СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
103 : 86 Завершен
НОВОСИБИРСК Новосибирск
21 января «СШОР-Локомотив-Кубань» примет «Новосибирск» на паркете «Баскет-Холла».

В декабре команда из Новосибирска стала главной сенсацией Суперлиги, выиграв 7 матчей подряд. В числе тех, кто не справился с натиском сибиряков, оказался и один из лидеров чемпионата – «Темп-СУМЗ»: в той встрече «Новосибирск» сумел отыграться с «минус 12» и довести матч до громкой победы (70:67). В результате бодрая предновогодняя серия позволила «сине-белым» сравняться с ревдинцами, а также «Динамо» и «Иркутом» – по итогам месяца сразу 4 команды шли с одинаковым балансом побед и поражений (12/5), претендуя на 2-ю строчку турнирной таблицы.

Однако 2024-й для «Новосибирска» начался с двух поражений – на домашней площадке соперник не справился с прямыми конкурентами. Сначала сибиряки проиграли «динамовцам» (70:80), а затем не смогли удержать соперника из Иркутска (74:82). Две осечки на старте Нового года несколько пошатнули позиции «Новосибирска», и к матчу в Краснодаре подопечные Андрея Ендропова подходят на 6-м месте.

«Красно-зеленые», в свою очередь», после гостевой победы над МБА-МАИ в предстоящей встрече явно настроены взять реванш. Напомним, в ноябре соперники уже встречались, и в Новосибирске южане доставили противнику немало хлопот: за пару минут до завершения матча на табло горела ничья (63:63). Однако хозяева смогли «дожать» краснодарцев и завершить игру в свою пользу – 71:66.

Кстати, ровно год назад на паркете «Баскет-Холла» матч против «Новосибирска» был не менее драматичным – тогда «железнодорожники» остановились лишь в паре шагов от выигрыша (78:81). Ожидаем, что первый домашний матч Нового года будет наполнен острой борьбой!

Средняя результативность «Новосибирска» – 74,5 очка за матч. Главные атакующие единицы сибиряков – Руслан Туманов (13,2 очка плюс 5,2 подбора), Тайрелл Корбин (11,7 очка) и Азат Тукмаков (10,1 очка и 3,3 паса). За передачи в составе отвечает Лука Петрович – кстати, в декабрьской игре против «Русичей» защитник стал автором рекордных 14 ассистов.

У краснодарцев же в лидерах по результативности остаются Валерий Калинов (10,7 очка, 5,2 подбора) и Михаил Ведищев (10,5 очка, 3,5 передачи).

Матч против «Новосибирска» пройдет в «Баскет-Холле» 21 января. Стартовый спорный – в 18:00. Вход для зрителей свободный. Локосемья, ждем на трибунах!

Главный тренер: Андрей Ендропов
Цвета: белый, синий

«Новосибирск» в социальных сетях
ВК
YouTube

«СШОР-Локомотив-Кубань» на домашнем паркете крупно обыграл «Новосибирск» – 103:86.

Первый домашний матч Нового года собрал немало зрителей – на своем паркете «СШОР-Локо» не играл уже полтора месяца, и краснодарские болельщики точно успели соскучиться по играм Суперлиги. Также на трибунах можно было заметить и тренерский штаб основной команды: поддержать фарм «Локо» пришли Александр Секулич и Роман Семернинов. Отдельного внимания стоит заявка «красно-зеленых»: сегодня состав усилили Владислав Близнюк и Кирилл Темиров – их вклад в исход встречи сложно переоценить. Успешным оказался дебют новичка «железнодорожников» Константина Паско – форвард отметился полезными действиями (4 подбора плюсом к 1 набранному очку и перехвату).

И хоть стартовый спорный и первые очки остались за гостями, южане не давали сопернику разогнаться: Валерий Калинов был точен на линии штрафа, Темиров в силовой борьбе не уступал более опытным оппонентам, а Михаил Ведищев метко «запалил» из-за дуги – 9:8. Следом Кирилл не дал противнику вывести мяч из-за боковой линии, перехватив и вколотив его сверху в быстром отрыве.

Спустя пару минут без опеки под кольцом остался Калинов – упускать возможность завершить атаку данком центровой не стал. Отлично видел партнеров Вадим Орехов, сработал на перехвате Паско – и с меткой «трешкой» Владимира Заболотнева преимущество хозяев переросло в двузначное – 22:12. Правда, вскоре дистанция между соперниками начала таять – к концу десятиминутки команды отделяли лишь пару очков (26:24). За секунду до завершения четверти Темиров заставил Тайрэлла Корбина потерять мяч при выводе из-за лицевой. Артему Орешникову оставшегося времени вполне хватило, чтобы открыться под пас и завершить из-под кольца – 30:26 к первому короткому перерыву.

В следующем отрезке игровой темп оставался таким же высоким. Эффектных моментов хватало с головой: вспомнить только, как в скоростном отрыве Михаил Ведищев отдал передачу из-за спины, а Сергей Щетинин в фирменном стиле положил в корзину с двух рук. Однако после того, как хозяева оторвались от сибиряков на 8 очков, гости понеслись в погоню. Попытка вышла успешной, и к середине 2-й четверти «Новосибирску» удалось перехватить инициативу и оставить «СШОР-Локо» в роли догоняющих – 38:41. Но отличный отрезок выдал Близнюк, принесший команде важнейшие очки и не давший противнику уйти в отрыв, и к экватору матча отставание «красно-зеленых» было минимальным – 50:51.

После большого перерыва команды продолжили радовать трибуны быстрой атакующей игрой. Здорово показал себя Данил Шеянов: за пару минут форвард успел заработать 7 очков и накрыть бросок Корбина блок-шотом. Еще одна «трешка» Щетинина – и краснодарцы снова в лидерах, 71:70. Но самой ударной для краснодарцев стала заключительная четверть, начавшаяся при счете 74:71. Подопечные Богдана Богданова выстроили образцовую защиту, а своей неиссякаемой энергией попросту затмили игроков «Новосибирска». Сорвал атаку гостей Близнюк, помчался в контратаку Заболотнев, а вышедший на паркет Егор Сычков дважды подряд «зарядил» издали – 86:76. А дальше – уже по накатанной, плавно и уверенно «СШОР-Локо» приближался к громкой победе. Разменять сотню – первую в истории нашей команды в Суперлиге – удалось Владиславу Близнюку. Финальную точку же в матче поставил Владимир Заболотнев – 103:86. Браво, команда!

В лидерах сегодня – сразу 6 игроков: Владислав Близнюк (18 очков, 6 передач и 2 подбора), Владимир Заболотнев (17 очков, 2 передачи), Кирилл Темиров (14 очков, 11 подборов, 4 перехвата и 3 передачи), Валерий Калинов (14 очков, 5 подборов), Сергей Щетинин (11 очков, 3 передачи, 2 подбора и 2 перехвата) и Егор Сычков (11 очков, 4 подбора).

Уже в четверг, 25 января, «СШОР-Локо» примет «Барнаул». Начало встречи – в 14:00. Локосемья, поддержим команду на трибунах «Баскет-Холла»!