77 : 74 Завершен
Локомотив-Кубань 2 Краснодар
29 и 30 декабря «СШОР-Локомотив-Кубань-2» сыграет с «Самарой-2».
Диспозиция

Прошлый сезон для самарцев стал самым неудачным за все время выступления в молодежной лиге ВТБ: команда смогла одержать лишь 4 победы в 44-х матчах и остановилась на последнем месте. Однако в сезоне-2023/24 волжане преобразились: под руководством Александра Полинкевича, известного своей работой в сборной России, «Самара-2» вновь вернулась в число лучших команд чемпионата. Бодрый старт и 7 выигранных матчей из 10 позволили «сине-бело-оранжевым» взлететь на 4-ю строчку турнирной таблицы по итогам октября, однако следующие два месяца результаты самарцев уже нельзя было назвать стабильными. В декабре «Самара-2» обыгрывала соперников лишь дважды: по одному выигрышу в сериях с «Руной-2» (72:63, 77:85) и «ПАРМОЙ-М» (71:69, 69:80). В результате к домашним матчам с «Локо-2» волжане подходят на 7-м месте – с равным количеством побед и поражений после 22 игр.

А в шестерке лидеров, тем временем, борьба за места только накаляется. И если «ЦСКА-Юниор» и «ЦСП-Химки-2» прочно застолбили за собой первые строчки турнирной таблицы, то предположить, кто завершит 2023-й год на третьем месте регулярного чемпионата, пока непросто. Среди претендентов – сразу 4 команды, идущих по ходу сезона практически на равных: «МБА-Юниор» (17/7), «Руна-2» (14/6), «Зенит-М» (15/7) и, конечно, «Локо-2» (15/7). Однако и «бело-красные», и «сине-бело-голубые» уже отыграли заключительные серии года, а «железнодорожников», как и «викингов», ждут еще по 2 встречи. Как распределятся места – узнаем только 30 декабря, но очевидно, что каждый из участников чемпионата горит желанием войти в Новый год на мажорной ноте.

Смотр сил

Сильная сторона «Самары-2» – цепкая защита, сдобренная перехватами и блок-шотами. В среднем волжане срывают по 11,8 атак соперника, что является одним из лучших показателей в лиге. Более того: в октябре в матче против «армейцев» команда Александра Полинкевича совершила 21 перехват, благодаря чему вошла в число рекордсменов месяца. В ноябрьской встрече с «Автодором-2» самарцы этот результат повторили – и пока перешагнуть установленную ими планку другим коллективам не удавалось. А в недавнем противостоянии против химчан волжане совершили 10 блок-шотов – в декабре больше не выдавал еще никто.

Главный козырь «сине-бело-оранжевых» – 15-летний талант Егор Амосов. В молодежке форвард 2008 г.р. набирает по 13 очков, а также совершает по 5,7 подбора, 3,5 передачи и 2,5 перехвата. В этом году Амосов дебютировал в Единой лиге ВТБ и стал самым молодым игроком в истории чемпионата.

Посоревноваться в «снайперской» меткости с «красно-зелеными» сможет Дмитрий Куимов, зарабатывающий по 11,5 очка за 23 минуты на паркете. А составить конкуренцию Демиду Тюлюбаеву (7,3 подбора) и Артему Коряковскому (5,6 подбора) в борьбе за отскок под силу Богдану Шувакину, забирающему по 6,9 подбора в среднем.

Старые связи

Денис Першин и Ярослав Дудник, воспитанники самарской СШОР №13, с 2020 по 2023 год выступали в резервных командах «Локо», а в апреле вместе с «красно-зелеными» стали бронзовыми призерами Первенства ДЮБЛ-2022/23. В межсезонье оба вернулись в Самару, и, весьма вероятно, в предстоящих играх выйдут на паркет против бывших одноклубников.

Также уже второй сезон в составе волжан проводит Даниил Волков. Вместе с «железнодорожниками» защитник выигрывал золото Первенства России и серебро Спартакиады учащихся. В этом сезоне Волков приносит команде по 8,9 очка (плюс 3,9 подбора, 1,9 передачи и 1,8 перехвата).

Пароли-явки

Серия матчей «Локо-2» против молодежной команды «Самары» состоится 29 и 30 декабря в МТЛ Арене. Начало игр – в 12:00 по московскому времени. Подключайтесь к трансляции на lokobasket.com. Вперед, «красно-зеленые»!

YouTube

Молодежка «Локо» боролась до последней секунды, но уступила самарцам в гостях – 74:77.

Уже в стартовой четверти соперники порадовали зрителей матча результативной игрой – правда, большинство очков добывались в тяжелой и очень плотной борьбе. Поначалу команды шли вровень, но после того, как обе набрали по 9 очков, нападение хозяев дало сбой – чем тут же воспользовались южане. Организатором отрыва стал Даниил Гинько, который за пару минут успел набрать очки и из-за дуги, и со средней дистанции, и под кольцом. На хорошей скорости ворвался в «краску» Всеволод Ищенко, присоединившийся к молодежке после длительного выезда с командой из Суперлиги, и перевес краснодарцев составил «плюс 9» (19:10). В последнем владении самарцев Демид Тюлюбаев отметился перехватом, а после сам же зафиксировал счет первой десятиминутки – 25:16.

Еще стремительнее развивались действия после короткого перерыва: неудержимый Ищенко словно и не замечал препятствий на своем пути, плотный прессинг «красно-зеленых» не давал волжанам возможности разбросаться, и с очередным проходом Никиты Рябова преимущество гостей достигло 13 очков (34:21). После того, как Тюлюбаев в очередной раз сорвал атаку самарцев, Алексей Середа принес команде еще 2 очка, но дальше штурмовать кольцо принялись уже подопечные Александра Полинкевича. За две с небольшим минуты игроки «Самары-2» набрали дюжину очков, которые остались без ответа – и Илье Кузнецову пришлось в срочном порядке брать тайм-аут. Сбить темп набравших ход хозяев получилось, и на большой перерыв «железнодорожники» уходили при счете 40:37.

Из раздевалки краснодарцы вышли ободренные и почти сразу ушли на двузначную дистанцию – 47:37 после дальнего броска Гинько. Однако во второй половине матча нашел свою игру Егор Амомов: он-то и дал хозяевам толчок к погоне – те явно не планировали останавливаться. Более того, на последней минуте 3-й четверти «Самара-2» впервые вышла вперед, но Артем Коряковский сравнял счет, положив мяч сверху, словно повесив звезду на новогоднюю елку.

В итоге все напряжение ждало болельщиков в заключительном отрезке, начавшемся с чистого листа. Волжане принялись фолить, а у «красно-зеленых», мягко говоря, со штрафными бросками сегодня не клеилось. И если в начале десятиминутки инициатива была в руках гостей (66:62), то после двух подряд «трешек» Егора Амосова и Даниила Волкова «Локо-2» вновь оказался в роли догоняющих (66:68). А дальше паркет «МТЛ Арены» полыхал: Демид вколотил сверху, приблизив южан на минимальное расстояние за минуту до финальной сирены (70:71), волжане потеряли мяч, но тут же реабилитировались за свою ошибку, сорвав атаку гостей – 70:73. Заключительные секунды растянулись на несколько минут – каждый из тренеров не упускал шанс воспользоваться тайм-аутами. После одного из них Ищенко занес в корзину легкие 2 очка, а Тюлюбаев с Рябовым здорово отработали в защите, заставляя Богдана Шувакина фолить – лимит нарушений у самарцев уже был превышен, и капитан «красно-зеленых» меткими штрафными бросками вывел на табло 74:73. Но подопечные Александра Полинкевича быстро вывели мяч, и Амосов снова вернул лидерство своей команде. В следующей атаке Ищенко промахнулся, а в «краске» разгорелась нешуточная борьба за подбор. Закончилась она фолом Рябова, который оказался пробивным – на линии штрафа хозяева сегодня чувствовали себя явно увереннее – 77:74.

Оставалось 5 секунд, но при выводе мяча из своей зоны на Гинько нарушили правила, и после видеопросмотра судьи определили фол как неспортивный. Шансы «Локо-2» забрать этот матч сильно подросли, но волнение взяло верх – ни один из штрафных не достиг цели. Еще 3 секунды владения краснодарцев, бросок на равный счет – увы, неточный. Первая игра серии остается за молодежкой «Самары».

Лидером сегодня вновь стал Демид Тюлюбаев, наигравший на дабл-дабл из 19 очков и 12 подборов (плюс по 4 передачи и перехвата, а также 2 блок-шота). Всеволод Ищенко принес команде 16 очков (плюс 6 подборов, 3 перехвата и 2 передачи), за Никитой Рябовым – 14 очков, 6 подборов и 4 передачи. Еще 11 очков – на счету Даниила Гинько.

Уже завтра «Локо-2» вновь сыграет с волжанами. Начало матча – в 10:00 по московскому времени, трансляция – на lokobasket.com. Локосемья, поддержим команду!