Матч-центр
УНИКС Казань
70 : 103 Завершен
Локомотив-Кубань Краснодар
2 февраля в 19:00 по московскому времени «Локомотив-Кубань» в Казани сыграет с УНИКСом.

Понедельничное пребывание в столице Татарстана игроки и тренерский штаб «Локо» начали с просмотра на ужине драматичной заключительной четверти матча между УНИКСом и «Пари Нижним Новгородом». Разумеется, турнирные обстоятельства заставляли их поддерживать подопечных Велимира Перасовича – точнее, подопечных его ассистента Артура Бигеева, поскольку сам хорватский маэстро приболел и командой руководить не мог. Впрочем, согласно информации из штаба казанцев, в матче с краснодарцами Перасович будет привычно выжигать бровку.

«Локо», в свою очередь, подходит к матчу в почти оптимальном составе и кондициях. Простудился было и пропустил одну тренировку лучший спортсмен Краснодарского края и участник Матча звёзд Единой лиги ВТБ-2023 Андрей Мартюк – но уже в среду он работал вместе с командой и был на паркете одним из лучших. Также к основе присоединился форвард Илья Сорокин, с удовольствием забивавший как из-за трёхочковой дуги, так и сверху. Ещё один форвард, Егор Сычков, продолжает в Краснодаре восстанавливать поврежденное колено.

Настроение у команды после яркой победы над действующим чемпионом, «Зенитом», – правильное. Главный тренер Александр Секулич на установках не устаёт повторять подопечным, что они приехали в Казань не просто сражаться и биться – а побеждать. Разница принципиальная. И есть все основания надеяться, что после выигрыша в Санкт-Петербурге в психологии как команды в целом, так и ряда её лидеров произошли существенные перемены. При этом Секулич старательно культивирует ростки этих изменений: в какой-то момент тренировки он разразился тирадой столь выразительной, что огромные вымпелы с достижениями УНИКСа под сводами арены развевались, словно от урагана.

Наверняка добавит мотивации и агрессии игрокам «Локо» и табличка на двери гостевой раздевалки, повествующая, что за этой дверью находится команда… по спортивным танцам и акробатическому рок-н-роллу. Никто ничего не имеет против представителей этих славных видов спорта, к тому же здорово украсивших последний домашний матч краснодарцев – но всё-таки сравнение с танцорами для баскетболистов наверняка не самое лестное.

Ну а в извечном противостоянии танцующего офисного планктона и баскетбольных акул, представляющих тренерский штаб, безоговорочная победа осталась за… первыми. Клубная пресс-служба в традиционном соревновании по броскам с центра площадки доминировала на всех тренировках и завершила казанский этап затяжного противостояния с разгромным перевесом. 

Матч состоится 2 февраля, стартовый спорный – в 19:00. Аншлага ожидать вряд ли стоит, но, конечно, это не делает задачу «Локо» более лёгкой. Трансляцию матча смотрите на lokobasket.com, сайте Единой лиги ВТБ или телеканале «Матч! Игра».

Через несколько дней после яркой гостевой победы над действующим чемпионом Единой лиги ВТБ «Зенитом» «Локомотив-Кубань» на выезде уверенно переиграл ещё одного фаворита турнира – казанский УНИКС (103:70).

«…Ромуальд, тебе что подарить – галстук или победу?», спрашивали игроки «Локо» тим-менеджера Романа Пашутина за пару часов до матча с УНИКСом – и одновременно накануне его дня рождения.

– Победа – это само собой. А ещё хорошим подарком будет, если никто из вас, двоечников, хотя бы завтра ничего не забудет, не потеряет и не перепутает, – ответствовал Роман.

Работа профессионального баскетбольного клуба уровня «Локо» на выезде – это не просто приехать, выложиться на площадке на 110 процентов, поделиться с журналистами соображениями о причинах победы/поражения и уехать. Это – многоуровневый пазл работы спортивного отдела и стаффа команды. Например, в Санкт-Петербург несколько дней назад Захар Ведищев добирался отдельно от команды – сначала на машине до Сочи, и уже оттуда на самолёте в город на Неве. Кирилл Елатонцев и Роман Семернинов прибывали в Северную Пальмиру из Москвы, со сборов национальной команды. А в Казань уже Андрей Мартюк летел самостоятельно, везя из Питера не только победу, но и вирус. И пару дней питался и тренировался в гордом одиночестве. Еще один форвард, Илья Сорокин, и вовсе добирался до столицы Татарстана из Иркутска – после матча Суперлиги. При этом его форму из Краснодара спортивный директор клуба Виктор Мелешенко вёз отдельно…

Каждого из 25 членов стандартной выездной делегации надо не только зарегистрировать на рейс, но и обеспечить местом в проходе или в крайнем случае у окна. Когда пару месяцев назад «Аэрофлот» что-то менял в хитрой механике регистрации пассажиров и регистрировать их онлайн было невозможно, Пашутин приезжал в аэропорт за три часа до команды и хищным поджарым доберманом сражался со служащими компании за право рассадить игроков в соответствии с длиной конечностей последних. Прибавьте к этому то, что игрок – это по умолчанию сущность, которая регулярно забывает форму, кроссовки, посадочные талоны и одновременно рвется раствориться и тусить в манящей ночи – и вы поймете, что один год работы администратора команды можно считать за два или три.

В Казани Пашутин умудрялся выкраивать пару часов в день для общения с детьми. Но надо понимать, что де-факто детей в его ведении – почти три десятка, включая автора этих строк. И все или почти все – шумные, непослушные и капризные. 

Не меньше забот и у медицинского штаба (кстати, пользуясь случаем, ещё раз от души поздравляем специалиста по реабилитации Ивана Каперзова с рождением дочери!). Необходимо не только долечивать постоянно простужающихся игроков, привыкших к краснодарскому солнцу, но и контролировать их питание. Перед выездом по маршруту Санкт-Петербург – Казань главный тренер Александр Секулич жёстко проехался по ряду любителей из числа подопечных заточить что-нибудь вредное в KFC (или как там сейчас называется империя загорелых курочек). И обратил их внимание на то, что они как раз не любители, а профессионалы – и если хотят играть с командами калибра «Зенита» и УНИКСа, а не в корпоративной лиге толстяков, то должны крепко прислушиваться к рекомендациям Константина Шубина и его коллег. Каждый приём пищи на выезде подвергается строжайшему контролю со стороны последнего – и горе тому поварёнку, который эту проверку не выдержит.

Фамилию Дмитрия Узинского на предматчевом представлении казанский ведущий тянул-растягивал в стиле Майкла Баффера. Болельщики экс-игроку УНИКСа, а сейчас капитану «Локо», поаплодировали от души. Кстати, проследовавший летом по обратному маршруту (то есть Краснодар – Казань) экс-капитан красно-зеленых Станислав Ильницкий в день матча приехал в отель и тепло пообщался с бывшими одноклубниками.

Начало встречи осталось за хозяевами – но постепенно краснодарцы перехватили инициативу и не только отыграли «–5», но и вышли вперед. Захар Ведищев сначала классным навесом на данк отправил Криса Хортона на постер и почти наверняка в хит-парад лучших моментов тура, затем забил со средней дистанции и реализовал проход. Вслед за этим Владислав Емченко устроил день авиации Георгию Жбанову и уложил мяч в кольцо с фолом – 22:16 в пользу «Локо». А одновременно с сиреной об окончании стартового периода точный трёхочковый метров с восьми реализовал ещё один юный русский талант «Локо», Александр Щербенёв.

После ещё одного дальнего попадания в его исполнении три минуты спустя гости повели уже основательно – 33:24. У казанцев начали сдавать нервы: Луи Лабери попытался потолкаться с Андреем Мартюком, но получил решительный и суровый отпор. Взрослеют и мужают птенцы гнезда «Локо», постепенно превращаясь – как бы банально это ни звучало – в гордых и уверенных в себе орлов.

Гости и не думали сбавлять свой стремительный полет – после фирменного реактивного прохода Джейлена Барфорда и хладнокровно-точных штрафных Узинского их перевес вырос до «+17» (45:28)!

Для любителей статистики и баскетбольной истории напомню, что перед этим сезоном счёт в противостоянии «Локо» и УНИКСа был совершенно равным – 18:18. Перед отчётным матчем, соответственно, у казанцев было на две победы больше. Самое время для краснодарцев сокращать отставание как в этом виртуальном споре, так и в реальной турнирной таблице – от лидеров.

Вторая половина началась с попытки ДеВона Акун-Пёрселла вколотить мяч в кольцо после полёта через всю трёхсекундную зону хозяев. Получилось бы – и пресс-службе Единой лиги ВТБ можно было бы уже сейчас переставать отслеживать самые красивые моменты и сразу же назначать этот эпизод самым эффектным в сезоне. В любом случае, игроки «Локо» получили дополнительный заряд энергии и куража и полетели-помчались не просто дожимать соперника, а делать это эффектно и красиво. Несколько классных защит подряд, очередные попадания из-за дуги от Щербенёва и Барфорда – и уже «+22» (62:40)!

Казанские болельщики приуныли и ненадолго приумолкли – и из-за скамейки «Локо» тонкими и звонкими голосами зазвенел на весь «Баскет-Холл» прекрасный десант болельщиц гостей, возглавляемый будущей супругой Щербенёва Камиллой.

Если у казанцев ещё и оставались какие-то иллюзии относительно исхода матча, то их вдребезги расколотил Емченко, от души вколотив мяч сверху двумя руками – 69:42 на 27-й минуте. «Локо» уверенно наигрывал не просто на лучший матч в сезоне, но и в принципе на один из лучших матчей в истории клуба.

УНИКС, конечно – это не про тех парней, которые готовы сдаться в середине третьей четверти. Да, агрессивная защита «Локо» не просто испортила, а буквально уничтожила процент казанцев при трёхочковых бросках (1 из 13 по итогам игрового получаса) – но всё равно подопечные Велимира Перасовича продолжали периодически находить путь к кольцу «Локо». В начале заключительной 10-минутки отставание хозяев сократилось до 20 очков. Вроде бы по меркам высшей баскетбольной математики – пропасть. Но, памятуя о том, что у железнодорожников в этом сезоне случались провальные четверти, праздновать победу – теоретически – было еще рано.

А практически – Барфорд тут же поддал трёхочкового жара и вообще всё закончил! «+23», очень красиво и очень по-баскетбольному. Доигрывал «Локо» уже под аплодисменты – и в итоге оформил и самый результативный матч в сезоне, и самую крупную победу, 103:70.

Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведет уже дома – 7 февраля против «Пари НН». После фантастического выездного перформанса в исполнении команды Секулича болельщики просто обязаны заполнить трибуны до отказа! Как и в следующей игре – против ЦСКА 10 февраля.