59 : 62 Завершен
ЦСКА-ЮНИОР Москва
Молодежная команда ПБК «Локомотива-Кубань» не смогла отыграться за поражение в первом матче домашней серии против «ЦСКА-Юниора» и уступила вновь – 59:62.

К ответному матчу «Локомотив-Кубань-2» усилился пятеркой игроков команды Суперлиги-1. За реванш вместе с молодежкой боролись Кирилл Коробко, Даниил Середа, Егор Сычков, Владимир Заболотнев и Кирилл Темиров. К слову, уже завтра, 2 ноября, «ЦОП-Локомотив-Кубань» сыграет с московской «Руной». Это будет ответный матч серии 1/8 финала Кубка России. Но пока все внимание было нацелено на «армейцев».

После обидного поражения в первой встрече в «Баскет-Холле» краснодарцам была необходима реабилитирующая победа. Настрой «Локо-2» продемонстрировал уверенный старт. «Старший» резерв, за исключением Данила Шеянова, который боролся за первое владение, и начал игру. Даниил Кирилюк сфолил уже на 30-й секунде, позволив Шеянову открыть счет со штрафной линии. В следующей атаке Середа добавил еще 2 очка, забросив в проходе. «ЦСКА-Юниор» пока оборонялся. Заболотнев и Сычков принесли еще по паре очков, а мгновения спустя, очевидно, чтобы окончательно развеять уверенность соперников Сычков забросил сверху в быстром отрыве. Москвичи затребовали тайм-аут при 9:2 на табло – вели хозяева.

«ЦСКА-Юниор» набирал фолы, играя агрессивно, но не так энергично, как в первой встрече. На исходе стартовых пяти минут первый трехочковый реализовал Середа, следом уже второй данк оформил Шеянов – краснодарцы оторвались на 10 очков. У армейцев пока дальние броски «не летели», а атаки в краске срывались одна за другой. Сохранить  весомое преимущество «Локо-2» удалось до конца отрезка – 23:15.

В начале второй десятиминутки гости делали ставку на зонную защиту. Кирилл Коробко отвечал попаданием из-за дуги.  Очевидно, форвард «ЦОП-Локо» решил последовать примеру главного шутера национальной сборной Виталия Фридзона – как минимум, заимствовал фирменный финишмув. Тем временем, у «ЦСКА-Юниора» тоже выправились дальние «выстрелы» – две «трешки» подряд достигли цель. Но Шеянов, забивая исключительно через соперника, удерживал дистанцию в 11 очков. Хотя нередко оказывался точным и издали, ярко проявляя свою универсальность. К большому перерыву на его счету был уже десяток очков плюс 4 забранных отскока.

Первая половина закончилась при лидерстве нашей команды – 36:27. Кроме того, «Локо-2» были в плюсе по ключевым статистическим показателям.

После перерыва «ЦСКА-Юниор» смог навязать борьбу и приблизиться до «минус 2». На расстоянии в один точный двухочковый краснодарцы удерживали соперников большую часть времени третьей четверти. Хотя «армейцы» уравнивали трижды, и последний раз за секунды до свистка. К развязке команды подошли с равным счетом – 48:48. «Локо-2» все же решил подарить зрителям трансляции валидольный финиш, отдав гостям эту десятиминутку (12:21).

В заключительной четверти лидерство переходило от одной команде к другой. Но оторваться вперед «Локо-2» мешала не непроходимая защита гостей. Под конец встречи «красно-зеленых» начала подводить меткость. За 2,5 минуты до свистка пошел обмен двухочковыми: Сычков, Кирилюк, Заболотнев. Краснодарцы добились «плюс 1», но у москвичей было еще достаточно времени, чтобы снять в «Баскет-Холле» свой триллер. И попытки были. Кирилюк набрал еще пару очков, после на пяти фолах «сел» Егор Сычков, один из самых результативных игроков этой встречи, а затем и Заболотнев нарушил, позволив «ЦСКА-Юниору» набрать легкие очки со штрафной линии. Оставалось лишь 5 секунд в игре и 3 очка, который отделяли хозяев от овертайма. Увы, дополнительного времени не было. «Локо-2» не смог взять реванш на домашней площадке – 59:62.

Следующую серию в Единой молодежной лиге ВТБ «Локо-2» вновь проведет в «Баскет-Холле». Игры против «Енисея-2» пройдут 4 и 5 ноября. Трансляция, по традиции, будет доступна на lokobasket.com. А на странице молодежных проектов «Локо» в ВК запустим ее текстовую версию. Присоединяйтесь к обсуждению игры в прямом эфире! До связи!