80 : 84 Завершен
МБА-ЮНИОР Москва
Во втором матче серии против молодежки МБА «красно-зеленые» вывели игру в овертайм, но проиграли – 80:84.

Московская команда явно учла все ошибки, допущенные в первой игре с краснодарцами, и сегодня держала трибуны «Баскет-Холла» в напряжении по ходу всей встречи. Подопечные Дмитрия Овсюка действовали уже более агрессивно, а хозяева никак не могли найти управу на Клима Адайкина – защитник, с 2016 по 2019 годы выступающий за резервные команды «Локо», только за 2 минуты занес в кольцо «красно-зеленых» на 8 очков, обеспечив «МБА-Юниору» неплохое преимущество в концовке стартовой четверти (10:19). Однако к двухминутному перерыву южанам удалось сократить отставание: Рустам Гагкаев в силовом проходе заработал «2+1», Демид Тюлюбаев расстреливал кольцо соперника из-за дуги, а Никита Рябов добавил из-под кольца – и точно реализовал штрафной бросок – 19:22.

Дальше борьба стала еще плотнее. Артем Коряковский перехватил мяч, и Рустам Гагкаев в быстром отрыве сделал дистанцию между соперниками минимальной. В следующем владении «МБА-Юниор» снова потерял мяч – и здесь уже Коряковский роскошным броском сверху вывел «Локо-2» вперед. Правда, потом лидерство то переходило «красно-белым», то возвращалось хозяевам, и все же в раздевалку «железнодорожники» уходили при «минус 4» (36:40).

Не менее нервной выдалась и вторая половина матча, но гости продолжали удерживать краснодарцев на расстоянии. Однако преимущество соперника все еще оставалось хрупким, а к началу заключительного отрезка составило лишь 2 очка (54:56). Подопечные Ильи Кузнецова быстро догнали москвичей, но те не давали возможности вырваться в лидеры: за половину четверти ничья на табло горела 4 раза. После того, как на 5-й минуте Артем Коряковский поборолся под кольцом, заработав бонусный штрафной и вынудив Максима Шалонина покинуть площадку с 5-ю фолами, счет стал 65:65. Но тут же в ответ Георгий Салагаев отправил «трешку». Усилиями Тюлюбаева и Рябова за полторы минуты до финальной сирены разница в счете в очередной раз за игру сократилась до 1-го очка (71:72), но после 5-го фола Демида Егор Юшков встал на линию штрафа – и оба броска исполнил чисто – 71:74.

И здесь фирменной «трешкой» отличился Гагкаев, заставляя болельщиков шуметь все громче и громче. Минута до конца, 74:74 на табло и атака «МБА-Юниора» – но соперник промазал, а подбор остался за капитаном «Локо-2». Илья Грушевский предпринял попытку снять все вопросы в основное время, но промахнулся из-за дуги. Дальше команды еще успели обменяться атаками, но ни одна из них не принесла результата – впереди маячил овертайм.

В дополнительное время сначала все складывалось в пользу хозяев: вот Гагкаев полетел «колотить» сверху, несмотря на опеку, затем Даниил Гинько раскачал оппонента и остался свободен на средней дистанции, а Коряковский вывел на табло 80:78. Таким счет оставался вплоть до последних 6 секунд встречи, пока Салагаев дальним попаданием не вернул лидерство в руки гостей – 80:81. Шанс забрать этот матч у «красно-зеленых» еще оставался, но фортуна сегодня была не на нашей стороне. «Локо-2» совершил обидную потерю, а после нарушения правил гости набрали еще 3 очка со штрафной. Итоговый результат – 80:84.

Лидерами в составе «железнодорожников» вновь стали Артем Коряковский (15 очков, 11 подборов, 3 перехвата», Демид Тюлюбаев (15 очков, 4 подбора), Никита Рябов (13 очков, 6 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), а также Рустам Гагкаев (12 очков, 3 передачи).

Уже 16 и 17 декабря «Локо-2» примут новичков молодежного чемпионата – «Уралмаш-2». Стартовые спорные – в 14:00, вход в «Баскет-Холл» свободный. Болеем за «красно-зеленых»!