Матч-центр
ЦСП-ХИМКИ-2 Московская область
62 : 75 Завершен
Локомотив-Кубань 2 Краснодар
«СШОР-Локомотив-Кубань-2» продолжит выездную серию матчей в Подмосковье – 3 и 4 декабря подопечные Ильи Кузнецова сыграют с «ЦСП-Химки-2».
Диспозиция

В прошлом сезоне подмосковная команда завершила регулярный чемпионат на 6-м месте, зато в плей-офф смогла одолеть фаворита – молодежку «Руны». В «Финале четырех» подопечные Романа Пахнюка стали первым соперником краснодарцев на пути к золоту – в полуфинальной встрече «Локо-2» обыграл «желто-синих» со счетом 80:50. В матче за 3 место «Химки-2» дали бой «Зениту-М»: проигрывая 20 очков в 3-й четверти, команда из Подмосковья сократила отставание в 4 раза, но для того, чтобы сравнять счет, времени уже не хватило – 73:79.

Из заявки на решающие игры молодежного чемпионата-2022/23 в «ЦСП-Химки-2» остались 5 игроков: Сергей Симаков, Бронислав Смирнов, Александр Нахимов, Тимофей Еремин и Сергей Кудрин. Очевидно, в предстоящей встрече с «красно-зелеными» химчане будут полны решимости взять реванш за апрельское поражение.

К слову, старт сезона-2023/24 для «желто-синих» выдался удачным – за 14 игр подопечные Романа Пахнюка допустили лишь 3 осечки, что позволило им закрепиться на 2-й строчке турнирной таблицы. Кстати, именно «ЦСП-Химки-2» до недавнего времени были единственными, кому удалось остановить победное шествие молодежки ЦСКА (67:77, 76:64) – в конце ноября второе поражение «армейцам» нанес «МБА-Юниор».

В свою очередь, «Локо-2» завершил ноябрь серией из 4-х побед: на своей площадке южане дважды разгромили «Енисей-2» (95:62, 101:85), а после обыграли «ПАРМУ-М» в гостях (86:70, 83:61). К матчам в Подмосковье «железнодорожники» подходят на 5-м месте, имея за плечами 9 выигранных встреч из 14.

Смотр сил

И «Локо-2», и «ЦСП-Химки-2» показывают хорошее нападение – в рейтинге результативности команды занимают 2-3 строчки (78,9 очка в среднем у южан против 75,7 очка у химчан). При этом соперники часто делают ставку на дальние броски – по проценту попаданий из-за дуги оба находятся в тройке лучших (31,8% против 33,8%). Кроме того, и та, и другая команда хорошо двигает мяч (18,3/18,8 передачи).

Лидирующие позиции в составе «желто-синих» занимает Арсений Корякин, перешедший в клуб из «ПАРМЫ-М» этим летом. За 28 минут он набирает 11,4 очка. Немногим меньше приносит команде Кудрин – за 21 минуту на паркете он зарабатывает 10,6 очка и совершает 5,3 подбора. Бронислав Смирнов же сосредоточился на передачах (4,9) и перехватах (2,9).

Но и у «красно-зеленых» боевых единиц хватает: Всеволод Ищенко – топ-скорер не только краснодарской молодежки, но и лиги. В среднем защитник набирает 15,7 очка (плюс 6,9 подбора и 3,4 паса), а в Перми выдал удивительный матч, записав на свой счет 30 очков, промахнувшись лишь единожды.

Кирилл Лузань, примкнувший к «Локо-2» в ноябре, может хорошо потолкаться в трехсекундной зоне: за «большим» – 13,8 очка и 7,5 забранных отскока. А Никита Рябов по-прежнему остается самым щедрым на передачи – 4,2 ассиста плюсом к 13,7 очкам.

Пароли-явки

Серия «Локо-2» против «ЦСП-Химки-2» пройдет 3 и 4 декабря на площадке БЦМО. Начало игр – в 14:00. Подключайтесь к трансляции на lokobasket.com и болейте за «красно-зеленых»!

Информация о сопернике
Главный тренер: Роман Пахнюк
Цвета: желтый, синий

«ЦСП-Химки-2» в социальных сетях
VK

В первом матче серии против «желто-синих» подопечные Ильи Кузнецова взяли верх – 75:62.

Игру соперники начали бодро – и сразу с перестрелки «трешками»: только Никита Рябов отправил в кольцо хозяев трехочковый, как тут же дальним попаданием отметились «желто-синие». И поначалу химчане на домашнем паркете выглядели предпочтительнее – к 7-й минуте Георгий Шилохвостов, набравший уже 9 очков, вывел на табло 14:21. Однако южане не растерялись – сначала Демид Тюлюбаев – кстати, воспитанник подмосковной школы баскетбола – был точен со средней дистанции, а после Рустам Гагкаев «зарядил» из-за дуги, приближая «Локо-2» на расстояние одной точной дальней попытки. Следом в нападении сфолил Сергей Кудрин – и Рябов с линии штрафа сократил отставание до минимального – 21:22. За 50 секунд до короткого перерыва сравнять счет удалось Демиду, и немногочисленные болельщики краснодарцев заполнили БЦМО гулом – сегодня за «железнодорожников» пришли поболеть семьи Тюлюбаева, Артема Коряковского и Даниила Чернина.

Однако первая четверть все же осталась за соперником – 22:26. Но с возобновлением игры гости ринулись в погоню – и с ходу набрали 7 очков, оставшихся без ответа. Вывести «красно-зеленых» вперед удалось Кириллу Лузаню – химчане никак не могли справиться с мощным центровым в трехсекундной зоне. А следом с передачи «большого» Даниил Гинько ворвался под кольцо – 29:26.

Но все же на протяжении всей десятиминутки преимущество гостей оставалось хрупким, и в раздевалку «Локо-2» уходил с перевесом в 3 очка– 42:39. Однако во второй половине встречи южане принялись действовать убедительнее – как на своей, так и на чужой половине площадки. Лузань продавил защиту противника, Всеволод Ищенко вскрыл оборону «желто-синих» фирменным скоростным проходом – и к середине отрезка лидерство «Локо-2» составило уже 9 очков. Впрочем, подопечные Романа Пахнюка сдаваться не собирались, и за минуту до завершения четверти вновь приблизились к «железнодорожникам» практически вплотную – 54:51. Но тут, словно уже по доброй традиции, Рустам Гагкаев подвел итог десятиминутки чистой дальним попаданием – 57:51 после 30 минут матча.

Краснодарцам оставалось лишь удержать контроль над площадкой в своих руках – и с этой задачей они справились без проблем. Сева Ищенко и Даниил Гинько без устали «палили» из-за дуги – и дистанция стала уже двузначной. Финальную точку в матче поставил Павел Рябков – «красно-зеленые» обыграли соперника со счетом 75:62 и прервали 7-матчевую победную серию химчан.

В числе лидеров сегодняшней встречи – Всеволод Ищенко (23 очка, 8 подборов, 5 передач), Кирилл Лузань (12 очков, 3 подбора, 2 передачи), Демид Тюлюбаев (11 очков, 8 подборов) и Даниил Гинько (11 очков, 7 подборов, 3 передачи).

Завтра «Локо-2» вновь сойдется с «желто-синими» на паркете БЦМО. Начало встречи – в 14:00, трансляция – на lokobasket.com.