82 : 70 Завершен
ЗЕНИТ-М Санкт-Петербург
2 и 3 ноября молодежка «Локо» встретится с командой из Санкт-Петербурга на паркете Академии «Локомотив-Кубань».
Диспозиция

Старт сезона для петербургского клуба оказался довольно скомканным: в первом месяце чемпионата «сине-бело-голубые» смогли обойти лишь новичка лиги – «Уралмаш-2» (76:62, 85:63). Четыре поражения от «МБА-Юниор» (53:70, 58:65) и «Руны-2» (68:78, 75:82) отправили команду с берегов Невы на 9-ю строчку в турнирной таблице. Тем очевиднее, что в Краснодар подопечные Артема Комогорцева едут нацеленными на максимально удачный исход серии. К тому же у «Зенита-М» было достаточно времени разобрать соперника – с последней игры питерцев прошло почти 2 недели.

«Локо-2» же к ноябрьским играм подходит с зеркальным результатом – 4 из 6 выигранных матчей. В последней встрече «красно-зеленые» смогли остановить победное шествие «викингов» и нанесли москвичам первое поражение в сезоне. Пока южане расположились на 5-м месте «регулярки». Ожидаемо, что каждый из предстоящего противостояния Юга и Севера будет бороться за шанс забраться на строчку выше, поэтому грядущая серия в Академии обещает быть захватывающей.

Смотр сил

В новом сезоне молодежку «Зенита» пополнили игроки 2005 г.р. – напомним, в апреле ребята из петербургского УОР №1 стали серебряными призерами Первенства ДЮБЛ, так что большая часть парней уже успела опробовать паркет Академии «Локо».

Практически весь состав состоит из воспитанников клуба – лишь перебравшийся из Казани Аяз Али Алперен будет защищать цвета клуба впервые.

Пока стабильную игру показывает Семен Буринский: защитник раздает по 4 передачи и совершает по 2,5 перехвата – и заодно приносит команде по 9,8 очка за матч. Под щитом здорово играет Михаил Дулкай: центровой забирает 8,8 отскока – это один из лучших показателей в лиге. К слову, и Семен, и Михаил были включены в символическую пятерку по итогам юниорского Первенства России-2022/23.

Но главный скорер «Зенита-М» – капитан Тимофей Ващенко, которому на следующей неделе только исполнится 17 лет. В среднем он набирает по 12 очков (плюс 6,5 подбора), но последние матчи с «викингами» форвард пропустил.

Тем не менее, результативная игра лидеров «сине-бело-голубых» пока не так ярко отражается на итоговом счете – в среднем «Зенит-М» набирает по 69,2 очка за матч. При этом гости из Северной столицы лучше атакуют со средней дистанции – лишь 26,3% дальних попаданий достигают цели.

Пароли-явки

Матчи против «Зенит-М» пройдут 2 и 3 ноября в Академии «Локомотив-Кубань». Стартовые спорные – в 18:00. Локосемья, приходи поддержать нашу молодежку на трибуны! Адрес: пос. Колосистый, ул. Звездная, 15/7.

ТГ

Молодежка «Локо» в первом матче серии против «Зенита-М» одержала уверенную победу – 82:70.

Противостояние Юга и Севера обещало быть жарким: с первых секунд матча соперники обменивались быстрыми атаками – и все под оглушительный шум трибун. При этом поддержки хватало как хозяевам, так и гостям: поболеть за земляков пришли юниорки петербургского ЦОП – сегодня в Академии у девчонок стартовал предварительный этап Первенства ДЮБЛ.

«Сине-бело-голубые» взяли приличный разгон – к половине десятиминутки их перевес составил 9 очков (10:19). Но двузначного преимущества питерцев «красно-зеленые» не допустили: реализовал оба штрафных Илья Ануфриев, продавил стену обороны Артем Орешников, а Никита Рябов, видимо, вдохновленный включением в символическую пятерку октября, в первой половине вообще не промахивался.

Погоня продолжилась и в следующей четверти: Всеволод Ищенко за 43 секунды принес команде 5 очков, и на табло высветился равный счет (21:21). Вплоть до экватора встречи борьба оставалась плотной – как только «Зенит-М» предпринимал попытку отрыва, «Локо-2» тут же догонял. После второй десятиминутки хозяева остановились от команды Артема Комогорцева на расстоянии в один дальний бросок – 36:39.

Большой перерыв явно взбодрил краснодарцев – 14:0 за 3,5 минуты! Тут же Ищенко, словно в замедленной съемке, взлетел над кольцом и занес сверху после паса Рябова из-за спины! Пожалуй, динамичная игра Никиты и стала Х-фактором этого матча: защитник снова обновил личный рекорд в клубе, набрав 23 очка, а также отлично считывал действия противников на своей половине площадки (5 перехватов).

Но дистанция в 20 очков будто и не смущала игроков «Зенита-М»: в четвертом отрезке гости стремительно сократили эту разницу до 9. Заключительные две минуты стали настоящей битвой характеров, но «Локо-2» было не сломить. Финальной точкой встречи стал навес Ищенко на Орешникова – 82:70. К слову, оба сегодня отметились результативной игрой: и у защитника, и у центрового – по 16 очков. Артем и вовсе собрал дабл-дабл, совершив плюсом 11 подборов.

Уже завтра соперники вновь встретятся на паркете Академии «Локомотив-Кубань». Начало матча – в 18:00, трансляция – на lokobasket.com. Локосемья, приходи пошуметь на трибуны!