СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
73 : 71 Завершен
ЧЕЛБАСКЕТ Челябинск
16 ноября «СШОР-Локомотив-Кубань» сыграет с дебютантом Суперлиги.

Несмотря на статус новичка, первый месяц FONBET Чемпионата России челябинский клуб провел вполне успешно – 3 победы в 5 матчах. Однако ноябрь у уральцев пока не заладился: на своей площадке «Челбаскет» не справился с «Иркутом» (60:74), а затем в драматичной концовке уступил дальневосточному «Динамо» (74:76). Дальше «волки» отправились на Юг, где первым соперником стал БАРС-РГЭУ. С ростовским клубом у уральцев, можно сказать, отношения особые: в апреле команды боролись за золото Высшей лиги-2022/23 – и тогда сильнее оказались дончане. Ноябрьское противостояние – уже в Суперлиге – по накалу можно было сравнить с весенней игрой за титул чемпиона. И все же «барсы» вновь взяли верх – 76:70.

В итоге к матчу в Краснодаре подопечные Евгения Горева подходят на 10-й строчке турнирной таблицы. Так же по 3 победы после 8 туров «регулярки» насчитывается у фармов ЦСКА, «Зенита» и МБА.

К дебюту в Суперлиге «Челбаскет» предстал в обновленном составе: усилили «стаю» экс-защитник ревдинцев Дмитрий Злобин, форвард с опытом выступления в Единой лиге ВТБ Даниил Кочергин, а также бывшие игроки «Иркута» Иван Нелюбов и Сергей Михалев. Не обошлось без легионеров – сербский защитник Лука Анджушич стал серьезным укреплением челябинцев. В среднем он приносит команде 13,2 очка (плюс 3,2 подбора и 1,7 передачи).

Сильная сторона уральцев – хорошее чтение игры соперника. За матч «волки» срывают по 9,4 атаки – больше перехватов в лиге совершает лишь «Темп-СУМЗ» (10,3).

Матч «СШОР-Локо» против «Челбаскета» пройдет 16 ноября в «Баскет-Холле». Стартовый спорный – в 18:00. Локосемья, поддержим «красно-зеленых» на трибунах!

Главный тренер: Евгений Горев
Цвета: синий, черный
Интернет-сайт: chelbasket.ru

«Челбаскет» в социальных сетях
ВК

«СШОР-Локомотив-Кубань» в напряженной концовке обошел «Челбаскет» – 73:71.

Матч краснодарского фарма против дебютанта Суперлиги точно привлек внимание любителей баскетбола со всех уголков страны. Во-первых, обе команды уже успели соскучиться по победам – интрига, кто же из соперников прервет четырехматчевую серию поражений, висела в воздухе с самого старта. Во-вторых, состав «красно-зеленых» сегодня усилили Захар Ведищев и Антон Квитковских – по словам главного тренера «Локо» Александра Секулича, опыт выступления в FONBET Чемпионате России поможет парням добрать ценное игровое время и снова почувствовать уверенность в своих силах. А в-третьих – «железнодорожники» были обеспечены мощнейшей поддержкой, ведь поболеть за «СШОР-Локо» пришли и игроки, и тренерский штаб основной команды южан.

Однако в первой половине нападение у хозяев откровенно не заладилось – мяч предательски отказывался достигать цели. Поначалу «красно-зеленым» удавалось сдерживать гостей, и уже в начале второй десятиминутки Валерий Калинов сделал счет равным (14:14). Но тут же в ответ от уральцев полетели «трешки», и к середине отрезка разница в счете стала критичной – 16:29.

Отрыв противника только раззадорил южан, и к экватору матча игроки принялись действовать настойчивее. Вадим Орехов сорвал атаку челябинцев и превратил перехват в дополнительные очки на счет «СШОР-Локо», Антон Квитковских, не обращая внимание на сопротивление, прошел под кольцо, а Артем Орешников помог на добивании – и отставание сократилось до 7 очков (22:29).

После большого перерыва «железнодорожники» продолжили наступать – но уже с удвоенной силой. Почувствовал дальний бросок Квитковских, а буквально через пару минут обокрал соперника на дриблинге и понесся вкладывать всю свою мощь в данк. Следом Михаил Ведищев оставил не у дел защиту «черно-синих» и оказался один на дуге – 34:35. Его примеру тут же последовал старший брат – две дальних попытки оказались точными.

Разумеется, ожидать от гостей преждевременного выброса белого флага после впечатляющего камбэка южан не стоило. На финальную четверть команды выходили при равном счете – 50:50. Игра только стала набирать обороты! Еще 5 минут зрители наблюдали за все больше раскачивающимися баскетбольными качелями – соперники то находились на расстоянии в пару очков, то сравнивали счет. И тут – Андрей Матеюнас не смазал из-за дуги и вывел на табло важнейшие «+5» (68:63). Еще несколько минут команды держали болельщиков в напряжении, но «СШОР-Локо» выстоял – 73:71 после финальной сирены.

Лидером в составе краснодарцев стал Антон Квитковских – форвард отметился дабл-даблом из 17 очков и 11 подборов. Также в числе самых результативных игроков – и братский тандем Ведищевых: Захар принес команде 15 очков (плюс по 4 подбора и перехвата), за Михаилом – 13 очков и 4 подбора. Кстати, сегодня братья впервые провели официальный матч вместе.

Уже скоро «СШОР-Локо» отправится на выезд – 22 ноября «красно-зеленые» поборются с «Зенитом-2». Следите за новостями на lokobasket.com!