ИРКУТ Иркутск
70 : 64 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
14 декабря «СШОР-Локомотив-Кубань» завершит первый круг FONBET Чемпионата России в морозном Иркутске. Подробнее о сопернике – на lokobasket.com.

По итогам двух месяцев «регулярки» байкальцы допустили лишь 3 осечки – и все на старте. Так, в октябре не поддались натиску «Иркута» ни МБА-МАИ (67:72), ни «Купол-Родники» (79:94), ни «Барнаул» (82:87). Зато ноябрь иркутяне провели без единого поражения, и при этом стали первыми в сезоне, кто смог обыграть ревдинцев – 79:73. Такая уверенная игра позволила команде из Иркутска взлететь в турнирной таблице и завершить осеннюю серию игр на 3-м месте.

Правда, неудачи в декабрьских матчах с «Университетом-Югра» (78:84) и «Химками» (59:73) пошатнули уверенные позиции «Иркута», и к экватору регулярного чемпионата сибиряки расположились в группе из 4-х команд, тесно делящих между собой строчки с 3-ей по 6-ю: по 9 побед в 14 матчах насчитывается так же у «Барнаула», «Динамо» и «Новосибирска».

Силы соперника

В среднем «Иркут» набирает по 80,5 очка. Высокую результативность «бело-черным» обеспечивают Никола Мишкович (15 очков за 30 минут игры), Максим Колюшкин (14,4 очка и 49,2% трехочковых) и Тарик Брунчевич (13,4 очка). Несмотря на крепкую переднюю линию, по подборам (28,4 в среднем) иркутяне занимают последнее место в Суперлиге. Однако нелучшую борьбу в «краске» сибиряки компенсируют высоким процентом дальних бросков: 37,5% трехочковых попаданий – лучший показатель в Суперлиге.

Старые связи

В стане «Иркута» – сразу 3 хорошо знакомых краснодарским болельщикам игрока. Максим Колюшкин, входящий в трио лидеров команды, выступал в составе «золотой» молодежки «Локо», а в сезоне-2015/16 вместе с «красно-зелеными» стал бронзовым призёром Евролиги.

Вместе с «железнодорожниками», еще на Ставрополье, начинал свой баскетбольный путь опытный капитан «Иркута» Алексей Вздыхалкин. Еще один воспитанник краснодарской системы резерва – Семен Медведев. В прошлом сезоне центровой выступал за «СШОР-Локо», а в предстоящей игре впервые выйдет на паркет против бывших одноклубников.

Матч состоится 14 декабря в ДС «Труд». Старт – в 14:10 по московскому времени. Трансляция встречи – на lokobasket.com. Болеем за «красно-зеленых»!

YouTube

В гостевом матче против «Иркута» краснодарцы боролись до конца, но уступили – 64:70.

Поначалу «красно-зеленые» никак не могли подстроиться под темп соперника, а сибиряки уже на старте доказали, что не зря носят звание главных «снайперов» Суперлиги. В итоге после двух «трешек» Ильи Федерова и прохода Семена Медведева на табло значились 0:8. Однако вскоре «железнодорожники» разницу в счете отквитали: Егор Сычков боролся за очки второго шанса и расстреливал кольцо издали, Валерий Калинов создавал угрозу в «краске», а Вадим Орехов и Данил Ищенко были точны на линии штрафа – 11:13. За минуту до первого короткого перерыва гости находились на расстоянии одного меткого броска издали (14:17), но сократить отставание не удалось – зато хозяева отметились дальним попаданием.

Вторую десятиминутку соперники начинали при счете 14:20, но уже к середине отрезка с метким трехочковым Владимира Заболотнева дистанция вновь уменьшилась до 2 очков (22:24). Правда, в этой четверти подойти к иркутянам вплотную «СШОР-Локо» так и не удалось – 31:37 по итогам первой половины встречи. Зато с возобновлением игры «красно-зеленые» смогли перехватить инициативу, заставляя местных зрителей поволноваться. Вот Сергей Щетинин, изящно отобравший мяч у противника, понесся вколачивать его сверху, затем Артем Орешников спровоцировал оппонента на фол и чисто исполнил штрафные броски, а спустя пару атак Сычков ворвался под кольцо – и сравнял счет (39:39).

Отлично в защите работал Данил Ищенко – и всего за 3 минуты сумел сорвать 4 атаки соперника. Отметим, что сегодня форвард совершил 7 (!) перехватов, и это его лучший показатель в карьере. Он же и стал автором быстрого отрыва, после которого краснодарцы впервые вышли вперед – 51:50. И хоть четверть оставалась за южанами (24:19), лидерство, пусть и минимальное, все еще было в руках «Иркута» – 55:56 к заключительному отрезку.

С возобновлением игры счет не менялся ровно 3 минуты, пока Заболотнев не реализовал бросок со средней дистанции. А дальше игра стала походить на шахматы: команды поочередно делали один ход за другим, то выходя вперед, то вновь оказываясь в роли догоняющих. На таких «качелях» соперники плавно подобрались к концовке, но, увы, в этой «партии» сильнее оказался «Иркут». Финальный счет – 64:70.

Лидерами в составе «СШОР-Локо» стали Владимир Заболотнев и Сергей Щетинин – оба принесли команде по 13 очков. Еще 10 очков (плюс 8 подборов, по 2 передачи и перехвата) набрал Егор Сычков.

Из Иркутска «красно-зеленые» отправятся в Подмосковье, где 18 декабря сыграют с «Химками». Следите за новостями на lokobasket.com.