НЕФТЕХИМИК Тобольск
77 : 99 Завершен
СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
Краснодарцы оказались сильнее «Нефтехимика» в матче за 3 место – 99:77.

В Ижевске с тобольской командной «красно-зеленые» уже встречались – в первом матче группового тура подопечные Богдана Богданова обошли соперника со счетом 73:69.

«Нефтехимик», жаждущий реванша, так просто отдавать победу в игре за бронзу не собирался – как только краснодарцы уходили в отрыв, тоболяки тут же догоняли. Так, к середине первой четверти преимущество «СШОР-Локо» составляло 8 очков (20:12), но после 10 минут матча сократилось до 2 – 21:19. Второй отрезок «железнодорожники» начали ударно: за 2 минуты Валерий Калинов заработал 9 очков, отметились результативными бросками Всеволод Ищенко и Михаил Ведищев – и перевес стал уже двузначным (34:24). Но баскетбол – игра непредсказуемая. Разница в счете только подстегнула соперника, сумевшего навязать борьбу и организовать погоню. Двеннадцать заработанных очков остались без ответа, и «Нефтехимик» минимально, но все же вырвался вперед – 36:34. Правда, ненадолго: Артем Орешников реализовал штрафные броски, Егор Сычков отправил в кольцо соперника две «трешки» подряд, Андрей Матеюнас оформил фирменный бросок «крюком» – и на большой перерыв южане ушли лидерами (46:40).

В начале третьей четверти «качели» продолжились. Противник висел на хвосте, подбираясь на опасное расстояние – за 3,5 минуты до финального отрезка «железнодорожники» вели минимально (59:58). Но вышедший на площадку Лев Кузьменко дважды безжалостно «расстрелял» кольцо из-за дуги, после чего форварда дальним броском поддержал Вадим Орехов – на этот раз дюжина безответных очков была на счету «СШОР-Локо» – 71:58.

В заключительной четверти краснодарцы вошли в кураж, не оставляя тоболякам шансов на очередной рывок. Один за другим «вколачивал» мячи Калинов, здорово под щитом работал Кузьменко, а Матеюнас на правах самого опытного в составе южан мастерски двигал мяч – на счету защитника сегодня 9 голевых передач. В итоге сомнений, кто же станет обладателем бронзовых наград, не осталось. После финальной сирены на табло красовались цифры 99:77. Поздравляем «СШОР-Локо» с первыми медалями в сезоне-2023/24!

Ошеломительную игру показал Валерий Калинов. Центровой заработал 26 очков и совершил 6 подборов. Михаил Ведищев принес команде 14 очков (плюс 5 передач и 2 перехвата), за Сергеем Щетининым – 11 очков, по 2 передачи и забранных отскока. Лев Кузьменко отметился дабл-даблом из 10 очков и 13 подборов.

Браво, команда!

В первой половине получалось не все. Все понимали, что после перерыва мы должны выйти на паркет с еще большей энергией и совершить рывок. Что мы и сделали. Старались принимать правильные решения на обеих сторонах площадки, как итог – победа в матче и 3 место на турнире.

Мы постепенно наигрываем наши взаимодействия, улучшаем командную химию на площадке и за ее пределами. И команде, и каждому игроку еще есть, что показывать, поэтому мы не останавливаемся и идем только вперед!