Матч-центр
Локомотив-Кубань 2 Краснодар
85 : 73 Завершен
ЗЕНИТ-М Санкт-Петербург
19 и 20 декабря «Локомотив-Кубань-2» сыграет против «Зенита-М» на домашнем паркете. Lokobasket.com – о предстоящей серии в «Баскет-Холле».

О сопернике

Прошлый сезон для питерских команд был феноменальным– «Зенит» взял золото Единой лиги ВТБ, молодежной лиги и первенства ДЮБЛ. Но на этой волне успеха удержаться непросто, и пока молодежка «сине-белых-голубых» выступает в молодежном чемпионате нестабильно. Позади у подопечных Артема Комогорцева десять серий. Одержать победы удалось лишь в дюжине игр. На старте сезона петербуржцы без труда обошли сверстников из Самары, после «прошлись катком» по «Автодору-2» и «Парме-М». Первыми отпор дали «Химки-2», за ними подтянулись «МБА-2» и «Руна-2». Правда, «викинги» были сильнее лишь в одном матче. «Зенит-М» реабилитировался в домашних играх с «Енисеем-2», а затем обменивался победами с «ЦСКА-Юниором», «НН-2» и «УНИКСом-2». Словом, предугадать исход встреч в «Баскет-Холле» – та еще задача.

«Локо-2» недавно вернулся в Краснодар после продолжительного выезда в Казань и Нижний Новгород. Итог гостевых серий – 50/50. Первые матчи мы «отдавали» хозяевам площадок, но брали реванш уже на следующий день. В УТЦ «Васильево» пошумели Владимир Заболотнев, Артем Орешников и Даниил Гинько, в нижегородском училище олимпийского резерва – Даниил Глазков, Лев Кузьменко и Кирилл Парилов. Кто поведет за собой команду в «Баскет-Холле»?

По результативности пока нет равных Артему Орешникову (12,3 очка и 8,3 подбора в среднем). Хотя Сергей Щетинин и Лев Кузьменко могут составить центровому конкуренцию. Плюс не стоит исключать возможность участия в матчах молодежной лиги игроков «СШОР-Локо». Да, у фарм-команды «железнодорожников» график домашних противостояний тоже плотный – 18 декабря игра с действующими чемпионами Суперлиги «Уралмаш», а 23 числа с «Руной», которая сейчас делит 1-ю строчку турнирной таблицы как раз с «заводчанами». Но капитан «СШОР-Локо» Кирилл Темиров уже не раз доказывал, что почти неделя игр подряд для него вполне по силам.

Старые связи

Молодой наставник «Зенит-М» Артем Комогорцев три года провел в тренерском штабе системы подготовки резерва «Локо». Первый сезон – с командой Суперлиги-2, после в ДЮБЛ вместе с Романом Семерниновым, ныне ассистентом главного тренера основы «железнодорожников» и старшим тренером юниорской сборной России. Вместе с «Локо» Комогорцев выиграл первенство России по 2004 году и забрал бронзовые медали первенства ДЮБЛ. Из Краснодара он перешел в ижевский «Купол-Родники», став самым юным главным тренером в истории Суперлиги. В этом сезоне Комогорцев «ведет в бой» действующих чемпионов молодежной лиги.  

Пароли-явки

Матчи против «Зенита-М» пройдут в краснодарском «Баскет-Холле» 19 и 20 декабря в 15:00 по московскому времени. Вход для зрителей свободный! Трансляция – lokobasket.com. Ждем болельщиков на трибунах!

Информация о сопернике

Арена: Академия «Зенит»
Цвета: синий, белый, голубой 
Главный тренер: Артем Комогорцев
Интернет-сайт: www.basket.fc-zenit.ru

«Зенит-М» в социальных сетях

VK: bczenit
Twitter: bczenit  
Instagram: bczenit 
Facebook: bczenit  

«Локо-2» обыграл действующих чемпионов молодежной лиги ВТБ в первом матче домашней серии – 85:73.

Состав краснодарской молодежки в первом матче против Питера усилил лишь один игрок Суперлиги – Демид Тюлюбаев, который регулярно выступает за две команды «Локо». Несмотря на то, что у центрового было меньше суток на восстановление после матча с «Уралмашем», Тюлюбаев смог принести «Локо-2» ощутимую пользу – десяток очков по итогу и важные подборы. Но не он один в ответе за победу над действующими чемпионами молодежной лиги. В начале встречи контроль над площадкой был в руках гостей. Краснодарцы позволили «Зениту-М» забежать вперед на 8 очков, но собрались под конец стартового отрезка (22:26). Собрались и хватку больше не теряли, во многом благодаря образцовой игре Владимира Заболотнева и Александа Таранцова. Последний, к слову, носит капитанскую «повязку»  в отсутствии Данила Ищенко. И неспроста.  Во второй четверти Питер смог набрать всего 6 очков (против 22 – у «Локо2»).

Большой перерыв явно «встряхнул» подопечных Артема Комогорцева. «Зенит-М» начал агрессивно отыгрываться и третью четверть закрыл, набрав 32 очка. Команды сравнялись и в заключительной четверти соперникам пришлось бороться за преимущество, можно сказать, с нуля.

Артем Орешников, Даниил Гинько и Саша Таранцов наращивали отрыв точными двухочковыми, Кирилл Парилов добавлял из-за дуги. «Локо-2» понадобилось не так много времени, чтобы увеличить дистанцию до 11 очков. Петербуржцы Иван Прокопенко и Михаил Бокарев еще набрали 4 очка на двоих к сирене, но их усилий было недостаточно, чтобы утянуть хозяев в овертайм. «Локо-2» обыграл действующих чемпионов молодежной лиги ВТБ в первом матче домашней серии – 85:73.

Артем Орешников собрал дабл-дабл из 14 очков и 10 подборов плюс 3 блок-шота. Кроме него еще четверо набрали десяток и более очков. Среди них – Александр Таранцов (14 очков, по 2 передачи и подбора), Владимир Заболотнев (13 очков, по 7 передач и подборов) и Даниил Гинько (13 очков, 3 передачи, 3 перехвата и 1 блок-шот), Кирилл Парилов (11 очков, 2 подбора) и Демид Тюлюбаев (10 очков, 6 подборов, 2 передачи). 

Вторая игра пройдет завтра, 20 декабря. Стартуем в 15:00. Вход в «Баскет-Холл» свободный! Ждем болельщиков на трибунах. Трансляция встречи – lokobasket.com.