Матч-центр
САМАРА-2 Самара
53 : 84 Завершен
Локомотив-Кубань 2 Краснодар
Завтра, 9 апреля, в Санкт-Петербурге стартует «Финал восьми» Единой молодежной лиги ВТБ. На паркете баскетбольной академии «Зенит» лучшие команды турнира поборются за звание чемпиона. Lokobasket.com рассказывает о первом сопернике краснодарской молодежки. В четвертьфинале «Локо-2» сыграет против «Самары-2».

Команда: «Локомотив-Кубань-2»

Результат регулярки: 35-9

Место: 1 

Свои высокие амбиции «Локо-2» обозначил еще на старте сезона, а по ходу – оправдывал результатом. В итоге, впервые в истории молодежка «железнодорожников» заняла 1-е место в регулярке. Сложилось множество факторов: наставник Захар Пашутин, весомый опыт самих игроков из «вертикали» клубного резерва, отличная комплектация. Сегодня «Локо-2» вновь – лучшая защитная команда. В этом сезоне мы пропускали лишь 64,3  очка за матч, цельная оборона – следствие той самой командной химии.

«Локо-2» – самая высокорослая команда в лиге, но это, конечно, не единственное преимущество парней. Здесь стоит вспомнить персональные достижения за сезон. Ярослав Нягу, один из самых юных игроков в составе, в октября был признан MVP Единой молодежной Лиги ВТБ. 17-летний центровой  в среднем за игру набирал 12,6 очка и совершал 8 подборов. Еще один игрок «Локо-2» вошел в символическую пятерку первого месяца – Сергей Долинин. А сегодня у форварда за плечами не только колоссальный опыт игры за главную команду клуба, но и звание самого результативного игрока в молодежном составе – 13,5 очка и 6,5 подбора.

Долинин дважды попадал в пятерку лучших игроков лиги – повторно в марте, что кажется примечательным. Кроме Сергея выступлениями на международной арене в основном составе могут гордиться Андрей Мартюк, Даниил Середа, Егор Сычков и Ярик Нягу. Сегодня каждый из них готов проявить себя в четвертьфинале.

Но, пожалуй, главным прорывом года можно считать Кирилла Елатонцева. По ходу сезона центровой «Локо-2» дважды подряд попадал в символические пятерки месяца – в январе и феврале, а по завершению регулярки был признан MVP Единой молодежной Лиги ВТБ. Елатонцев сыграл в 40 матчах и в среднем приносил команде 11 очков и 6,1 подбора (плюс 15,9 балла за эффективность). 

Но постоять за Юг может каждый игрок в команде. Сражаться есть кому. Верим в победу!  

Команда: «Самара-2»

Результат регулярки: 21-23

Место: 8

«Самара-2» – единственная команда, вышедшая в плей-офф с отрицательным соотношением побед и поражений. Но сказать, что подопечные Дмитрия Пивцайкина «запрыгнули в уходящий вагон», все же нельзя – уже за пару туров до финиша они гарантировали себе место в восьмерке, борющейся за чемпионство. У самарцев вполне приемлемый процент бросков со средней дистанции – 42,1. Немногим меньше точность «снайперов» – 29,1%.

«Решающий» игрок в составе – Данила Чикарев. Девятнадцатилетний форвард в этом сезоне сыграл лишь в 13 матчах за молодежку, но успел побить несколько рекордов лиги по результативности. Еще в начале сезона Данила выдал мощнейший перформанс, собрав дабл-дабл из 37 очков и 15 подборов в игре с «Автодором-2», – достижение обеспечило ему попадание в символическую пятерку первого месяца чемпионата. Но и это не предел. В матче с УНИКС-2 он отметился 35 очками, в игре против «Зенита-М» принес своей команде уже 38 очков. А к плей-офф Чикарев перешагнул отметку в 1700 очков, набранных за карьеру в молодежной лиге. Это второе место среди игроков, когда-либо участвовавших в турнире. 

Еще один лидер «Самары-2» – 19-летний центровой Максим Власов, один из четырех самых рослых игроков в составе. В его персональной статистике по итогу регулярки – 11 очков и 7,1 подбора в среднем за 42 игры. Нейтрализовать его атаки в первой игре «Финала восьми» – одна из задач «красно-зеленых». Еще один игрок вызывает опасения. Серафим Шкурин значится лидером своей команду по количеству результативных передач (3), но больше известен трудолюбием и выносливостью. По ходу сезона Шкурин не пропустил ни единого матча (44), в среднем набирая по 8 очков.  

С «Самарой-2», как и с другими командами лиги, молодежка «Локо» провела по две серии игр. При этом сопернику «железнодорожников» не удалось победить ни разу. И именно краснодарцы нанесли подопечным Дмитрия Пивцайкина максимальный за этот сезон урон – в третьем по счету матче. «Локо-2» был безжалостен на домашней площадке – 91:58.  

Несмотря на преимущество по ходу регулярного чемпионата, «Локо-2» явно на надеется на проходной четвертьфинал. «Самара-2» – команда, которая может удивить. Плюс в истории клубных достижений немало славных эпизодов. Среди них – победа в регулярке в 2016, бронзовые медали 2017 и 2019 года и серебро чемпионата в сезоне 2017-2018 гг. Нынешний состав отличается сыгранностью и взаимопониманием на площадке, а роль топ-скорера может может исполнить каждый. Внутренняя конкуренция и «игра на себя» в Самара не в почете.

Предвкушаем интересное соперничество!    

Полное расписание четвертьфиналов:

9 апреля

12:00 «МБА-2» – «Нижний Новгород-2»

14:15 «ЦСКА-Юниор» – «ПАРМА-М»

16:30 «Химки-2» – «Зенит-М»

19:00 «Локомотив-Кубань-2» «Самара-2»

Игру «красно-зеленых» смотрите на Lokobasket.com. Трансляции всех матчей будут доступны на официальном сайте Единой молодежной Лиги, а матч за третье место и финал будут идти в прямом эфире на тв-канале  «Старт» и «Матч! Страна» (только финал).

Вперед, Локо-2! 

Молодежная команда «Локомотива-Кубань» обыграла «Самару-2» в первом матче «Финала восьми» Единой молодежной лиги ВТБ в Санкт-Петербурге. Краснодарцы разгромили соперника со счетом 84:53 и уверенно вышли в полуфинал. Завтра команда поборется с «НН-2» за участие в решающей битве сезона.

Матч против «Самары-2» стал заключительным четвертьфиналом первого дня соревнований.  За несколько минут до старта «Локо-2» в плей-офф спортивный директор Единой лиги ВТБ Алексей Чудин передал центровому «железнодорожников» Кириллу Елатонцеву заветную статуэтку – приз MVP регулярного чемпионата. Еще раз поздравляем Кирилла с этим достижением! Настроение у парней и без того было боевым, но признание их партнера по команде добавило еще одну мажорную ноту.

Первая четверть против прошла очень плотно. Краснодарцам не удавалось серьезно забежать вперед, весь отрезок соперник «наступал на пятки». К восьмой минуте «Самара-2» даже сравнялась – 11:11. Но молодежка «Локо» все же вернула инициативу в свои руки, оставив стартовую десятиминутку за собой – 18:13. Тренерский штаб использовал широкую ротацию, но лидировал пока Данила Донской. Тринадцатый номер демонстрировал завидную решимость на площадке, не пасовал даже перед самыми габаритными игроками «Самары-2» и за четверть отметился 7 очками. Среди самарцев ожидаемо отличились Макс Власов и экс-игрок «Локо-ДЮБЛ» Глеб Бедняков. 

Вторая четверть – увесистое собрание хайлайтов. Сперва демотивирующий данк через Артема Федорова в исполнении Ярослава Нягу, после эффектный подбор и испытание кольца на прочность от Андрея Мартюка… Локодесант на трибунах зарядил команду на результативную и зрелищную игру в четвертьфинале. Краснодарская молодежка здорово разыгралась и завершила первую половину матча с перевесом в 15 очков (47:32).

После большого перерыва краснодарцам было достаточно удерживать соперника на «отвоеванной»  дистанции и делать то, что они отлично умеют, наслаждаясь процессом, – идти прямо к победе. Несмотря на усилия главного снайпера Данилы Чикарева, который сегодня набирал очки преимущественно со штрафной линии, и точность Серафима Шкурина и Максима Власова, сократить отрыв  «Самаре-2» не удавалось. А «Локо-2» поймал кураж. Андрей Мартюк и Сергей Долинин, два форварда с опытом игры за главную команду клуба, здорово работали в связке и суммарно за матч «настреляли» на 38 очков. Взгляните на хайлайты парней, чтобы убедиться лично. Кра-со-та! 

«Локо-2» в очередной раз оправдал действиями свои высокие амбиции и разгромил «Самару-2» со счетом 84:53. Эта победа вывела краснодарцев в полуфинал чемпионата. Самым результативным игроком сегодня стал Сергей Долинин — 20 очков и 6 подборов. Андрей Мартюк проявил себя и набрал 18 очков и сделал 7 подборов плюс 4 ассиста (3 из которых — на Долинина). Еще тринадцать очков набрал Данила Донсков. Браво всей команде!

Уже завтра мы сыграем против «Нижнего Новгорода-2», который в своем четвертьфинале обыграл «МБА-2» с небольшим перевесом — 66:61. Матч начнется в 19:00. Подключайтесь к трансляции на lokobasket.com вовремя, чтобы не пропустить ни секунды важной игры.