109 : 57 Завершен
АСТАНА Казахстан
Сегодня, 30 апреля, в 18.00 ПБК «Локомотив-Кубань» принимает на своей площадке «Астану» из Казахстана.

Состав «Локо» на игру неожиданностей в себе не таит. Грег Уиттингтон, метким метеором сверкнувший было над минским небом, снова занял место в лазарете. Пребывавший там же с января еще один американский форвард, Стэнтон Кидд, «Локо» покидает. Впрочем, учитывая, как полезно и надежно на обеих сторонах площадки закрывает последние месяцы позицию третьего номера капитан краснодарцев Станислав Ильницкий – эта потеря совершенно точно не выглядит критичной. В последней игре с УНИКСом – напомним, «Локо» победил в овертайме со счетом 101:94 – Ильницкий провел на паркете больше всех времени, 36,5 минут. К тому же в современном баскетболе границы амплуа размыты, и при необходимости легкого форварда способны сыграть и Захар Ведищев, и Владислав Емченко.

Без своего главного забойщика Энтони Хики, в матче первого тура с «Локо» соорудившего монструозный трипл-дабл (43 очка, 11 передач, 10 подборов), «Астана» объективно не выглядит сейчас командой, способной навязать «Локо» серьезный бой. 27 марта на своей площадке казахстанская команда без намека на шанс уступила одному из лидеров Единой лиги ВТБ – санкт-петербургскому «Зениту» (60:94).

Вроде бы и хочется найти какие-то аргументы в пользу сегодняшних гостей и плеснуть керосину в костер потенциальной интриги – но, честное баскетбольное, не получается. Зато интерактивная зона «Локо» предоставит болельщикам развлечения на любой вкус, а девушки из группы поддержки после смягчения антиковидных мер вновь получат возможность творить свою красоту непосредственно на паркете.

В любом случае, матч для подопечных Бранко Максимовича необычайно важен – как и зрительская поддержка. После победы над УНИКСом необходимо сохранить и развить уверенность в своих силах – тем более что дальнейший календарь «Локо» предполагает множество терний.

4 апреля – гостевой матч с «Зенитом». Команда из Санкт-Петербурга в своем нынешнем составе и состоянии представляется едва ли не главным фаворитом Единой лиги ВТБ. А учитывая тот факт, что краснодарский аэропорт все еще закрыт, путешествие из самого южного города Единой лиги в самый северный превратится в долгое и нудное приключение.

Ну а потом – нон-стопом серия домашних игр. «ПАРМА-ПАРИБЕТ» и «Автодор» — прямые конкуренты «Локо» в борьбе за четвертую строчку в турнирной таблице, дающую преимущество своей площадки в плей-офф. А «Нижний Новгород», меньше всех остальных команд турнира пострадавший от делегионеризации – в принципе один из самых принципиальных соперников «Локо». Особенно с учетом того, как сложился матч первого круга.

Просмотр матча в прямом эфире доступен на lokobasket.com, каналах Матч! Игра и Мир баскетбола, а также сайте Единой лиги ВТБ.

Билеты на все апрельские матчи – на локо.рф. Не пропустите!

ПБК «Локомотив-Кубань», даже играя без своего лучшего снайпера Эррика Макколлума, уверенно победил на своей площадке «Астану» из Казахстана.

Спешим успокоить болельщиков «Локо» — с Макколлумом все в порядке. Просто тренерский штаб дал возможность игроку отдохнуть. Все-таки «Локо» даже без своего лидера – очевидный фаворит матча с «Астаной», при всем уважении к команде из Казахстана в целом и ее руководителю, олимпийскому чемпиону Валерию Тихоненко, частности.

Собственно, вопрос о победителе хозяева сняли… в первые 3 минуты. 8 очков от Владислава Емченко, трехочковый Джонатана Мотли – и 13:0. Не прошло и 7 минут чистого времени с начала встречи, как перевес «Локо» достиг уже «+20» — 24:4.

Интригу пришлось искать в статистических дебрях. Так, наибольшее количество очков, набранных краснодарцами за первую половину – 62. 9 октября 2014 года именно столько игроки «Локо» отгрузили до большого перерыва эстонскому «Калеву». И рекорд был побит, причем с изрядной долей виртуального драматизма! В активе хозяев значился 61 набранный балл, но право на последнюю атаку во второй четверти принадлежало гостям. Однако игроки «Астаны» получили фол в нападении – и у краснодарцев было 5 секунд на то, чтобы доставить мяч в чужое кольцо со своей половины. Эффектный забег Джейлена Барфорда через всю площадку – и исторический рубеж взят!

Тот самый матч с «Калевом» завершился со счетом 114:51 в пользу «Локо». «+63» — самая крупная победа в истории клуба из Краснодара. И это достижение железнодорожники побить не смогли 109:57.

Следующий матч «Локо» проведет в гостях с «Зенитом» 4 апреля.