РУНА-2 Москва
42 : 75 Завершен
Молодежная команда «Локомотива-Кубань» вновь победно стартовала в гостевой серии Единой молодежной лиги ВТБ. Первый матч против «Руны-2» завершился со счетом 75:42 в пользу краснодарцев.

Ко встрече с «Руной-2» краснодарцы подошли, имея девять побед и лишь одно поражение с начала года. Двойной выезд в столицу для «красно-зеленых» тоже пока складывался удачно – позади два разгрома «МБА-2». У «викингов» прошлый месяц прошел не так результативно – три победы в восьми матчах, а февральская серия против «Зенита-М» завершилась ничьей. Уверенности гостям площадки было не занимать.

Лидер турнирной таблицы бодро начал матч – за четыре с лишним минуты «Локо-2» добился двузначной разницы (12:2). Единственную «двушку» москвичам принес капитан команды Илья Баранов. Сказывалась непроходимая защита краснодарцев – ноль ассистов на счету «викингов» к восьмой минуте игры. К первому короткому перерыву «Локо-2» еще больше укрепил ведущее положение – 22:7. По 5 очков каждый забили Владимир Заболотнев, Кирилл Елатонцев и Андрей Мартюк.

Поймав кураж, во второй четверти «Локо-2» играл агрессивнее и за две с половиной минуты успел собрать четыре командных фола. «Руна-2» осторожничала, при этом спокойно сокращала дистанцию. Четверть осталась за «викингами» — 15:9, но в раздевалку команды отправились при счете 31:22 в пользу «Локо-2».

Форвард краснодарцев Владимир Заболотнев проводил свой лучший матч в этом сезоне. К этому отрезку в его персональной статистике было уже 8 очков. Стабильности добавляли Андрей Мартюк – 7 очков, 3 подбора и ассист, и Кирилл Елатонцев – 5 очков и 3 забранных отскока. Пока гости выигрывали подбор – 18 против 6 у «Руны-2», с движением мяча дела так же обстояли немного лучше – 7 ассистов против пары  результативных передач москвичей.

Третья десятиминутка стала отражением первой. За 2 минуты после паузы «Локо-2» вернул 15-очковое преимущество, а после удвоил разницу в счете – 49:24. Суммарно за этот отрезок «Руна-2» вновь набрала 7 очков, «красно-зеленые» – 21. Отыграться в концовке для хозяев площадки становилось едва выполнимой задачей. А с результативностью команды пока были те же проблемы – лишь на исходе третьей минуты финальной четверти «Руна-2» продолжила набирать очки. Времени на успешную погоню у москвичей не оставалось, да и гости свой темп не сбавляли. С разгромным счетом 75:42 «Локо-2» заработал восьмую победу подряд и третью – по ходу двойного выезда. Андрей Мартюк стал самым результативным игроком в этой встрече – 15 очков, 7 подборов. Форвард Владимир Заболотнев намеревался и провел свой лучший матч, набрав 12 очков и совершив пару подборов и 3 ассиста. По 8 очков каждый команде принесли Сергей Долинин, Даниил Середа и Илья Корнелюк.

Ответный матч пройдет завтра, 15 февраля, в 14:00. Подключайтесь к трансляциям на сайте молодежной лиги ВТБ или «Локо». Начнем неделю вместе с командой!

Владимир Заболотив, форвард  «Локомотива-Кубань-2»

После игр с «МБА-2» мы хорошо разобрали свои ошибки, поэтому тщательно подготовились к игре с «Руной-2». Начали с хорошей защиты, это принесло свои плоды. В стартовой четверти смогли оторваться на 10 очков, также смогли выполнить все установки тренера уже к третьему отрезку. Так увеличили свое преимущество до 20 очков, а завтра постараемся сделать то же самое. Хотим уехать домой с четырьмя победами.