ЦСКА Москва
86 : 72 Завершен
«Локомотив-Кубань» снова проиграл ЦСКА в ½ финала плей-офф Единой лиги ВТБ. Счет в серии – 0:2.

Главным вопросом накануне второго матча было, разрешат ли принять в нем участие лидеру «Локо» Эррику Макколлуму. В первой игре он получил два технических фола подряд и покинул площадку, сыграв всего 13 минут. Правда, за это время успел набрать 15 очков, атакуя с запредельным КПД – всего 1 промах при 8 бросках. По регламенту, максимальным наказанием для Макколлума могла бы быть дисквалификация – но дело ограничилось штрафом.

Честно говоря, вообще не припомню, чтобы вежливый и остроумный добряк Макколлум был таким суровым. И на вторую игру он буквально вылетел сконцентрированным сгустком энергии – злым, вездесущим, ругающимся с Семеном Антоновым, максимально агрессивным в защите, алчным до мяча и даже до подборов в нападении.

С последним компонентом у «Локо» в принципе до большого перерыва наблюдался полный порядок. 13 собранных отскоков под чужим щитом – и в этом нужном и полезном деле поучаствовали сразу шестеро (!) игроков гостей. Причем очень часто эти вторые шансы оборачивались двумя легкими очками.

Армейцы тем временем решили удивлять Аллериком Фриманом. Его роль в первом матче ограничилась размахиванием полотенцем – зато сегодня к большому перерыву американец набрал 12 очков.

Как и накануне, стартовая четверть завершилась вничью. А затем хозяева стали постепенно убегать вперед – и на 25-й минуте впервые повели с двузначным перевесом, 52:41. А чуть позже Антонов довел это преимущество до «+14».

Как и позавчера, вдохновителем погони выступил Захар Ведищев, реализовавший непростой трехочковый. Напомним, два дня назад «Локо» отыграл «-15». Время еще одного подвига по расписанию?

Однако в этот раз поиграть в догонялки не получилось. Еще одно трехочковое попадание Фримана, джокером-чертиком из табакерки впрыгнувшим в эту серию – и 62:47 (как раз «+15») в пользу ЦСКА за 11 минут до конца матча.

Гостевой сектор до последнего шумел, искрил и гнал «Локо» вперед – но второй раз подряд опытнейшие армейцы отдавать солидный перевес не собирались.

Краснодарцы еще заставили понервничать главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса — за 5 минут до конца он затребовал тайм-аут. Но Алексей Швед и Никола Милутинов, два лучших игрока ЦСКА в этом плей-офф — да и в этом сезоне в принципе — тут же нарисовали красивую атаку с восклицательным знаком в виде мощного данка… 86:72 — серия переезжает в Краснодар. Полная статистика прошедшего матча ЗДЕСЬ

Третий матч – 10 мая в краснодарском «Баскет-Холле». Четвертый (если понадобится) – 12 мая.

Бранко Максимович - и.о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань»

Игра разделилась на две части. Несмотря на незабитые открытые броски и нереализованные штрафные в первой половине – мы были очень близки к сопернику в счете. Но после перерыва у игроков потерялось чувство командной игры – действовали слишком индивидуально. А в матче против ЦСКА достаточно одного неподготовленного и неоправданного броска — и все, соперник тут же накажет за это. Мы мало двигали мяч в нападении, в защите не отрабатывали установки. Да и в целом допустили слишком много ошибок. В первую очередь это касается нашей молодежи. Да, мы понимаем, что матчи против ЦСКА — это серьезное давление, в том числе эмоциональное, но с этим нужно справляться и необходимо делать то, что отрабатываем в процессе подготовки.