81 : 78 Завершен
НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 Нижний Новгород
29 и 30 января молодежка «Локо» сыграет с «Пари Нижний Новгород-2».

Первые игры в 2024 году подопечные Ильи Кузнецова проведут на домашнем паркете. Ровно месяц длилась пауза «Локо-2» в молодежном чемпионате: с «Самарой-2» краснодарцы встречались 29 и 30 декабря. Тогда «красно-зеленые» разошлись с волжанами миром (74:77, 85:54), и в итоге к предстоящей серии подходят на 5-й строчке турнирной таблицы с 16-ю победами из 24-х возможных.

В свою очередь, нижегородцы после новогодних каникул уже успели провести 4 матча: ничья в серии с самарцами (80:97, 74:70) и две уверенные победы над «Автодором-2» (93:64, 104:73) позволили «Пари НН-2» подняться на 10-е место «регулярки». Правда, баланс побед и поражений у волжан все еще остается отрицательным – 9/19. И все же недооценивать соперника нельзя – именно с нижегородцами южане допустили первую осечку в сезоне-2023/24 (62:75, 80:72).

«Локо-2» – одна из самых результативных команд молодежного чемпионата. В среднем «железнодорожники» набирают по 81,3 очка, и похвастаться более высоким показателем может только лидер «регулярки» «ЦСКА-Юниор» (88,2 очка). Также одна из сильных сторон краснодарцев – хорошее движение мяча (19,1 передача – второй результат в лиге). Нижегородцы же превосходят южан на перехватах (11 против 9,1), набирая в среднем за игру 72 очка.

В числе лидеров «красно-зеленых» – Всеволод Ищенко (16,6 очка) и Демид Тюлюбаев (16,1 очка). Они же чаще других забирают отскоки от щита: у Севы – 7,6 подбора, у Демида – ровно на 1 меньше. Оба игрока, что называется, «нарасхват»: выступают и в Единой молодежной лиге ВТБ, и в Суперлиге.

По 12,2 очка краснодарцам приносит капитан Никита Рябов, еще 11,7 набирает Даниил Гинько. Последний также отвечает за результативные передачи (4,1 паса за игру), а кэп больше остальных срывает атак противника (2,2 перехвата).

В «Пари НН-2» за набор очков отвечает Тимофей Рудовский – 13,6 за 21 минуту на паркете. Кстати, в последнем матче против саратовцев форвард стал автором 30 очков, и пока это его лучший результат в молодежной лиге ВТБ. Серьезную опасность под кольцом представляет Никита Бодин – центровой приносит команде по 12,1 очка и совершает по 6,9 подбора.

Серия против «Пари НН-2» пройдет 29 и 30 января в «Баскет-Холле». Стартовые спорные – в 15:00. Локосемья, приходи поддержать нашу молодежку!

Цвет: черный, зеленый, белый
Главный тренер: Роман Гореловский
Сайт: nngeneration.ru

«Пари Нижний Новгород-2» в социальных сетях:
ВКонтакте

Первый матч серии против нижегородцев завершился в пользу «красно-зеленых» – 81:78.

«Локо-2» встретил гостей в боевом настроении, но и нижегородцы не собирались отдавать матч без борьбы. С самого старта команды показывали плотную игру – к середине отрезка на табло горела ничья (12:12). Однако через пару минут нижегородцы смогли убежать вперед, оставив южан на расстоянии в 4 очка (17:21), но усилиями Семена Герасимова, метко бросившего издали, и неудержимого Кирилла Лузаня краснодарцы все же оставили первую четверть за собой – 24:21.

После короткого перерыва еще пару минут соперники держались друг друга, но ближе к экватору встречи «красно-зеленые» стали набирать ход. Здорово сыграл на добивании Демид Тюлюбаев, чисто исполнили штрафные Никита Рябов и Илья Грушевский – последний через полминуты отметился еще и трехочковым попаданием. Вновь ворвался в «краску» Тюлюбаев – и преимущество краснодарцев стало двузначным – 48:38. Правда, сохранить его к большому перерыву не вышло: в заключительной атаке Никита Бодин принес нижегородцам «2+1». Он же с выходом на площадку принялся сокращать отставание гостей, и к третьей минуте отрезка разница в счете была минимальной – 48:47. Тут же Рябов «зарядил» издали, а Даниил Гинько атаковал со средней дистанции – но «Пари НН-2» продолжал наступать. Как итог – «минус 3» перед заключительной десятиминуткой (60:63).

Долго оставаться в роли догоняющих южанам не пришлось: пара быстрых отрывов в исполнении Всеволода Ищенко с изящными завершениями сверху, мощная поддержка Тюлюбаева под кольцом, «трешка» Рябова – 15:0! Однако после того, как Сева Ищенко за 3 минуты до завершения встречи вывел на табло 81:69, нападение «железнодорожников» встало на паузу. Гости не стали упускать возможности догнать оппонента – и у них это почти получилось. За 30 секунд до финальной сирены соперников отделяли лишь 3 очка. В последнем владении Рябов промахнулся, и Александр Щербаков еще успел бросить на овертайм – на радость краснодарских болельщиков, мяч до кольца не долетел. Итог встречи – 81:78.

Самым результативным в составе «Локо-2» стал Кирилл Лузань – 16 очков плюс 4 подбора. По 13 очков принесли команде Всеволод Ищенко и Даниил Гинько, еще дюжина очков (плюс 8 передач, 3 перехвата и 2 подбора) – за Никитой Рябовым. Демид Тюлюбаев набрал 11 очков – ни разу не промахнувшись.

Завтра подопечные Ильи Кузнецова вновь сыграют с «Пари НН-2». Начало встречи в 15:00, трансляция – на lokobasket.com. Локосемья, ждем на трибунах «Баскет-Холла»!