УНИКС-2 Казань
51 : 76 Завершен
20 и 21 октября подопечные Ильи Кузнецова сыграют в гостях у УНИКСа-2.

Разойдясь миром с «Пари Нижний Новгород-2», краснодарцы продолжают тур по Волге – на очереди Казань. После 4-х матчей, где УНИКС-2 обменялся победами с «Автодором-2» (66:67, 64:60) и «Самарой-2» (80:70, 53:76), подопечные Андрея Кибенко занимают 8-е место. Ближайший сосед казанцев в турнирной таблице – «красно-зеленые», но «Локо-2» провел в чемпионате лишь 2 игры и еще имеет неплохой задел, чтобы забраться на несколько строчек выше.

В прошлом сезоне молодежка УНИКСа показала, что умеет удивлять. Тогда казанцы стали единственными, кто подошел к стадии плей-офф с равным количеством побед и поражений (14/14) – к слову, в позапрошлом году результат «регулярки» был аналогичным. В четвертьфинале молодежного чемпиона соперником УНИКСа-2 стал победитель регулярного сезона – МБА-2. Надо признать, что статус андердога сыграл на руку казанцам, и в первой игре команда с берегов Волги обошла москвичей. В ответном матче столичный коллектив сделал все возможное, чтобы не допустить очередной сенсации от УНИКСа-2 (83:66). А уже на следующий день в упорной борьбе МБА-2 вновь обыграл команду Андрея Кибенко (63:53) и забрал последнюю путевку в Краснодар, где в финальном матче не справился с чемпионским настроем хозяев «Финала четырех» и завоевал серебро.

За лето казанская молодежка заметно омолодилась, и в этом сезоне больше половины игроков защищают цвета клуба впервые. Среди новичков – экс-защитник «Твери» Глеб Чихрадзе, центровой Кирилл Исаев, в прошлом выступающий за «Енисей-2», экс-защитник резервной команды «Нефтехимика» Никита Иванов, а также перешедший из новосибирской школы форвард Вадим Мазуров. Из Самары в Казань перебрались Егор Шапошников, Матвей Колесников и Никита Леднев. К слову, последнего с краснодарской командой связывает немало – в сезоне-2021/22 Леднев играл вместе с игроками «Локо-2005», а сейчас сразится против них на паркете.

В стане УНИКСА-2 звание топ-скорера носит Владимир Наумов – в среднем он приносит команде по 17 очков. Ровно такой же результат – у капитана «Локо-2» Ильи Грушевского после первой серии чемпионата. Сейчас оба защитника возглавляют рейтинг самых результативных игроков Единой молодежной лиги ВТБ.

И все же краснодарцы показывают лучшую атаку, набирая по 71 очку против 65,8 у казанцев, и борются за каждый мяч под кольцом – 46,5 против 42,8 подбора. Зато игроки из Казани реже теряют мяч (18,8/25,5 потерь) и успешнее всех в лиге «палят» из-за дуги – 34,8%.

Игры «Локо-2» против УНИКС-2 пройдут в УТЦ Васильево. Начало матчей – в 14:00, прямая трансляция – на lokobasket.com.

Цвет: зеленый, белый
Главный тренер: Андрей Кибенко
Сайт: unics.ru

«УНИКС-2» в социальных сетях:
ВКонтакте
YouTube

«СШОР-Локомотив-Кубань-2» одолел УНИКС-2 в гостях – 76:51.

Без какой-либо раскачки подопечные Ильи Кузнецова принялись успешно атаковать кольцо хозяев: дважды продавил защиту казанцев Никита Рябов, точным дальним броском поразил цель Даниил Гинько, помог на добивании Андрей Бовдуй – и на табло загорелись 9:1. Удерживать казанцев на почтительном расстоянии «красно-зеленым» удавалось без особых усилий. Вторую десятиминутку краснодарцы начинали при счете 22:11, но за минуту Артем Коряковский увеличил перевес «Локо-2» до «+15». Ударно провел первую половину Рустам Гагкаев: оставлять защитника без присмотра на дуге – непростительная ошибка! Уже к большому перерыву на его счету было 14 очков. Рустам же и поставил точку во второй четверти, эмоционально заглушив сирену очередной «трешкой» – 43:29.

Казанцы не смогли порадовать домашние трибуны и во второй половине матча – по итогам третьей десятиминутки подопечные Андрея Кибенко заработали лишь 5 очков. «Железнодорожники» не расслаблялись: Илья Грушевский организовывал атаки и был щедр на пасы, Андрей Бовдуй и Коряковский не давали противнику завладеть мячом после отскока (на пару они совершили 19 подборов), а Павел Рябков отрабатывал на обеих сторонах площадки – форвард принес команде 10 очков, сделал 8 подборов, 4 перехвата и 2 блок-шота. Уже к концовке третьей четверти перевес «красно-зеленых» составил 20 очков, а в заключительной краснодарцы лишь увеличили свое преимущество. Как итог – 76:51 и первая победа в Казани.

Рустам Гагкаев провел свой лучший матч в карьере, набрав 23 очка (7 дальних попаданий!) – очередная претензия «железнодорожников» на включение в подборку лучших «снайперов» молодежного чемпионата.

Завтра краснодарцы встретятся с молодежкой УНИКСа во второй игре серии. Стартовый спорный – в 14:00, трансляция – на lokobasket.com. Вперед, «красно-зеленые»!