Разное

«Звезды Мира» вырвали победу на МВЗ в овертайме

Четвертый Матч Всех Звезд стал не только самым результативным в истории, а ещё и самым интригующим. Чтобы выявить победителя командам даже потребовался овертайм. Подробности в нашем отчете прямо с места событий.

Стартовое представление команд в этом году порадовало любителей тёплой и доброй атмосферы. Игроки выходили со своими семьями, а кто-то, как Алексей Швед, привёл с собой почти всю родню!

После представления главных участников и разговора Ивана Урганта с компьютерным разумом Алисой из Яндекса (не очень эмоционального, но пока комп разум не довели до супер мощных эмоций) над ареной начали летать дроны! Инновации, технологии, трик-шоты с помощью квадрокоптеров – ещё одна новинка МВЗ!

Алиса поменяла правила прямо во время первой четверти! Алексей Швед получил право на удвоение очков! Только такие изменения могли сократить отрыв сборной «Звезд России»…Шутим, конечно, в таком матче победа явно не на первом месте. А вот Шведу приятно – восемь очков за минуту с помощью бонуса.  Причём пару передач ему сделал Виталий Фридзон! В конце первой четверти режим «Звезды» активировали уже Майку Джеймсу, а затем частенько настраивали этот режим  и на других игроках. Правда, Джеймс набрал только четыре очка с бонусами. Тайм-ауты были намного более зажигательными, чем на обычных матчах! Вы только представьте себе на площадке девушек из группы поддержки всех команд и всех маскотов, причём одновременно. Воу!

После речи почётного президента Единой Лиги ВТБ Сергея Иванова начался конкурс дальних бросков. Виталий Фридзон вышел защищать титул, завоеванный точными бросками на Матче Всех Звезд 2019! В предыдущей новости мы отдельно уже рассказали вам о победе кэпа и в этом конкурсе, но можете посмотреть видео и прочувствовать весь драматизм сами:

После возобновления игры и бесконечного количества данков, трёшек и точных средних (54:57 в середине второй четверти – это вам не шутки) организаторы порадовали ещё одним нововведением: дуэль! Тренеры выбрали по одному игроку из команд, которые боролись между собой до пяти очков, причём все очки суммировались к общему количеству набранных командами очков. Евгений Пашутин отправил на дуэль Максима Григорьева, а Римас Куртинайтис выбрал Кайла Виналеса. Со счётом 5:3 победил представитель сборной «Звезд Мира».

Минутка статистики! По сравнению с прошлым МВЗ этот матч стал результативней с первых же минут. К примеру, в прошлом году первая половина закончилась со счётом 66:63 в пользу сборной «Звезд России». В 2020 году игроки постарались порадовать зрителей ещё более скоростным баскетболом – 82:79 в пользу «Звезд Мира»!! На 32 очка больше, чем в 2019 году, на минуточку. МОООООЩЬ!

В перерыве зрители потанцевали, IOWA исполнила несколько хитов и зарядила всех эмоциями на вторую половину, с самых первых минут которой стало ясно, что за звание MVP поспорят Алексей Швед и Майк Джеймс, которые устроили догонялки в споре лучших снайперов матча! Уже к середине третьей четверти они набрали по 20+ очков! Третья четверть завершилась со счётом 114:110 и пришло время слэм-данк контеста!

В этом году участники исполняли интересные и качественные данки! В финал вышли Остин Холлинс из «Зенита» и Александр Петенев из «Автодора». Саша  был вариативней и победил с данком из-под ноги, за который он получил 49 баллов от жюри. Лишь президент РФБ Андрей Кириленко всё же снизил оценку до девяточки. Холлинс исполнил простой данк и приз достался молодому игроку «Автодора» Петеневу!

В 2018 году на МВЗ было набрано 249 очков, что до сегодняшнего дня было рекордом, однако, уже за пять минут до конца встречи этот рекорд пал! И судя по скорости, перебить цифры двухлетней давности игроки собрались основательно…Сборная «Звезд России» пыталась оторваться в счёте, но «Звезды Мира» неизменно настигали подопечных Евгения Пашутина, а за несколько секунд до конца четверти вырвались вперёд на одно очко – 147:146! В последней атаке мяч доставили Шведу, который бросил трёшку, но на нем сфолил Макколум – три штрафных! Алексей забросил один бросок из трёх и снова ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ МВЗ, на этот раз овертайм!  За четыре секунды до конца Хилл вколотил мощный данк при равном счёте, а Швед не смог спасти свою сборную – победа «Звезд Мира» 164:162!

MVP матча признали Алексея Шведа, который набрал 42 очка! Странно только одно – как может игрок проигравшей команды получить приз самого ценного игрока…Ну да ладно, на этот МВЗ всё в диковинку.

Виталий Фридзон отметился не только в конкурсе трёхочковых, а и в игре – 23 очка! На счету Миндаугаса Кузминскаса 14 очков, а Дмитрий Кулагин набрал 9 очков.