Матч-центр
ЦСКА-ЮНИОР Москва
81 : 86 Завершен
Локомотив-Кубань 2 Краснодар
Молодежка «Локо» проводила зиму второй победой над лидером регулярного чемпионата – 86:81.

Несмотря на отсутствие Николая Нацвлишвили и Даниила Ключенкова, отправившихся помогать старшему резерву ЦСКА, «армейцы» не собирались повторять сценарий вчерашнего матча и позволять «железнодорожникам» царствовать на площадке ДС «Динамо». Поначалу команды показывали равную борьбу, но очки второго шанса Артема Коряковского, скоростной проход Всеволода Ищенко и 2 точных броска Даниила Гинько позволили южанам убежать на 6 очков вперед. Правда, «красно-синие» тут же сократили отставание и закрыли первую четверть за собой – 18:20.

С возобновлением игры «Локо-2» в одной атаке набрал 4 очка: Ищенко забросил с фолом, но бонусный штрафной реализовать не смог – зато Артем Орешников забрал отскок от щита и вновь вывел краснодарцев вперед (22:20). Следом центровой принес команде еще 6 очков – первые 3 минуты второго игрового отрезка смело можно назвать бенефисом Орешникова. Но как только на табло загорелись 30:26, нападение «красно-зеленых» дало сбой. Москвичи, напротив, стали действовать увереннее и наколотили на 13 безответных очков. Снять южан с безголевой паузы удалось Всеволоду Ищенко, после чего Орешников подвел итог первой половины встречи очередным результативным проходом – 34:42.

Казалось, погоня «ЦСКА-Юниора» только подстегнула подопечных Ильи Кузнецова действовать более решительно. Третью четверть мощным данком открыл Артем Коряковский, после чего Ищенко дважды был точен со средней дистанции. Дальше у «Локо-2» выправились дальние «выстрелы» – три подряд броска из-за дуги Никиты Рябова достигли цели (49:52). С исходом десятиминутки прорвался в «краску» Семен Герасимов, чисто исполнил штрафные Сергей Щетинин, после чего Гинько сорвал атаку хозяев и побежал сравнивать счет – 55:55. Правда, «красно-синие» не давали краснодарцам оторваться, удерживая счет либо равным, либо с небольшим перевесом в свою пользу, и на заключительную четверть команды выходили при 58:62 на табло.

Этот отрезок и стал для «красно-зеленых» ключевым. Даня Гинько с легкостью разобрался с защитой «армейцев», еще две «трешки» отправил в кольцо соперника Рябов, и лидерство снова было в руках гостей (69:66). Следующие 3 минуты игроки «Локо-2» набирали очки исключительно на линии штрафа – точными бросками отметились Ищенко, Щетинин и Орешников (75:69). А когда последний помог на добивании, перевес «железнодорожников» достиг уже 8 очков. Однако молодежь ЦСКА не собиралась отдавать матч без боя, и финальные минуты заставили болельщиков понервничать. Хозяева смогли подобраться на расстояние одного попадания со средней дистанции (80:78), но каждое нарушение правил теперь было пробивным – и краснодарцы снова укрепили преимущество (83:78). Однако тут же в ответ прилетел бросок издали, и за 12 секунд до финальной сирены атмосфера во дворце спорта накалилась до предела. Но игроки «Локо-2» на характере довели игру до победы (86:81) и стали первыми в сезоне-2023/24, кто смог нанести «ЦСКА-Юниору» два поражения.