставалась все последующее время, и выявить лидера к большому перерыву так и не удалось – 33:33 к экватору встречи.

Тем временем игра превращалась в триллер – с погонями, поочередным перехватыванием инициативы и постепенно нарастающей интригой. Но опять у «железнодорожников» не заладилось начало заключительной четверти, и хозяева смогли обеспечить себе перевес в 9 очков. Однако краснодарцы дали понять местным болельщикам, что ликовать было рано: сорвал атаку сибиряков Ведищев, понесся в «краску» Гинько, дважды подряд «зарядил» из-за дуги Заболотнев, а затем – добавил команде еще очков после броска «крюком». Две с половиной минуты до завершения матча – и снова ничья – 63:63!

Легкое дежавю могло настигнуть болельщиков «СШОР-Локо», ведь прошлая игра с «Новосибирском» шла по похожему сценарию. В январе на домашней площадке «красно-зеленые» дали бой сибирякам и остановились в нескольких шагах от победы (78:81). Увы, сегодня концовка снова осталась за «сине-белыми»: краснодарцы совершили ряд потерь, а подопечные Олега Тена забрали свое на линии штрафных – 66:71 к финальной сирене.

Лидерами в составе «СШОР-Локо» сегодня стали Валерий Калинов и Михаил Ведищев – оба набрали по 14 очков. У центрового плюсом 10 подборов, за защитником – 3 передачи и 2 перехвата. Владимир Заболотнев принес южанам 13 очков, а также совершил 3 подбора, 2 перехвата и блок-шот.

Следующий матч команда Богдана Богданова проведет 7 ноября в Барнауле. Стартовый спорный – в 15:00 по московскому времени, трансляция – на lokobasket.com.