75 : 49 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
7 ноября «СШОР-Локомотив-Кубань» сыграет против «Барнаула».
О сопернике

Во втором выездном матче краснодарцы поборются с командой из Барнаула. Прошлый сезон клуб из Алтайского края завершил на 13-м месте, но уже на старте нового начал преподносить сюрпризы – к 7-му туру FONBET Чемпионата России «красно-бело-синие» подходят на 4-й строчке турнирной таблицы. Алтайцы выиграли 4 матча из 6 – непобедимыми для них оказались лишь «Новосибирск» (58:71) и «Динамо» (84:109). В октябре «Барнаул» проехался катком по «Русичам» (112:71), уверенно обыграл «Тамбов» (77:61) и вырвал победу у «Иркута» в напряженной концовке (87:82). Ноябрь для алтайцев тоже начался удачно – на своей площадке «Барнаул» расправился с БАРС-РГЭУ (89:71).

В межсезонье команду возглавил Александр Герасимов. Наставник широко известен своей работой с молодыми игроками – дважды он становился тренером-чемпионом Единой молодежной лиги ВТБ, а также выигрывал золото и бронзу Первенства России ДЮБЛ. Перейдя в «Барнаул», Герасимов взял курс на омоложение состава – средний возраст команды в новом сезоне составляет 23 года. Кстати, знакомых лиц в стане «красно-бело-синих» хватает: уже второй год цвета алтайского клуба защищает Владислав Ильинов, который в сезоне-2015/16 играл в составе «Локо-ДЮБЛ», а летом к «Барнаулу» присоединился Алексей Чиженок, ранее выступающий в «СШОР-Локо».

«Барнаул» показывает одну из лучших атак Суперлиги, набирая по 84,5 очка и совершая 20,2 передачи за матч. При этом алтайцы не стесняются бить рекорды: в нервной встрече с «Иркутом» Алимджан Федюшин набрал 29 очков и стал самым результативным игроком FONBET Чемпионата России, а спустя 10 дней в матче против ростовчан личное достижение центрового повторил разыгрывающий Владислав Ильинов – да еще и повысил «снайперскую» планку сезона (7 дальних попаданий).

В свою очередь, «железнодорожники» реже теряют мяч (14,8/17,2 потери) и сохраняют стабильность при исполнении штрафных бросков (79,2 %). Кстати, в игре против «Новосибирска» отличной меткостью отметился Валерий Калинов – центровой реализовал 10 попыток без единого промаха.

Матч «СШОР-Локо» против «Барнаула» пройдет 7 ноября в СК «Победа». Стартовый спорный – в 15:00 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на lokobasket.com.

YouTube

В гостевом матче «СШОР-Локомотив-Кубань» не смог обыграть алтайцев – 49:75.

В Барнауле ротация южан несколько углубилась: в стартовой пятерке вышел Артем Орешников, который только пару дней назад в составе краснодарской молодежки сокрушал кольцо в матче против «Зенита-М».

Несмотря на итоговый счет, первая половина матча была наполнена вязкой борьбой. Хозяева на старте выдали 5:0, но «СШОР-Локо» тут же остановил рывок «Барнаула» двумя «трешками» от Даниила Гинько и Андрея Матеюнаса. В следующей атаке все тот же Матеюнас создал себе отличный вариант для броска после степбэка – кстати, помимо успешной работы «один на один» опытный защитник здорово считывал комбинации соперника и еще до большого перерыва совершил 4 перехвата.

Долгое время команды шли вплотную –13:13 горели на табло ровно три минуты. Под занавес стартовой десятиминутки «железнодорожники» все же вырвались вперед, а во второй четверти принялись укреплять свое преимущество – к середине отрезка перевес «СШОР-Локо» составил 6 очков (25:19). И тут алтайцы, гонимые родными трибунами, начали взвинчивать темп игры – и разбросались так, что в раздевалку уходили с форой в 5 очков (32:27).

Но ключевой в этом матче стала третья четверть: подопечные Александра Герасимова явно вошли в кураж, и остановить голевую серию хозяев краснодарцы так и не сумели. Нападение «красно-зеленых» же дало сбой, а кольцо просто отказывалось принимать мячи – всего 9 очков набрали южане, в то время как барнаульцы были втрое успешнее. Увы, переломить ход игры в заключительной десятиминутке «СШОР-Локо» не смог – слишком большим оказался задел «красно-бело-синих», и после финальной сирены счет составил 49:75.

Следующий матч «СШОР-Локомотив-Кубань» проведет на домашней площадке – 13 ноября в «Баскет-Холле» южане примут Темп-СУМЗ. Стартовый спорный – в 18:00, трансляция – на lokobasket.com. Вход на трибуны свободный.