77 : 81 Завершен
ЮЖНЫЙ СЛОН Ставрополь
В Академии завершился второй игровой день ежегодного предсезонного турнира Loko Cup. Как это было – в материале lokobasket.com.

Четверг на площадке МТЦ «Локомотив-Кубань» начался с динамовского дерби. В первые минуты и Грозный, и Майкоп радовали своих болельщиков напряженной борьбой. Лидерство несколько раз переходило от одной команды к другой, но стартовая четверть осталась за «бело-зелеными» – 17:15. Грозненцам хватило несколько минут, чтобы вернуть преимущество – и больше не отдавать. Кирилл Парилов здорово открывался под мяч, Валентин Назаров мастерски отдавал передачи, а высоченному Максиму Войтову не было равных под щитом.

В итоге вторую половину встречи начали при счете 44:37 в пользу команды из Грозного. Вскоре дистанция между «динамовцами» стала еще больше – во многом благодаря стараниям вышедшего на паркет Семена Христиненко. Центровой, уже выигрывавший на площадке Академии золото молодежного чемпионата, сегодня был в ударе – данчил «с мясом» и от души, собрал дабл-дабл из 20 очков (10 из 11 с игры!) и 10 подборов. В последней четверти «сине-белые» позволили набрать игрокам «Динамо-МГТУ» лишь 8 очков, сами же были результативнее практически в 3 раза. В итоге матч завершился уже второй победой «Динамо» на этом турнире – 84:58.

Как только трибуны Центра начали наполняться местными болельщиками в предвкушении встречи «Локо-2» с «Южным Слоном», снайперы и данкеры от каждой команды сразились за звание лучших.

На конкурсе трехочковых краснодарцев представлял Кирилл Лузань. Центровой прошел в финал состязаний, но защитник ставропольцев Владислав Крушельницкий оказался точнее. А покорять жюри эффектными данками от «железнодорожников» вышел Андрей Бовдуй. Пару слов о судейском столике: оценивали выступления сегодня директор Академии «Локо» Андрей Пахутко, директор БК «Динамо» Артур Абзоров, а также победитель прошлогоднего данк-контеста (который мы неоднократно вспоминали все это время!) Владислав Шамрай. Центровой «красно-зеленых» соревновался в умении вколачивать сверху с Александром Таранцовым, Кириллом Париловым и Павлом Крященко. Высоких оценок и оваций заслужил каждый, но победил Крященко, защитник «Динамо-МГТУ» .

А после веселой паузы разыгралась настоящая драма. После 10 минут матча ставропольцы были впереди на 5 очков (15:10), но к экватору встречи увеличили разницу в счете до дюжины – 39:27. В какой-то момент дистанция между соперниками составила 18 очков, но подопечные Ильи Кузнецова не спасовали. Одну за другой оформили «трешки» Илья Грушевский, Никита Швечихин и Андрей Бовдуй – и паркет вновь накалился. Еще один точный дальний бросок капитана «красно-зеленых» в финальной десятиминутке – и счет стал равным, 65:65. Лидерская уверенность Грушевского сегодня чувствовалась даже через экраны – защитник решительно гнал команду вперед, точно атаковал кольцо соперника и создавал множество опасных моментов.

По уровню напряженности концовку игры можно нескромно сравнить с параллельно проходящим Кубком Мира – так жарко было на паркете. За несколько секунд до финальной сирены «железнодорожников» от победы отделяли 3 очка, но защитник «слонов» Александр Таранцов заработал 2 штрафных броска – и оба исполнил точно. 77:81 – увы, «Локо-2» вновь уступил. Самым результативным игроком в нашем составе оказался Грушевский, набравший 23 очка и совершивший 6 передач и 4 подбора.

Завтра, в финальный день турнира «красно-зеленые» сыграют против «Динамо-МГТУ». Начало встречи – в 13:30. Трансляция соревнований будет доступна на lokobasket.com, регистрация для зрителей – по ссылке.