81 : 94 Завершен
ДИНАМО-МГТУ Майкоп
Сегодня определились победитель и призеры ежегодного предсезонного турнира Loko Cup. Подробнее – в отчете lokobasket.com.

Заключительный игровой день Loko Cup-2023 без интриги зрителей не оставил. В первом матче «Динамо» сразился с «Южным Слоном». Удивить ставропольцы сумели, взяв лидерство над фаворитом соревнований уже в первой четверти – 20:19. Во второй десятиминутке подопечные Сергея Вартаняна оторвались уже на 8 очков, угрожая внести «закрутку» в турнирную таблицу. Но к большому перерыву «динамовцы» смогли вернуться в игру и сократить отставание – 39:43.

С выходом из раздевалки грозненцы продолжили наступление – Георгий Коротяев без труда расправился с защитой «слонов» и ворвался в «краску», а следом Илья Корнелюк сравнял счет точным броском с сопротивлением – 43:43. Началась «перестрелка» трехочковыми, и на протяжении всего игрового отрезка команды шли вровень. Однако на последней минуте игроки из Грозного ушли в отрыв – 63:56 к заключительной четверти. После паузы дистанция все увеличивалась – за 6 минут до конца матча «Динамо» был впереди на 18 очков (77:59). И здесь нужно отдать должное «слонам» – рук не опустили, ринулись в погоню. Главными вдохновителями камбэка стали Никита Осит и Владислав Крушельницкий – в сумме они принесли команде 41 очко. За минуту до финала преимущество «Динамо» составляло всего 5 очков (81:76). Еще одна «трешка» Осита дала ставропольцам надежду, но Кирилл Коробко заработал право на штрафные броски – и не подвел. 85:80 – Грозный забрал третью победу и стал победителем Loko Cup-2023.

Еще горячее стало в Академии с выходом на паркет «Локо-2» и «Динамо-МГТУ». Правда, стартовую десятиминутку «железнодорожники» откровенно провалили. Первые очки «красно-зеленые» заработали лишь на 6-й минуте игры, в то время как майкопчане набросали уже на 18. 6:26 к короткому перерыву – прогноз неутешительный, но подопечные Ильи Кузнецова нашли в себе силы для впечатляющего рывка. Игроки краснодарской молодежки смогли подобрать ключи к защите «бело-зеленых» и существенно уменьшили количество собственных потерь. Итог первой половины матча – 41:35 в пользу «бело-зеленых».

Самый «валидол» ждал болельщиков дальше. Усилиями Ильи Грушевского, Андрея Бовдуя и Павла Рябкова краснодарцы приблизились к противнику вплотную, а Даниил Гинько впервые в матче вывел команду вперед – 59:58. Дальше игра напоминала качели. Соперники оставались в паре очков друг от друга, а лидерство поочередно переходило от одной команды к другой. Назвать концовку напряженной будет мало – с пятью фолами на скамейку отправились Грушевский, Бовдуй, Рябков и Артем Коряковский. Отсутствие капитана на площадке не смутило наших парней – боролись хозяева до последней секунды. Но под занавес встречи «Динамо-МГТУ» вновь оторвался на двузначную дистанцию – увы, не оставив «красно-зеленым» возможности завоевать бронзовые медали. 94:81 – майкопчане стали серебряными призерами турнира, бронза же досталась «Южному Слону».

Самыми результативными в составе «Локо-2» стали Андрей Бовдуй и Даниил Гинько – оба набрали по 14 очков. Дюжина – за Никитой Рябовым. По 11 очков принесли краснодарцам Рустам Гагкаев и Илья Грушевский. Кроме того, капитан «железнодорожников» был удостоен звания лучшего защитника Loko Cup-2023.

Илья Грушевский, капитан «Локо-2»

Турнир подсветил много моментов, над которыми нам еще стоит поработать. Победа для нас была важна, но полученный опыт куда ценнее. Обидно, что заняли 4-е место, но наша главная цель – это молодежный чемпионат. От матча к матчу мы улучшали командную игру. Да, были провалы, но сегодня мы смогли показать характер и продемонстрировать силу. А что касается индивидуальной награды, я просто делаю все, что просит тренер, и работаю на благо команды.

Также в символическую пятерку турнира вошли центровой «Динамо-МГТУ» Николай Муха и форвард ставропольцев Владислав Крушельницкий. Награда самому ценному игроку соревнований досталась центровому «Динамо» Максиму Войтову.

Благодарим всех участников турнира Loko Cup-2023 за огненный баскетбольный праздник!