Матч-центр
ЗЕНИТ-М Санкт-Петербург
74 : 58 Завершен
Локомотив-Кубань 2 Краснодар
5 и 6 февраля «Локомотив-Кубань-2» сыграет в гостях против действующего чемпиона молодежной лиги – «Зенита-М».

Диспозиция

Игры против чемпиона молодежной лиги прошлого сезона для подопечных Богдана Богданова имеют принципиальное значение. Сейчас «Зенит-М» буквально дышит краснодарцам в спину – у обеих команд по 49 очков. Правда, на счету питерцев на две игры больше – и пока на две победы меньше – 19 выигранных матчей из 30. Поэтому у «Локо-2» есть небольшой задел, а «бело-синим» придется постараться, чтобы сместить южан с третьей строчки турнирной таблицы.

К слову, январь для «Зенита-М» выдался удачным. Команда Артема Комогорцева  потерпела поражение лишь единожды. В первом матче года проиграли «Автодору-2» со счетом 81:92. Реабилитировались быстро и эффектно, уже на следующий день перебросав саратовцев практически в два раза – 100:55. Дальше без труда дважды обыграли молодежку «Самары», а после под каток питерцев попали «ПАРМА-М» и «Химки-2». Правда, последний матч против химчан оказался достаточно напряженным – на протяжении трех десятиминуток подмосковная команда сохраняла лидерство за собой, но в конце встречи игроки «Зенита-М» переломили ход матча и вырвали победу из рук прямого конкурента – 78:71.

Смотр сил

Составить конкуренцию Артему Орешникову, вошедшему в символическую пятерку января, в теории может центровой «Зенита-М» Владислав Самухин. Он же стал MVP этого месяца в молодежном чемпионате. В январе Семухин в среднем набирал 11,9 очка, совершал 9,5 подбора, 1,8 блок-шота (плюс 18,9 к эффективности). Также в число скореров петербуржцев входит Михаил Бокарев с 11,3 очками. В этом сезоне защитник выступает и в Суперлиге.

В среднем «Зенит-М» набирает 80,5 очка и по этому показателю уступает лишь «Руне-2» (84,2 очка). А «Локомотив-Кубань-2» в рейтинге по результативности занимает 4-е место (78,5 очка). На подборах «бело-синие» опережают всех – 47,3 против наших 43,6 забранных отскока за матч.

Пароли-явки

Матчи пройдут 5 и 6 февраля в Академии «Зенит». Начало игр – в 17:00. Подключайтесь к трансляции на lokobasket.com и болейте за «Локо-2»!

Информация о сопернике
Арена: Академия «Зенит»
Цвета: синий, белый, голубой 
Главный тренер: Артем Комогорцев
Интернет-сайт: www.basket.fc-zenit.ru

«Зенит-М» в социальных сетях
VK: zenityouth

В первом матче гостевой серии «Локомотив-Кубань-2» уступил чемпиону молодежной лиги – 58:74.

Подопечные Богдана Богданова с первых минут начали набирать дистанцию – Сергей Щетинин зарабатывал очки в краске, Лев Кузьменко был точен из-за дуги, Артем Орешников помогал на добивании. Но к середине игрового отрезка «сине-бело-голубые» взяли контроль над площадкой в свои руки и сравнялись – 16:16 после первой десятиминутки. Во второй четверти игроков «Зенита-М» подводила точность. Чего не скажешь о «красно-зеленых» – россыпь «трешек» от Даниила Гинько, Сергея Щетинина и Льва Кузьменко позволила сделать преимущество уже двузначным. Отставание в дюжину очков привело питерцев в чувство – и броски пошли один за другим. В итоге на большой перерыв команды уходили при 38:34 в пользу «Локо-2».

Из раздевалки подопечные Артема Комогорцева вышли заведенные и ринулись наверстывать упущенное. Хватило трех минут, чтобы перехватить лидерство, и уже южане были в роли догоняющих. Заключительную четверть команды начинали при счете 58:47. Несмотря на образцовую игру Щетинина (форвард принес «Локо-2» 18 очков, совершил 5 подборов и 3 передачи), догнать противника не удалось. 

Петербуржцы были настроены взять реванш за два поражения в Краснодаре. И при активной поддержке домашних трибун действующий чемпион молодежной лиги ВТБ свой шанс не упустил. Для «железнодорожников» эта встреча завершилась поражением – 58:74. Второй матч состоится завтра. Стартуем в 17:00, трансляция – на lokobasket.com.