НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 Нижний Новгород
75 : 62 Завершен
16 и 17 октября «СШОР-Локомотив-Кубань-2» стартует в 11-м по счету сезоне Единой молодежной лиги ВТБ. Первым соперником краснодарцев станет «Пари Нижний Новгород-2».

Краснодарцы вступают в борьбу молодежного чемпионата последними – практически все команды уже успели отыграть по 4 матча. По 2 встречи провели лидеры «регулярки» прошлого сезона «МБА-Юниор» и «Руна-2» – к слову, единственные, кто пока не допустил поражений.

У «Пари НН-2» же старт сезона гладким не назовешь. В серии с «Самарой-2» подопечные Романа Гореловского уступили дважды (70:85, 74:82), а в следующих играх против молодежки «Автодора» разошлись миром (70:77, 83:73). Ожидаемо, нижегородцы будут полны энтузиазма добавить в свой актив новых побед – тем более, на домашнем паркете и с поддержкой трибун.

В прошлом сезоне «красно-зеленые» встречались с волжанами 6 раз: четырежды в регулярном чемпионате и дважды в плей-офф. Только первый матч остался за «Пари НН-2» – тогда южане остановились буквально в шаге от победы (60:61). Остальные игры, хоть и не без труда, «Локо-2» завершил в свою пользу.

О новичках

Летом составы соперников заметно омолодились, и для многих игроков обеих команд сезон в Единой молодежной лиге ВТБ станет дебютным. И краснодарский, и нижегородский клубы сделали ставку на своих воспитанников – межсезонные трансферы здесь можно пересчитать по пальцам. «Локо-2» пополнил Павел Рябков, однако «новобранцем» его назвать сложно – ранее форвард уже защищал цвета клуба, а последние 2 сезона провел в ставропольском «Южном Слоне-ДЮБЛ». Главные изменения же касаются тренерского штаба – на смену Богдану Богданову, перешедшему в «СШОР-Локо», пришел двукратный чемпион юниорского Первенства России Илья Кузнецов. Помогать ему будет Андрей Шмаюн – вместе они работали в резервных командах ЦСКА.

«Свежая кровь» нижегородской молодежки – перешедшие из ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ Вадим Чабан и Владимир Семенченко – кстати, последний возглавляет рейтинг команды по результативности (11,3 очка в среднем). Также в рядах новичков – экс-игрок «Химки-ДЮБЛ» Артем Гуренко, тяжелый форвард из Кировской СШОР Максим Слободин и экс-«армеец» Михаил Гуляев. Пожалуй, самым обсуждаемым приобретением волжан стал вернувшийся из Америки Тимофей Рудовский. Этим летом форвард был привлечен к сборам молодежной национальной команды, куда так же были вызваны четверо «железнодорожников»: Илья Грушевский, Всеволод Ищенко, Демид Тюлюбаев и Сергей Щетинин. Однако в прошедших встречах Рудовского в заявке «черно-бело-голубых» не наблюдалось. Увидят ли зрители форварда в деле – узнаем уже скоро.

После двух серий «регулярки» Нижний лидирует в рейтинге перехватов – в среднем нижегородцы срывают 13,8 атаки соперника. Среди «бомбардиров» волжан – «старожил» команды Ефим Воронцов (10,8 очка, 4,3 передачи) и Артем Гуренко (10 очков, 2,5 подбора, 1,3 перехвата).

Что же касается «Локо-2», то по итогам предсезонных турниров лидером по результативности «красно-зеленых» стал Илья Грушевский. В среднем он приносил команде по 14,3 очка. Однако раскрыть свой потенциал в матчах молодежного чемпионата может каждый из подопечных Ильи Кузнецова.

Серия против «Пари НН-2» пройдет 16 и 17 октября в УОР Им. Тишина. Стартовые спорные – в 20:00. Подключайтесь к трансляции на lokobasket.com и болейте за «красно-зеленых»!

Илья Кузнецов, главный тренер «Локо-2»

В межсезонье мы с командой провели плодотворную работу. При большом объеме нагрузок ребята прошли подготовку к сезону без травм – здесь стоит отметить работу тренера по физической подготовке и всего медицинского штаба. Так что к соревновательному периоду мы готовы физически и ментально.

В Нижнем Новгороде нас ждут непростые матчи. Соперник уже находится в игровом ритме, сыграл две гостевые серии. На своей площадке «Пари НН-2» приложит максимум усилий, чтобы реабилитироваться за не самый лучший старт сезона.

Мы же с большим предвкушением ждем первых игр. Я уверен в своих ребятах – если каждый из них будет выполнять установки и сохранять концентрацию, все сложится. Настрой более чем боевой, ведь все парни хотят проявить себя с наилучшей стороны.

Цвет: черный, белый, голубой
Главный тренер: Роман Гореловский
Сайт: nngeneration.ru

«Пари Нижний Новгород-2» в социальных сетях:
ВКонтакте

Первый матч серии в Нижнем Новгороде остался за соперником – 62:75.

Стартовая игру краснодарской молодежки началась не гладко – сказалось ли волнение, но в первой четверти точными оказались лишь 3 броска с игры из 16. Куда увереннее «красно-зеленые» чувствовали себя на линии штрафных – 78% попыток сегодня достигли цели. В свою очередь, нижегородцы, жаждущие добавить в свой актив новых побед, не теряли возможности превратить потери соперника в собственное преимущество – и уже в начале второй десятиминутки вели на 12 очков (33:21) Немногочисленные зрители на трибунах УОРа им. Тишина ликовали, однако вскоре «железнодорожники» поднажали, понеслись на всех парах сокращать отставание и своей цели добились. Разница в счете таяла – за 3 минуты до большого перерыва на табло горели 32:38. Однако по истечении первой половины встречи счет остался тем же.

Сдвинуться с мертвой точки удалось уже в начале третьего игрового отрезка, когда Артем Коряковский в борьбе отправил мяч точно в кольцо противника – 34:38. Казалось, еще чуть-чуть – и камбэк южан близко. Но у подопечных Романа Гореловского на первый домашний матч сезона были свои планы. В третьей четверти нападение хозяев было вдвое успешнее, и «Пари НН-2» быстро оторвался на комфортную дистанцию в 16 очков. Заключительный период остался за краснодарцами, но этого оказалось мало. Снайперские способности Даниила Гинько, набравшего в этом матче 15 очков, не спасли «Локо-2» от поражения – 62:75 после финальной сирены.

Завтра «красно-зеленые» вновь сразятся с «Пари Нижний Новгород-2». Начало встречи – в 20:00, трансляция – на lokobasket.com. Поддержим команду!