Обзоры

День святого Валентина, типично выездной «Зенит» и философский ЦСКА. Неделя в Единой лиге

Празднование Дня святого Валентина в Единой лиге началось скучновато и обыденно, примерно на уровне матча Восходящих звезд в НБА. Но затем раскочегарилось. Посмотрим, с чем клубы лиги подошли к гигантской паузе, которая продлится до конца февраля.
13 февраля

ЦСКА (Россия) — «Калев» (Эстония): 81:67

ЦСКА, конечно, по своим меркам начал сезон отвратительно и вполне может в этот раз не победить в «регулярке» (а там и «Локо» с третьего места наступает на пятки). Но все это совершенно неважно.

Армейцы в этом сезоне долго запрягали, но все же начали превращаться в типичную версию себя – это история не про баскетбол, а про какую-то хитромудрую и зачастую понятную одному Итудису геометрию.

Понятно, что шоу тут и не пахнет, но это же для детишек.

В матче с «Калевом» по большому счету абсолютно некого выделить – каждый игрок был не столько игроком, сколько щупальцем гигантского спрута. Спрут сделал не больше и не меньше того, что нужно, чтобы придушить свою добычу и с чистой совестью отправиться на ужин. Ну ладно, выделим Ховарда Сэнт-Роса – именинник, как-никак, родился в один день с Питером Гэбриэлом и Робби Уильямсом:

И разрыв в счете вроде бы небольшой, не разгромный – по факту же ЦСКА мог побеждать и «+40», если бы понадобилось. В этот вечер не понадобилось.

14 февраля, пятница

«Астана» (Казахстан) – «Химки» (Россия): 88:91

Но это все ладно уж. Как говорил герой фильма «Бердмэн», людям нужны кровища и экшн, а не философская депрессивная тягомотина.

Оба матча 14 февраля обеспечили экшн по полной программе.

14 февраля 1929 года в Чикаго случилось событие, которое позже назвали «Бойня в День святого Валентина» (мы это видели в фильме «В джазе только девушки») – люди Аль Капоне перестреляли конкурентов-ирландцев Багса Морана. Во второй-третьей четвертях пятничного матча «Химки» проделали с «Астаной» нечто подобное – очевидно, имея в намерениях побыстрее все решить и без лишних нервов отправиться по магазинам за кольцами женам и подругам. «+19» в какой-то момент – и все, казалось бы, решено.

Ну да, конечно.

«Астана» же не просто так до недавнего времени шла с 5/1 в домашних играх. Короче, парни Багса Морана встали, отряхнулись и дали ребятам Капоне обраточку, да такую, что те еле ноги унесли.

Задал старт феерии Малкольм Хилл, но «Химки» настолько уверенно себя чувствовали, что начали замечать что-то неладное, лишь когда отрыв сократился до вполне тащибельного 72:83. Но «Астана» на этом не унялась и выдала рывок 12:0, поставив «Химки» в довольно неловкое положение – надо было начинать все сначала.

Конечно, «Химки» выиграли – «Астана» довольно грубо ошиблась, оставив на дуге Стефана Йовича:

Однако текущие проблемы команды Римаса Куртинайтиса этот матч высветил даже ярче, чем недавняя без пяти минут катастрофа в игре с «Нижним».

«ПАРМА» (Россия) – «Зенит» (Россия): 82:84

Вот честно: «ПАРМА», у которой ресурсов (скажем аккуратно) в разы меньше зенитовских, перед игрой смотрелась явным фаворитом.

У «ПАРМЫ» были четыре победы подряд.

У «ПАРМЫ» не было увольнения тренера.

У «ПАРМЫ» не было этой непонятной экзистенциальной тоски, которая читалась в каждом движении «Зенита» на паркете в последних играх.

«ПАРМА», наконец, была выше в таблице и после Нового Года просто лучше играла в баскетбол.

Возможно, все эти факторы и сыграли за «Зенит». Питерцы вышли с такой свободой, что любо-дорого было смотреть – видимо, внезапный статус андердога команду все-таки раскрепостил.

Никакой уверенной победой «Зенита» тут и не пахло, конечно. «Зенит» с уральцами как вошли в клинч в первой же четверти, так до конца матча и обменивались ударами – если бы в баскетболе была победа «раздельным решением судей», еще неизвестно, кому бы ее отдали. Сумасшедшие трехи Макса Григорьева сменялись бомбами от Владислава Трушкина. Евгений Валиев отрывался на обороне своей бывшей команды, будто играл в финале.

Исход решился буквально на последних секундах и в общем не выглядит прямо таким уж провалом обороны «ПАРМЫ» — просто «Зенит» уж очень здорово расписал последнюю комбинацию:

Все стало понятно уже когда Хвостов внезапно получил коридор и рванулся по нему под кольцо – остальное было делом техники с классической «хвостовской» скидочкой. «Зенит» не просто победил и  обошел «ПАРМУ» в таблице, но и продолжил свой странный тренд – из 7 одержанных побед только одна домашняя. Вы только вдумайтесь.  

 

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов

Фото

Поделиться с друзьями: