104 : 64 Завершен
ЕНИСЕЙ-2 Красноярск
4 и 5 ноября молодежная команда «Локомотива-Кубань» проведет домашнюю серию игр против «Енисея-2» в «Баскет-Холле». Lokobasket.com рассказывает главное о восточно-сибирском противнике краснодарцев.

«Енисей-2» пока идет на последнем, 12-м месте в таблице регулярного чемпионата. Хотя и «Локо-2» забрался не намного выше – мы пока лишь 10-е. Что, надо сказать, не соответствует амбициям команды, которая в прошлом сезоне в решающем матче «Финала восьми» боролась за кубок с «армейцами». После шести игр на счету «Енисея-2» всего одна победа, зато какая – гостевая и против «ЦСКА-Юниор», пусть и с минимальным отрывом (80:79). Москвичи дали бой уже на следующей день, обыграв красноярцев с разницей в 44 очка (94:50). С тех пор «Енисею-2» не везло. Две домашние серии с «МБА-2» и «Руной-2» были проиграны «всухую». Так что в Краснодар «бело-синие» едут с желанием начать ноябрьские матчи на мажорной ноте. У «Локо-2» дела пока идут не сильно лучше. Позади уже восемь матчей и только две победы – в гостях, против «ПАРМА-М». Подопечные Горана Вучковича еще ищут свою игру. И будем надеяться, команда на верном пути.

Силы противника

Самый результативный игрок в составе «Енисея-2» сейчас – Дмитрий Иванов, 20-летний форвард, набирающий в среднем 23,3 очка в 6 матчах. На втором месте пока идет защитник Ярослав Запорожец. На его счету в среднем 15,8 очка. На подборе лидирует двухметровый центровой Илья Улитин – по 4,7 забранных отскока. Но, пожалуй, главную опасность представляет опытный форвард Дмитрий Сонько, который выступает преимущественно за главную команду красноярского клуба. В домашних играх против «Руны-2» Сонько набрал суммарно 46 очков. Но с другой стороны, ожидать такого усиления «Енисея-2» на выезде, вероятно, не стоит. Поэтому пока главная цель «красно-зеленых» – не дать разбросаться базовым игрокам молодежки.

В последней домашней серии «Локо-2» против «ЦСКА-Юниор» отличились Виктор Титов, набравший 16 очков в первой встрече, и Данил Шеянов, который результативно провел обе игры. Пока Шеянов не знает равных в работе на подборе, но также отлично справляется с демотивацией соперников фирменными бросками сверху. Молодежку так же периодически поддерживают на площадке игроки команды Суперлиги-1 – Егор Сычков, Кирилл Коробко, Владимир Заболотнев, Даниил Середа и Кирилл Темиров. Но выйдут ли они на паркет против «Енисея-2» – большой вопрос. Ведь уже 6 ноября «ЦОП-Локомотив-Кубань» примет в «Баскет-Холле» одну из сильнейших команд Суперлиги-1 «Уралмаш».

Старые связи

Мощный форвард Андрей Дорошевич – воспитанник системы подготовки резерва «Локо». Пару сезонов назад он помог «Локо-2003» завоевать бронзовые медали первенства России в Красной Пахре. В решающем матче он отметился 8 очками, но по  ходу сезона нередко становился одним из самых результативных игроков вреди подопечных Романа Семернинова. Сегодня он защищает цвета молодежной команды красноярского «Енисея». Будем рады видеть экс-игрока «Локо» в Краснодаре!

Прямая речь

Горан Вучкович, главный тренер «Локомотива-Кубань-2»

После серии с «ЦСКА-Юниор» у нас есть всего пара дней, чтобы подготовиться к встрече с «Енисеем-2». Нужно восстановить силы и провести анализ прошедших игр, чтобы организовать продуктивные предматчевые тренировки. Нам необходимо много и усиленно работать и исправлять ошибки, чтобы они больше не повторялись. Но уверен время на нашей стороне.

Матчи против «Енисея-2» пройдут в «Баскет-Холле» 4 и 5 ноября. Первая игра начнется в 14:00, ответный матч – в 15:30. Трансляции будут доступны на официальном сайте соревнований и lokobasket.com. Вперед, «Локо-2»!

Twitter

«Локомотив-Кубань-2» крупно обыграл красноярский «Енисей-2» в первом матче серии в «Баскет-Холле» – 104:64.

В матче против «Енисея-2» в обойме «Локо-2» осталось несколько игроков команды Суперлиги-1. Среди них – Кирилл Коробко, Даниил Середа, Кирилл Темиров и Владимир Заболотнев. Кроме того, в расположение команды вернулся защитник Михаил Ведищев, который стабильно становится автором решающих бросков в матчах молодежной лиги ВТБ.

А «Енисей-2» в Краснодар прибыл с самым результативным игроком в своем составе – 20-летним форвардом Дмитрием Ивановым. Средний показатель 10-го номера по очкам сегодня – 23,3 в 6 матчах. Также в гостевой серии «Енисея-2» биться за Красноярск прилетел экс-игрок юношеской команды «Локо» Андрей Дорошевич. Пару сезонов назад он помог «красно-зеленым» завоевать бронзовые медали первенства России. Один раз Локосемья – всегда Локосемья. Мы тепло приветствовали Дорошевича в «Баскет-Холле».

В стартовой пятерке «Локо-2» оказались Данил Ищенко, Артем Орешников, Даниил Середа, Владимир Заболотнев и Данил Шеянов. Первое владение осталось за гостями, которые позднее смогли навязать хозяевам очень плотную игру на протяжении всей четверти.  Ищенко в быстром отрыве заработал для краснодарцев первые 2 очка, в следующей атаке Середа был точен из-за дуги, но на каждое результативное действие «железнодорожников» красноярцы находили противодействие, сравнивая счет. Шеянов дважды забросил сверху за две минуты на площадке – классика от 37-го номера, но «Енисей-2» играл на Ярослава Запорожец, который мешал «Локо-2» уйти в отрыв. «Красно-зеленые» позволяли сопернику «наступать на пятки» большую часть времени, но ускорились под конец отрезка – 30:26. Середа к этому моменту отметился уже 11 очками.

После короткого перерыва «Локо-2» уже не дарил молодежке «Енисея» возможности набирать легкие очки. Подопечные Горана Вучковича наращивали дистанцию и за две минуты добились преимущества в десяток очков. Ведищев начал на деле подтверждать статус одного из главных «снайперов» команды и забрасывал одну «трешку» за другой. Его партнеры на паркете тоже не бездействовали – ни одна из атак «Енисея-2» не приносила гостям очки. На исходе пяти минут второй четверти Дмитрий Иванов, топ-скорер красноярцев, все же снял «проклятье», забросив крюком. Но всерьез вернуться в игру гостям пока не удавалось. «Локо-2» оторвался на 20 очков и подпускать соперников ближе явно не собирался. К большому перерыву счет на табло был 55:37 в пользе хозяев. В составе «железнодорожников» пока особенно отличились Середа и Ведищев, на двоих набравшие 25 очков.

В третьей четверти «Локо-2» продолжил «расстреливать» соперника издали. Середа, Ищенко, Коробко палили без промаха. При отставании уже в 25 очков главный тренер «Енисея-2» Сергей Букарев увел свою команду перестраивать игру на тайм-ауте. Но красноярцы, казалось, утратили энергию стартовой четверти. Тем временем Вучкович дал ключевым игрокам «красно-зеленых» время на восстановление, используя более широкую ротацию. Александр Таранцов, новичок краснодарской молодежки, и Арслан Юсупов добили разницу на табло до 30 очков. Отыграться «Енисею-2» становилось сложнее с каждой минутой. К тому же, «железнодорожники» обороты пока не сбавляли и здорово защищались, регулярно срывая атаки гостей перехватами. К заключительной десятиминутке преимущество «Локо-2» стало уже, можно сказать, неоспоримым – 82:49.

В заключительной четверти у «Енисея-2» совсем не шел бросок. Тем временем Шеянов, по-прежнему, забивал исключительно сверху, Ищенко ловил силовые броски Ведищева через всю площадку, завершая их двухочковыми, а у самого Ведищева «летело» вообще все – и с дальней, и со средней дистанции. Доминация «Локо-2» в «Баскет-Холле» была абсолютной, «красно-зеленые» были максимально близки к набору первой сотни в сезоне-2021/ 22.«Енисею-2», в свою очередь, набирать удавалось преимущественно со штрафной линии в моменты, когда хозяева были чрезмерно несдержаны и ловили фолы.

Середа и Ведищев вели спор на звание самого результативного игрока матча. Но в итоге победил более опытный – Середа  «занес» в корзину «Енисея-2» мячей на 20 очков. И кроме того стал автором трехочкового броска, разменявшего сотню на табло. В остальном интрига в матче иссякла уже в третьей десятиминутке. «Локо-2» одержал первую разгромную победу дома – 104:64. Поздравляем подопечных Горана Вучковича с отличным стартом серии против «Енисея-2»!