63 : 78 Завершен
ЦСКА-ЮНИОР Москва
Молодежная команда «Локомотива-Кубань» не справилась с «ЦСКА-Юниором» в первом матче домашней серии Единой молодежной лиги ВТБ – 63:78.

Исторически сложилось, что «ЦСКА-Юниор» – один из принципиальных соперников «Локо-2» в Единой молодежной лиге ВТБ. Мы упорно сражаемся друг с другом по ходу регулярки и боремся в решающих матчах «Финала восьми». Первая встреча соперников в «Баскет-Холле» оказалась весьма напряженной. В стартовой четверти силы «армейцев» и «железнодорожников» были равными – 21:21 к короткому перерыву. Сказалась игра на опыте Виктора Титова, защитника «Локо-2», дерзкие проходы под кольцо капитана команды Даниила Ищенко, показательная игра на подборе Данила Шеянова и Артема Орешникова.

Но хозяева площадки позволили гостям разогнаться во второй четверти, причем по-крупному. Москвичи срывали атаки краснодарцев одну за другой, завершая свои перехваты точными бросками. Вскоре преимущество «ЦСКА-Юниор» составляло уже десяток очков. Приблизиться к сопернику и сократить дистанцию «Локо-2» мешал нулевой процент реализации трехочковых – 0 из 9 попыток. К тому же, пока «красно-синие» демонстрировали лучшее движение мяча – 10 результативных передач против 4 у хозяев. На большой перерыв команды отправились при лидерстве «ЦСКА-Юниора», увы, солидном – 44:30. К этому моменту самым результативным игроком в составе нашей молодежки был Виктор Титов – 10 очков. А на подборе – Данил Шеянов (5 забранных отскоков). За москвичей ударно «стрелял» Всеволод Тишин – 9 очков.

После запредельно бодрой первой половины, казалось, обе команды не знают усталости. Энергия прежняя, давление тоже. Среди ярких эпизодов – смахивания мяча соперника в высоком прыжке с исполнении Данила Шеянова, действия Григорий Кушнерука, который на линии обыгрывал все и всех, и борьба под кольцом Виктора Титова и Артема Орешникова. Тем не менее, организовать качественную погоню «Локо-2» не удалось. «Армейцы» не позволяли «красно-зеленым» пробиться под кольцо большую часть десятиминутки, а дальние броски у краснодарской молодежки все еще не были неточными. Шеянов лишь в последнюю минуту четверти принес «Локо-2» первые в этом игровом отрезки очки. К концовке «ЦСКА-Юниор» полноценно хозяйничал на гостевой площадке – 64:34.

При таком преимуществе москвичи позволили себе расслабиться в заключительно четверти. Этим воспользовались игроки «Локо-2». Парилов, Волков и Ищенко добавляли «двушками», Титов, Орешников и Таранцов – с линии штрафа, хотя каждый из них успел также забросить со средней дистанции. За 2,5 минуты до финальной сирены отставание «Локо-2» составляло всего 13 очков (59:72) –  и так появилась надежда на крутой камбэк с «минус 30». Артем Орешников оформил «духоподъемный» бросок сверху, но разница пока оставалась неизменной. «ЦСКА-Юниор» не спешил сбавлять обороты, лишая хозяев возможности набирать «легкие» очки. А 22 секунд было явно недостаточно, чтобы утянуть «армейцев» в овертайм при «минус 17» на табло. Орешников еще успел заработать пару очков до синеры, но первый матч остался за гостями. «Локо-2» проиграл «ЦСКА-Юниору» со счетом 63:78.

Виктор Титов сохранял за собой звание самого результативного игрока в составе нашей команды – 16 очков и 6 подборов. Данил Шеянов отметился зеркальным дабл-даблом из 12 очков и 12 подборов.

Ответный матч пройдет завтра в 15:00. Трансляция – на lokobasket.com. Возьмем реванш, «Локо-2»!