75 : 62 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
5 февраля «СШОР-Локомотив-Кубань» сыграет с «Челбаскетом».
Диспозиция

После новогодних каникул «Челбаскет», сосед краснодарцев по турнирной таблице, выиграл 3 из 5 матчей, и теперь на счету дебютанта Суперлиги 8 побед и 14 поражений. Причем последняя виктория имела для уральцев особе значение, ведь на паркете Дворца Пионеров и Школьников сошлись чемпион и серебряный призер Высшей лиги-2022/23. Прошлой весной челябинцы уступили ростовчанам в «Финале четырех» на домашней площадке, а в ноябре не смогли остановить БАРС-РГЭУ уже в Суперлиге. Но на этот раз уральцам удалось поквитаться с дончанами: новички Фонбет Чемпионата России устроили настоящую битву – играли агрессивно, выстроив надежную защиту. И хоть противостояние дебютантов стало самым нерезультативным в сезоне, а победитель не смог достичь 60-очкового рубежа (57:55), игроков «Челбаскета» эта важная победа явно вдохновила.

На «красно-зеленых» у подопечных Евгения Горева тоже особые счеты: осенью в «Баскет-Холле» краснодарцы сумели отыграться с «минус 13» (16:29) и выиграть матч после впечатляющего камбэка (73:71). Но и южане настроены крайне серьезно – ожидаемо, болельщиков ждет огненный матч.

Смотр сил

Травма Луки Анджушича, занимавшего лидирующие позиции в составе «волков» в начале сезона (14 очков за 26 минут игры), заставила руководство клуба искать усиление, и в конце ноября «стаю» пополнил Иван Евстигнеев. В прошлом сезоне 24-летний защитник играл за «Новосибирск», а в 2022 году стал чемпионом Суперлиги вместе с «Уралмашем». Также за плечами Евстигнеева – опыт выступления в Единой Лиге ВТБ и Евролиге в составе «Химок». В Челябинске Иван набирает по 10,6 очка за матч и вносит ценный вклад в победы уральцев.

Статистические показатели «Челбаскета» и «СШОР-Локо» схожи: соперник набирает всего на 0,6 очка больше (70,6 против 71,2) и подбирает мяч на 2,1 раза чаще (32,4 против 34,5 забранных отскока). Однако именно уральцы стали авторами рекордных 62-х подборов в матче с «Куполом-Родники» – больше в Фонбет Чемпионате России не забирал пока никто. Хороши уральцы и в перехватах – в среднем они срывают по 8,6 атак противника.

Пароли-явки

«СШОР-Локо» сыграет с «Челбаскетом» 5 февраля во Дворце спорта «Метар». Стартовый спорный – в 17:00 по московскому времени, трансляция – на lokobasket.com. Вперед, Локо!

Информация о сопернике
Главный тренер: Евгений Горев
Цвета: синий, черный
Интернет-сайт: chelbasket.ru

«Челбаскет» в социальных сетях
ВК

«СШОР-Локомотив-Кубань» боролся до последних секунд матча, но уступил в концовке – 62:75.

Встреча в Челябинске началась с голевой серии Данила Шеянова – пожалуй, каждый зритель мог заметить, как форвард соскучился по паркету. За пару минут он принес команде 6 очков, а после реализованного Вадимом Ореховым штрафного успел отметиться блок-шотом и добиванием с фолом – 10:7. Следом Всеволод Ищенко встал на линию штрафа и оказался точен, и перевес южан превратился в «плюс 5». Уральцам хватило всего минуты, чтобы счет сравнять, и дальше игра только уплотнилась – после окончания десятиминутки выявить лидера так и не удалось (16:16).

Вторая четверть началась с рывка соперника (16:22), но отправил точную «трешку» в кольцо противника Шеянов, набрал очки второго шанса Орехов, а после перехвата Андрея Матеюнаса Вадим не постеснялся завершить сверху. Еще пара набранных очков Валерием Калиновым и результативный проход Севы Ищенко – и снова счет равный (28:28). Вплоть до ухода в раздевалки команды не давали друг другу создать задел в счете, и все же на большой перерыв «СШОР-Локо» уходил с небольшим, но преимуществом – 37:35.

Сразу с возобновлением игры Иван Нелюбов вывел на табло 37:37, и почти 4 минуты соперники обменивались нерезультативными атаками. «Расколдовать» кольцо уральцев смог Сева Ищенко, после чего Михаил Ведищев, воспользовавшийся потерей хозяев, принес краснодарцам еще пару очков – 41:37. Однако к середине отрезка инициативой завладел уже «Челбаскет» – словом, баскетбольные качели только набирали свой разбег. После того, как хозяева убежали на 6 очков, Сергей Щетинин запалил издали, Владимир Заболотнев сорвал атаку противника, и Данил Шеянов сделал дистанцию минимальной – 52:53.

Все решила заключительная четверть. Пару минут команды держались друг друга, отбиваясь от атак, но в концовке «Челбаскет» взял опытом – 62:75 по итогам встречи.

Безоговорочным лидером в составе «красно-зеленых» стал Даня Шеянов – 18 очков, 4 подбора и 2 блок-шота. Еще дюжина очков – за Всеволодом Ищенко.

Следующий матч «СШОР-Локо» проведет на домашнем паркете. 11 февраля краснодарцы встретятся с «Зенитом-2». Начало матча – в 18:10, вход на трибуны «Баскет-Холла» свободный. Вперед, Локо!