82 : 80 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
Фарм «Локомотив-Кубань» завершает осеннюю серию матчей в Москве.
О сопернике

Ко встрече с «красно-зелеными» армейский дубль подходит после крупной домашней победы над новичком Суперлиги – БАРС-РГЭУ (85:60). Положительный исход последней игры позволил «красно-синим» вывести цифру «4» в графе выигранных матчей и подняться на 11-е место турнирной таблицы. Учитывая, что у команд, расположившихся с 7-й по 10-ю строчку, всего на одну победу больше, перед молодежью ЦСКА открывается реальная возможность приблизиться к восьмерке лидеров.

К слову, сейчас именно «армейцы» носят звание самого молодого коллектива FONBET Чемпионата России: средний возраст «красно-синих» – чуть больше 19 лет. Здесь же выступает и самый юный игрок Суперлиги-2023/24 – 16-летний Илья Ермаков. Два года подряд защитник становился MVP Первенства России среди юниоров 2007 г.р., а в новом сезоне с ЦСКА-2 Илья не пропустил ни одного матча и уже трижды получал место в стартовой пятерке.

Основную опасность в стане «красно-синих» представляет Филипп Гафуров – за 6 игр в составе ЦСКА-2 форвард набирал по 14,3 очка (плюс 9,8 подбора и 2 передачи). При этом Филипп не устает приносить пользу и основной команде. В октябре дебютировал в Единой лиге ВТБ 22-летний форвард «армейцев» Павел Захаров. В Суперлиге он набирает по 6,6 очка и забирает по 4,6 отскока от щита.

У «СШОР-Локо» за результативность отвечают братья Ведищевы: Захар за 2 игры в FONBET Чемпионате России суммарно набрал 34 очка, а Михаил в среднем приносит команде по 9,3 очка и отдает по 3,5 передачи.

Старые связи

Вадим и Артем Ореховы с детства играли плечом к плечу. В прошлом сезоне братья занимали ведущие позиции в рядах молодежки «Пари Нижний Новгород», на пару зарабатывая по 27,2 очка за матч. Кстати, в нижегородской команде Вадим был капитаном.

В октябре Ореховы дебютировали в Суперлиге – но уже в составе разных клубов, а в предстоящем матче братья впервые выйдут на паркет соперниками.

«СШОР-Локо» и ЦСКА-2 встретятся на площадке ДС «Динамо» 25 ноября. Стартовый спорный – в 19:00. Локосемья, подключайтесь к трансляции на lokobasket.com и болейте за «красно-зеленых»!

Цвет: красный, синий
Главный тренер: Иван Кучеров
Сайт: cskabasket.com

ЦСКА-2 в социальных сетях:
ВКонтакте
YouTube

Подопечные Богдана Богданова дали бой «армейцам», но уступили на последних секундах встречи – 80:82.

Напряжение в матче «железнодорожников» и «армейцев» ощущалось уже с первых секунд – и не спадало вплоть до финальной сирены: противники демонстрировали равную борьбу на протяжении всех 40 минут встречи, буквально отвечая попаданием на попадание. Стартовая четверть увенчалась бенефисом Валерия Калинова: за игровой отрезок центровой принес команде 10 очков, причем все – мощнейшими бросками сверху. Особых эмоций игре добавил братский квартет на паркете ДС «Динамо». Впервые в карьере Вадим и Артем Ореховы вышли на площадку в разных джерси – противостояние близнецов в баскетболе увидишь точно не каждый день. А в составе «СШОР-Локо» отлично сработались Захар и Михаил Ведищевы – братья здорово двигали мяч и поочередно реализовали броски с передач друг друга.

За минуту до короткого перерыва Владимир Заболотнев рассек воздух пасом на дугу – и Егор Сычков, оставшийся без присмотра, точной «трешкой» вывел команду вперед (19:18). Однако десятиминутка все же осталась за хозяевами – в составе «армейцев» не на шутку «расстрелялся» Ярослав Никонов, и после очередного рывка защитника на табло горели 21:22. С возвращением на паркет ЦСКА-2 продолжил свое наступление, а Орехов – тот, что за москвичей – набрал 6 очков подряд и увел «красно-синих» на аналогичное расстояние (29:35). Но попал в цель дальним броском Миша Ведищев, забросил с фолом Захар, чисто исполнил штрафные попытки Лев Кузьменко – и снова счет равный.

Таким же он остался и к экватору встречи (41:41), и после большого перерыва соперникам пришлось начинать игру с чистого листа. На протяжении 8 минут ни одна из команд не давала другой убежать вперед больше, чем на 3 очка, а лидер за эту десятиминутку поменялся аж 9 раз – атмосфера на арене становилась все более наэлектризованной.

И здесь отличный эпизод выдал Сергей Щетинин: форвард продавил защиту хозяев в «краске», а затем хладнокровно «зарядил» из-за дуги на исходе четверти – «+6» и самое солидное преимущество «красно-зеленых» за 30 минут встречи (65:59).

Увы, москвичи быстро свели перевес гостей на нет: Павел Захаров без устали блокировал броски южан один за другим – и сам же вновь вывел на табло ничью. Но уже в следующем владении «красно-синие» убедились, что под горячую руку Демида Тюлюбаева лучше не попадаться – этот блок-шот зрители точно запомнили! Спустя несколько секунд бросок «армейцев» накрыл уже Валерий Калинов.

За 5 минут до завершения встречи очки стали даваться «железнодорожникам» сложнее, а ЦСКА-2, воспользовавшись шансом, оторвался уже на 9 очков (70:79). Московские трибуны будто выдохнули с облегчением, но после тайм-аута «СШОР-Локо» дал понять: интрига все еще жива. Захар Ведищев был меток с дальней дистанции, Андрей Матеюнас, не дав сопернику перейти центральную линию, спровоцировал оппонента на фол в нападении и атакой позже уменьшил разницу в счете до 4 очков. Он же стянул на себя всю защиту, оставив совершенно свободного Льва Кузьменко на дуге – и форвард не промахнулся – 78:79. Теперь настала очередь хозяев брать вынужденную паузу. До финальной сирены оставалось чуть больше 40 секунд, когда попытка Ивана Зайцева оказалась неудачной. Вадим Орехов, не мешкая, подобрал мяч и понесся вперед, но доверил завершить быструю атаку капитану – Сычков был точен. На своей половине южане нарушили правила, но соперник дважды смазал штрафные броски. Увы, в борьбе за важнейший подбор сильнее оказались «красно-синие» – и в этот раз на линии штрафа Олег Акрамов был невозмутим. В тяжелейшем противостоянии победа достается ЦСКА-2 – 80:82 после окончания матча.

Лидерами в составе «СШОР-Локо» стали Валерий Калинов (14 очков, 3 подбора), Сергей Щетинин (11 очков) и Вадим Орехов (10 очков, 8 подборов и 4 передачи).

Следующий матч «красно-зеленые» проведут на домашней площадке – 3 декабря в «Баскет-Холле» примем «Тамбов». Начало встречи – в 18:00, вход на трибуны свободный.