КУПОЛ-РОДНИКИ Ижевск
88 : 64 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
9 января «СШОР-Локомотив-Кубань» проведет первый матч в Новом году.

«Купол-Родники» – команда, с которой «красно-зеленые» в сезоне-2023/24 встречались уже дважды: сначала в рамках турнира на призы АО ИЭМЗ «Купол», а после – в 4-м туре Фонбет Чемпионата России. И если в первой игре подопечные Богдана Богданова обидно уступили в овертайме (80:87), то на паркете «Баскет-Холла» хозяев было не удержать – 97:68.

Декабрь «Купол» провел с равным количеством побед и поражений: ижевчане взяли верх над ЦСКА-2 (77:73), «Тамбовом» (78:57) и «Русичами» (75:68), но не смогли справиться с «Зенитом-2» (71:73) и лидерами «регулярки» – «Динамо» (65:92) и «Иркутом» (78:84). В итоге к матчу против «железнодорожников» команда Сергея Чернова подходит на 12-й строчке турнирной таблицы с 7-ю выигранными встречами из 17.

Силы противника

В среднем за игру ижевчане набирают 75,1 очка, а краснодарцы – ровно на 6 очков меньше. В борьбе за отскок игроки в сине-голубой форме несколько превосходят южан: 36 против 32,1 подбора, зато «красно-зеленые» чаще перехватывают мяч (7,3 против 6,1) и реже его теряют (14/15,2).

В составе соперника особенно выделяется своей игрой Даниил Карванен: форвард проводит на паркете без малого 28 минут, принося команде по 12,3 очка и совершая по 4,9 подбора. Разыгрался и новичок клуба Сергей Полстянов, занимавший в прошлом сезоне лидерские позиции молодежки УНИКСа. В «Куполе» защитник набирает по 10,1 очка (плюс 2,3 подбора и 1,6 передачи) и входит в число самых результативных игроков команды.

Игра «СШОР-Локо» против «Купол-Родники» состоится 9 января на паркете ижевского спортивного коворка «Арена». Стартовый спорный – в 18:00 по московскому времени, прямая трансляция – на lokobasket.com.

Вперед, Локо!

Главный тренер: Сергей Чернов
Цвета: голубой, белый

«Купол-Родники» в социальных сетях
VK
YouTube

«СШОР-Локомотив-Кубань» не смог обыграть ижевчан в гостях – 64:88.

Первая половина встречи с «Куполом» выдалась весьма напряженной – и не удивительно, ведь обе команды горели желанием прервать серию неудач. Стартовали соперники на равных – 8:9 к середине первой четверти, однако на последних минутах отрезка хозяева чуть прибавили в темпе и на двухминутную паузу уходили с перевесом в 6 очков (21:15 в пользу ижевчан). С возобновлением игры «красно-зеленые» тут же ринулись сокращать отставание – и погоня им удалась. Михаил Ведищев, вернувшийся на паркет после травмы, заработал очки в проходе, Сергей Щетинин «запалил» из-за дуги, а Валерий Калинов из атаки в атаку демонстрировал показательную игру под кольцом. В итоге после того, как центровой отметился очередным добиванием, разница в счете стала минимальной – 27:28. Правда, под конец десятиминутки «Куполу» еще удалось оторваться на 8 очков вперед, но данк Калинова и «трешки» Щетинина и Всеволода Ищенко приблизили гостей на расстояние точного броска – 40:43 к экватору встречи.

После большого перерыва краснодарцы продолжили наступление, и с реактивным проходом Ищенко лидерство перешло в руки гостей – 44:43. Увы, сохранить хрупкое преимущество южанам не удалось. Некоторое время подопечные Богдана Богданова еще «висели на хвосте» ижевчан, но в 3-й четверти хозяева устроили такой «спринтерский забег», что угнаться за ними у игроков из Краснодара не получалось – 53:66. Пожалуй, именно третья четверть и стала ключевой в этом матче. Приблизиться к противнику явно мешал низкий процент реализации дальних бросков – только 3 из 19 попыток достигли цели. А «Купол», тем временем, был точнее на всех дистанциях, и к тому же показывал лучшее движение мяча – 18 эффективных передач против 7. Увы, даже 18 очков Валеры Калинова не помогли повлиять на исход встречи, и после финальной сирены на табло горели 64:88.

Из Ижевска «СШОР-Локо» отправится в Москву, где 12 января сыграет с МБА-МАИ. Игра начнется в 19:30, трансляция будет доступна на lokobasket.com.