95 : 81 Завершен
УРАЛМАШ-2 Екатеринбург
16 и 17 декабря «Локо-2» сыграет с дебютантом молодежного чемпионата.
О сопернике

«Уралмаш-2» – молодая команда, для которой сезон-2023/24 в Единой молодежной лиге ВТБ является дебютным. Старт чемпионата для уральцев выдался непростым: в октябре они сумели завоевать лишь одну победу в 10 матчах. Зато какую: с разницей в 20 очков в игре против «ЦСП-Химки-2», одного из лидеров «регулярки» (86:66). К слову, лидером в этой встрече стал Кирилл Воскобойников, набравший 18 очков – напомним, с 2021 по 2023 год форвард защищал цвета «Локо».

В ноябре же положение уральцев в турнирной таблице улучшилось: 6 из 8 матчей остались за новичками. «Уралмаш-2» взял верх в серии с «Енисеем-2» и «Пари НН-2», а с «Автодором-2» и УНИКСом-2 разошелся миром.

В Краснодар екатеринбуржцы отправились после сложной серией с «ЦСКА-Юниором» (66:83, 63:111), и к играм в «Баскет-Холле» подопечные Алексея Комарова подходят на 10-м месте в турнирной таблице.

Старые связи

Кирилл Воскобойников – не единственный в составе уральцев, кто хорошо знаком краснодарским любителям баскетбола. В рядах команды из Екатеринбурга можно заметить Федора Манихина, экс-капитана «Локо-2004», завоевавшего вместе с «красно-зелеными» золото юниорского Первенства России в сезоне-2020/21.

Сейчас Федор приносит «Уралмашу-2» по 8,2 очка и совершает по 3,6 подбора за 21 минуту на паркете.

В стане уральцев хватает игроков, уже успевших громко заявить о себе в сезоне-2023/24. Один из них – Матвей Решетов. В октябре защитник поставил рекорд месяца, совершив 7 перехватов в матче с «Зенитом-М», а уже в ноябре был включен в символическую пятерку с результатом в 5,5 очков, 3,4 подбора, 5,4 передачи и 2,9 перехвата.

А капитан команды Даниил Юрков, воспитанник уральской баскетбольной школы, набирает по 12,2 очка за матч (плюс 4,7 подбора, 2 передачи и 1,9 перехвата) и входит в число самых результативных игроков лиги.

Серия «Локо-2» с «Урамашем-2» состоится 16 и 17 декабря на паркете «Баскет-Холла». Начало матчей – в 14:00, вход на трибуны свободный.

YouTube

В первом матче серии «Локомотив-Кубань-2-СШОР» одержал победу над «Уралмашем-2» со счетом 95:81.

Несмотря на статус новичка молодежного чемпионата, уральцы уже в дебюте сегодняшней встречи доказали, что нельзя недооценивать соперника, идущего в «хвосте» турнирной таблицы. К такому напору с первых минут игры краснодарцы будто не были готовы, и стартовая четверть осталась за гостями – 19:24. Еще половину следующей десятиминутки подопечные Алексея Комарова держали трибуны «Баскет-Холла» в напряжении: только дистанция между противниками начала таять, как «Уралмаш-2» вновь увеличил свое преимущество.

И все же к экватору матча «Локо-2» переломил ход игры: Илья Грушевский дважды подряд ворвался под кольцо, Рустам Гагкаев реализовал дальний бросок – 39:37. Больше южане инициативу не теряли: несколько раз подряд хозяева срывали атаки уральцев и превращали быстрые отрывы в дополнительные очки на табло – и в итоге в раздевалку уходили лидерами (45:38).

В ударе был Демид Тюлюбаев: только за первую половину матча форвард успел набрать 11 очков, а с возобновлением игры продолжил свою голевую феерию. В итоге после очередного точного попадания Демида и «2+1» от Алексея Середы перевес «железнодорожников» стал уже двузначным. А спустя пару минут Даниил Гинько отправил навес на Андрея Бовдуя – тот не постеснялся в одно касание положить сверху. Под занавес отрезка Никита Швечихин «зарядил» из-за дуги, установив счет 3-й четверти (76:64), а сразу после двухминутной паузы исполнил дальний бросок на бис. Тут же россыпью трехочковых отметились Никита Рябов, дважды подряд метко «расстрелявший» кольцо соперника издали, и Алексей Середа. А спустя пару минут марафон дальних попаданий подхватил Семен Герасимов, вернувшийся сегодня на паркет после восстановления, и подвел итог матча – 95:81.

Лидером встречи стал Демид Тюлюбаев, собравший дабл-дабл из 23 очков и 12 подборов (плюс 4 перехвата и 2 передачи). Также отличную игру показали Даниил Гинько (18 очков и 4 передачи) и Никита Рябов (17 очков, 8 передач, 5 подборов и 3 перехвата).

Завтра «Локо-2» вновь сыграет с «Уралмашем-2». Стартовый спорный – в 14:00, трансляция – на lokobasket.com.