ПАРМА-М Пермский край
70 : 86 Завершен
29 и 30 ноября «СШОР-Локомотив-Кубань-2» проведет серию матчей в Перми.

Две победы в серии с «Енисеем-2» вернули краснодарскую молодежку в шестерку лидеров регулярного чемпионата, а еще позволили сместить предстоящего соперника на 7-ю строчку турнирной таблицы. К очной встрече со своим ближайшим преследователем «Локо-2» подходит с 7-ю победами в 12 матчах. У «ПАРМЫ-М», в свою очередь, лишь 6 из 14 встреч завершились успехом: пермяки взяли верх над красноярцами (103:67, 79:76) и «Уралмашем-2» (64:61, 93:73), а также забрали по одной победе в сериях против «МБА-Юниор» (56:76, 83:82) и «Руны-2» (71:65, 78:81).

О новичках

Летом в Пермь вернулся Антон Катаев, который в 2016-м году вместе с «ПАРМОЙ» стал обладателем Кубка России. В этом сезоне Антон возглавил молодежный проект клуба. Напомним, что свой тренерский путь Катаев начинал в Краснодаре – в качестве помощника главного тренера молодежки «Локо» образца 2016/17 года.

Также в числе новичков пермского клуба – экс-форвард «Локо-2007» Павел Бородин. В ноябре он дебютировал в Единой молодежной лиге ВТБ: в составе «ПАРМЫ-М» Павел выходил на паркет против «Зенита-М» и «ЦСП-Химки-2» и в каждом матче отмечался результативными действиями.

Глеб Фирсов – лидер «сине-бело-желтых» сразу по двум показателям: центровой набирает по 12,7 очка плюсом к 7,1 подборам. Примерно столько же приносит команде защитник Иван Егоров – в молодежном чемпионате защитник зарабатывает по 12,6 очка и раздает по 3,4 передачи. В сезоне-2023/24 оба 18-летних игрока уже 7 раз попадали в заявку основы, и если в прошлом году в составе «ПАРМЫ» Фирсов уже выходил на паркет, то для Егорова октябрьский матч против ЦСКА в Единой Лиге ВТБ стал дебютным.

А в рядах «Локо-2» по-прежнему стабильный результат выдает Никита Рябов: капитан уверенно держится в топе скореров лиги с показателем в 14,7 очка за 12 матчей (плюс 4,4 передачи, 3,5 подбора и 2 перехвата). Здорово провел серию с «Енисеем-2» Кирилл Лузань – 17-летний центровой, дебютировавший в молодежном чемпионате, за 2 игры суммарно набрал 30 очков и забрал 17 отскоков от щита.

Но в борьбе за подбор у «красно-зеленых» сильны не только «большие»: защитник Всеволод Ищенко из матча в матч радует болельщиков дабл-даблами. К примеру, в последней встрече Сева отметился 19 очками и 13 подборами.

Серия против «ПАРМЫ-М» пройдет 29 и 30 ноября на площадке СК «Победа». Игры начнутся в 10:00 по московскому времени. Смотрите трансляцию на lokobasket.com и болейте за «красно-зеленых»!

Цвета: синий, белый, желтый
Главный тренер: Антон Катаев
Сайт: parmabasket.ru

«ПАРМА-М» в социальных сетях
VK
YouTube

Молодежка «Локо» в гостевой встрече разгромила пермскую команду – 86:70.

Перед началом матча каждый из игроков «красно-зеленых» понимал: легкой прогулки на площадке СК «Победа» ждать явно не стоит, ведь «ПАРМА-М» – ближайший преследователь краснодарцев в турнирной таблице. И хозяева свой боевой настрой продемонстрировали сразу: всего за минуту пермяки набрали 8 очков, в то время как у южан точной оказалась лишь одна дальняя попытка Всеволода Ищенко. К радости болельщиков «Локо», заминка на старте оказалась непродолжительной: все тот же Ищенко дважды подряд прорвался сквозь защиту соперника и сократил отставание до минимума. Сравнять счет и вывести команду вперед удалось Демиду Тюлюбаеву, заработавшему «2+1», – напомним, на прошлой неделе форвард выходил на паркет Академии «Зенит» и московского ДС «Динамо» в составе «СШОР-Локо», после чего отправился на усиление молодежки в Пермь.

Уже по традиции под занавес четверти разбросался из-за дуги Рустам Гагкаев, и на первый короткий перерыв «Локо-2» уходил с преимуществом в 7 очков (27:20). С возобновлением игры «железнодорожники» продолжили наращивать разницу: у Всеволода Ищенко каждая попытка оказывалась успешной – и даже двойная опека не помогла хозяевам остановить сверхскоростного защитника, Даниил Гинько метко «палил» со средней дистанции, а Демид Тюлюбаев чистыми штрафными за 2 минуты до ухода на большой перерыв вывел на табло 46:36. В оставшееся время соперники успели обменяться еще несколькими атаками, но все они оказались безрезультативными – и к уходу команд в раздевалки счет остался неизменным.

Удвоить дистанцию подопечные Ильи Кузнецова смогли уже к середине 3-й десятиминутки, которая, пожалуй, стала самой богатой на хайлайты: здесь и тяжелые, с сопротивлением, трехочковые попадания Павла Рябкова и Никиты Рябова, и отличное чтение игры капитаном «красно-зеленых», и сумасшедшие проходы неудержимого и вездесущего Ищенко – к занавесу игрового отрезка за Севой уже значились 30 очков, причем промахнулся защитник сегодня лишь единожды (10/11 с игры и 6/6 на линии штрафа).

В итоге на заключительную четверть краснодарцы выходили с солидным перевесом – 71:52. И хоть этот период оказался для «железнодорожников» менее результативным, чем остальные, красочных моментов хватало. Центровые Алексей Середа вместе с Кириллом Лузанем не раз убедили зрителей, что умеют и потолкаться под кольцом, и «зарядить» с дальней дистанции. Не скупился на передачи Илья Грушевский – сегодня защитник раздал 5 ассистов. В результате первая игра серии осталась за «Локо-2» – 86:70 после финальной сирены.

Помимо Всеволода Ищенко в число лидеров «красно-зеленых» вошли Никита Рябов (12 очков, 5 передач, 4 перехвата и 3 подбора) и Демид Тюлюбаев (10 очков и 4 подбора).

Завтра подопечные Ильи Кузнецова вновь сыграют с «ПАРМОЙ-М». Стартовый спорный – в 10:00, трансляция – на lokobasket.com.