Матч-центр
Локомотив-Кубань 2 Краснодар
76 : 62 Завершен
УФИМЕЦ Уфа
Молодежка «Локо» обыграла «Уфимец» со счетом 76:62 и вышла в 1/8 финала Кубка России.

Матч 1/16 Кубка России «Локо-2» начали очень бодро. Краснодарская молодежка не дрогнула перед старшими и более опытными соперниками и даже заставила команду первого дивизиона Суперлиги серьезно понервничать. Уже в стартовой четверти «красно-зеленые» добились небольшого преимущества – 17:13, которое если и не гарантировало победной развязки, то точно мотивировало на равную борьбу.

На протяжении второй четверти Ярослав Нягу доказывал, что достоин быть в составе первой резервной команды «Локо», – еще до середины игры центровой записал на свой счет 14 очков. Но несмотря на количество неудачных атак, «Уфимец» пока не сбавлял обороты. Александр Жигулин, один из ведущих игроков в атаке, забил 14 очков. Дуэт Исакова и Ионова принес соперникам еще 27 очков. И под конец первой половины матча защита «Локо-2» дала сбой. В раздевалку команда отправилась при «минус 9».

Большой перерыв пошел подопечным Захара Пашутина на пользу. Следующую четверть играли на Нягу, ассистировал которому Корнелюк. Елатонцев тем временем взял на себя подбор и лидера «Уфимца» Александра Жигулина. Счет сравнялся после точных штрафных двух краснодарских центров и до конца четверти команды шли вровень.

Финальная десятиминутка началась с чистой «трешки» в исполнении Середы. Мгновения спустя Даниил  добавил на свой счет еще пару точных бросков из-под кольца.  Защитник Илья Корнелюк не промахивался со средней дистанции, а Коробко удачно атаковал с дуги. «Уфимец» взял тайм-аут, но краснодарцы отпускать свой кураж уже не собирались. «Локо-2» удерживали защиту и выводили соперников из равновесия, вынуждая фолить. Вернуть матчу былую интригу «Уфимцу» не хватило времени, итоговый счет на табло – 76:62. Молодежка «железнодорожников» обыграла сильнейшего соперника и вышла в 1/8 финала Кубка России.

Ярослав Нягу образцово провел матч и собрал дабл-дабл из 20 очков и 11 подборов. Даниил Середа разошелся в концовке и палил дальними – еще 14 очков в пользу «красно-зеленых». Капитан «Локо-2» Кирилл Коробко и Сергей Долинин, взятый из основного состава на усиление, заработали по 11 очков каждый.

Поздравляем команду с победой и желаем удачи в 1/8 Кубка России!

Захар Пашутин, главный тренер «Локомотива-Кубань-2»

Хочу поблагодарить парней за то, что бились несмотря ни на что. К большому перерыву мы проигрывали девять очков, но в третью четверть вышли сконцентрированными. Играли от защиты, забили свои мячи и переломили ход игры. Понимаю, им было тяжело. Прежде всего, психологически, ведь у нас молодежный состав. Но они должны поверить в себя и то, что уже в своем возрасте могут играть на высшем уровне, могут конкурировать и побеждать даже опытные команды. Сегодня мы продемонстрировали свой настрой. Спасибо всем за поддержку!

Ярослав Нягу, центровой «Локомотива-Кубань-2»

У нас была серьезная предсезонная подготовка, мы усердно работали и теперь пожинаем плоды. Сужу даже по себе, ведь удается играть на равных с таким командами как «Уфимец». Впечатления от игры? Все довольны выходом в 1/8, но наша цель – забраться еще выше.