75 : 68 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
22 ноября «СШОР-Локомотив-Кубань» сыграет с «Зенитом-2» в гостях.
Диспозиция

Соседствующие с «красно-зелеными» в турнирной таблице петербуржцы к 10-му туру FONBET Чемпионата России подходят с тремя победами. Под силу «сине-бело-голубым» оказались «Университет-Югра» (85:80) и «Русичи» (78:68), после чего в гостях «Зенит-2» сенсационно обошел фаворита – дальневосточное «Динамо» (88:68).

Аналогичное соотношение выигрышей и поражений – у «Челбаскета», ЦСКА-2 и «Купола-Родники». У «СШОР-Локо» – на один победный матч меньше, однако недавний успех в домашней встрече с челябинской командой явно вдохновил «железнодорожников» на новые достижения.

Смотр сил

В межсезонье команда с берегов Невы обновила тренерский штаб – теперь «Зенит-2» возглавляет Антон Юдин. Наставник небезызвестный: на протяжении 9 лет Юдин работал в ЦСКА плечом к плечу с Димитрисом Итудисом и Эмилом Райковичем.

В рядах новичков клуба – форвард Максим Ильвовский, ранее выступавший в основе и молодежке французского «Страсбура». Во многом благодаря его усилиям «Зенит-2» обыграл «Динамо»: в том матче Ильвовский набрал 24 очка и обновил рекорд чемпионата по дальним попаданиям – 8 из 9.

Интересно, что в этом сезоне питерский фарм может поспорить с краснодарским за звание самой молодой команды Суперлиги: средний возраст игроков – 21 год, а самому старшему в составе «Зенита-2» Эльхану Ахмедову – 25 лет. К слову, опытный разыгрывающий приносит команде по 13,2 очка за 28 минут на паркете, а еще отдает по 5,3 передачи.

Кроме того, лидерские позиции в стане «сине-бело-голубых» занимает Егор Рыжов. Центровой, в прошлом сезоне вошедший в символическую пятерку «Финала четырех» молодежной лиги ВТБ, в Суперлиге набирает по 13,8 очка и забирает по 8 отскоков от щита.

Пароли-явки

«СШОР-Локо» встретится с «Зенитом-2» 22 ноября на паркете Академии «Зенит». Начало встречи – в 18:00. Подключайтесь к прямой трансляции на lokobasket.com и болейте за «СШОР-Локо»!

Youtube

Подопечные Богдана Богданова в концовке матча уступили фарму «Зенита» – 68:75.

Соперники, соседствующие в турнирной таблице, вполне ожидаемо начали встречу на равных – только в стартовой четверти лидер менялся 9 раз. За 2 минуты до короткого перерыва Андрей Матеюнас отправил в кольцо петербуржцев точную «трешку» – и сравнял счет (15:15), однако к исходу отрезка хозяева все же сумели убежать вперед на 4 очка (20:24). С выходом на паркет «сине-бело-голубые» разницу увеличили – но тут же реализовал дальний бросок Захар Ведищев, а через минуту Валерий Калинов приблизил краснодарцев на минимальное расстояние (25:26).

Только у «красно-зеленых» появился шанс перехватить инициативу, как дважды из-за дуги атаковал Иван Прокопенко, обеспечив «Зениту-2» перевес в 9 очков (32:41). Такой же дистанции хозяева добились уже на старте второй половины матча – однако «СШОР-Локо» быстро умерил пыл петербуржцев. Егор Сычков уверенно зарядил «трешку», а следом – записал на свой счет очередной подбор и исполнил дальний бросок на бис. Трехочковую эстафету тут же подхватил Захар – 49:50!

Однако и в этом отрезке подопечные Антона Юдина действовали убедительнее и вновь нарастили преимущество – к заключительной десятиминутке счет составил 52:59. И здесь начался самый «валидол». Гости «палили» по петербуржскому кольцу и несколько раз подряд срывали атаки оппонента, оставляя хозяев без набранных очков – и после одного точного штрафного Михаила Ведищева на табло вновь горела ничья (61:61). В подобном ритме соперники подошли к финальной минуте матча. На попадание «Зенита-2» издали вновь нашел ответ Матеюнас – сложнейшим трехочковым через руки опытный защитник приблизил «СШОР-Локо» на расстояние одной точной дальней попытки (68:71). Шанс перевести игру в овертайм повис в воздухе, но в нападении краснодарцы совершили потерю. Увы, в этой тяжелой борьбе победа осталась за командой из Санкт-Петербурга – 68:75.

Самыми результативными в составе «красно-зеленых» стали Захар Ведищев (19 очков, 4 передачи, 3 подбора) и Егор Сычков (15 очков, 6 подборов, 4 блок-шота и 3 перехвата).

Уже 25 ноября подопечные Богдана Богданова сыграют с ЦСКА-2 в Москве. Начало встречи – в 19:00, трансляция – на lokobasket.com. Вперед, Локо!