73 : 61 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
11 декабря фарм-команда «Локо» сыграет с «Динамо». Lokobasket.com рассказывает о предстоящей встрече.
О сопернике

В межсезонье у руля «Динамо» стал Эдуард Сандлер – президент дальневосточного клуба решил возглавить тренерский штаб. Прежний наставник Алексей Голяхов, с которым динамовцы вышли в плей-офф Суперлиги-2022/23 и заняли итоговое 5-е место, стал первым ассистентом главного тренера.

Под руководством Эдуарда Михайловича команда из Владивостока быстро набрала боевые обороты в FONBET Чемпионате России – по итогам первого месяца «регулярки» дальневосточники были в тройке сильнейших. Однако ноябрьские поражения от «Темп-СУМЗ» и «Зенита-2» выбили «Динамо» из топ-3 – после 8 туров чемпионата «бело-синие» опустились на 6-ю строчку турнирной таблицы.

К домашней встрече с краснодарцами соперник подходит уже на 4-м месте – в активе динамовцев 8 побед из 13 возможных. Впрочем, с таким же результатом идут еще 3 клуба: «Иркут», «Новосибирск» и «Тамбов». Очевидно, что Владивосток метит на лидирующие позиции, но и «СШОР-Локо», вдохновленный победой в матче с «Русичами», настроен дать фавориту бой.

Клуб из Владивостока показывает хорошее нападение, набирая в среднем по 83,7 очка за матч. «Огневую мощь» в составе «Динамо» представляет Михайло Богданович. Сербский форвард, входящий в пятерку скореров Суперлиги, не пропустил ни одной игры FONBET Чемпионата России и за 32 минуты на паркете приносил команде по 14,9 очка (плюс 5,6 подбора, 4,5 передачи и 1,8 перехвата).

На щите динамовцы надежны – по количеству забранных отскоков «бело-синие» находятся на вершине рейтинга (41,2 подбора за игру). Серьезную угрозу в борьбе за мяч представляют Андрей Десятников и Алексей Бабушкин. К слову, последний пополнил клуб совсем недавно и в стане «Динамо» успел провести лишь 2 матча (один – в рамках Winline Кубка России), совершая по 9 подборов и 3,5 передачи плюсом к 7 набранным очкам.

Также в рядах новичков – Владимир Пичкуров. Защитник начинал сезон в «Химках», но в декабре пополнил обойму владивостокской команды. Интересно, что первую игру за динамовцев Пичкуров провел как раз против «желто-синих» – в кольцо бывшего клуба Владимир набросал на 13 очков.

Матч «СШОР-Локо» и «Динамо» пройдет 11 декабря на площадке СК «Олимпиец». Стартовый спорный – в 12:30 по московскому времени, трансляция – на lokobasket.com.

YouTube

В напряженной игре «СШОР-Локо» против «Динамо», одного из лидеров регулярного чемпионата, победа досталась хозяевам площадки – 61:73.

Путь из Краснодара во Владивосток для «СШОР-Локо» занял целых 27 часов – поэтому «красно-зеленые», можно сказать, на паркете появились сразу с «корабля». В длительную командировку южане отправились в усеченном составе: самый результативный игрок команды Михаил Ведищев пока восстанавливается после травмы, а Демид Тюлюбаев остался помогать молодежке «Локо» в домашней серии матчей. В итоге на площадку спорткомплекса «Олимпиец» сегодня вышли лишь 8 «железнодорожников», но даже с такой короткой ротацией гости смогли навязать борьбу фавориту. Правда, не сразу – в первой половине встречи у краснодарцев совсем не летели «трешки», и после стартовой четверти на табло значились неутешительные 9:20.

Зато уже после короткого перерыва южане погнали в отрыв. Валерий Калинов напористо оттеснял соперников под кольцом и не раз радовал болельщиков данками – да такими, что кольца содрогались от мощи центрового. Здорово на своей половине отрабатывал Андрей Матеюнас, не дающий сопернику подобраться к своему щиту. А в нападении опытный защитник создавал невероятные по красоте моменты – вспомнить, к примеру, его эффектный навес на Артема Орешникова, который в одно касание уложил мяч в корзину. Кстати, именно после очередной передачи Матеюнаса на центрового отставание «красно-зеленых» сократилось всего до 2-х очков – 26:28. Но динамовцы не позволили подойти гостям вплотную, и на большой перерыв «СШОР-Локо» уходил при счете 28:34.

Однако уже в начале 3-й десятиминутки подопечные Богдана Богданова перехватили инициативу – здесь-то дальневосточные трибуны и почувствовали, как сюжет встречи становится еще более острым! Сергей Щетинин в силовых проходах добывал очки своей команде, Егор Сычков забирал чуть ли не каждый отскок от щита (за капитаном – 12 подборов), а еще стал автором первого дальнего попадания краснодарцев, а Вадим Орехов, набравший нехилые обороты, сначала сделал разрыв минимальным (39:40), а уже в следующей атаке реализовал бросок издали – и впервые вывел «СШОР-Локо» вперед. Но «Динамо» и не думало ослабить сопротивления – спустя пару минут на табло была ничья (44:44). Чистый трехочковый от Матеюнаса – и лидерство вновь на стороне южан, но в этот момент у «сине-белых» подключилась «тяжелая гвардия» в лице Андрея Десятникова и Михайло Богдановича – 47:53 к заключительному отрезку.

Увы, финальная десятиминутка уже не была для «красно-зеленых» такой результативной: за половину четверти наши ребята успели набрать только 3 очка. А «Динамо», напротив, удвоил свои усилия в борьбе за подбор и улучшил процент попаданий. Несмотря на уже двузначную дистанцию, «железнодорожники» борьбу не прекращали вплоть до последних секунд матча – но даже 18 очков Вадима Орехова и дабл-дабл Валерий Калинова (13 очков и 11 подборов) не спасли «СШОР-Локо» от поражения – 61:73.

Уже 14 декабря фарм «Локо» сыграет в Иркутске, где завершит первый круг FONBET Чемпионата России. Вперед, «красно-зеленые»!